Предложения со словосочетанием «признание государства»

Обе концепции сходились на почве признания государства источником иммунитетных привилегий.
Признание государств имеет место в случае появления нового независимого государства в результате революции, войны, объединения или разъединения государств и т. д.
Исследователи отмечают факт признания государством существования религиозных организаций и снятия ограничений в осуществлении религиозных практик верующих.
Международно-правовой институт – это группа норм и принципов, регулирующих определённую область правоотношений (институт признания государств, институт международной ответственности).
Очевидно, что отрицательный ответ на первый вопрос и утвердительный на второй заставляют задуматься как минимум над изменением критериев международно-правовой практики признания государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навялить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый человек на протяжении своей жизни неизбежно и постоянно сталкивается с необходимостью использовать различные документы, удостоверяющие его личные данные, уровень образования, степень признания государством и обществом его заслуг, а также использовать многие виды документов для урегулирования своих правовых и социально-экономических отношений.
Признание государств субъектами международного права зависело (помимо вопроса о суверенитете и монополии на применение силы) от того, считались ли они цивилизованными.
Установление государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нём…
Для признания государства праведным или несправедливым не так важен абсолютный уровень эксплуатации или потребления, привилегий или репрессий, как его восприятие в общественном сознании.
Характерным для данного периода завоеванием является признание государством права ребёнка на защиту.
Последний признак толкуется как наличие официального признания государства другими государствами.
Санкционирование означает признание государством нормы в качестве общеобязательной, возможность её государственно-принудительной реализации в случае нарушения.
Традиции гражданского патриотизма и признания государства высшей общественной ценностью формировали великолепный человеческий материал для армии.
До сих пор эта истина была бесспорна для социалистов, а в ней заключается признание государства вплоть до перерастания победившего социализма в полный коммунизм.
Правотворчество осуществляется двумя способами: путём непосредственной правоустановительной деятельности государства и путём санкционирования – признания государством обычая, корпоративной нормы нормой права.
Впрочем, и конститутивная теория не утверждала, что до признания государства нет.
Наконец, третью группу правотличает признание государством за личностью права на участие в управлении государством и в политической деятельности вообще.
Наконец, третью группу прав отличает признание государством за личностью права на участие в управлении государством и в политической деятельности вообще.
Такие права являются основой для демократического государства, кроме того, степень их защиты в той или иной стране может служить критерием для признания государства правовым.
Таким образом, международно-правовые нормы, принятые в конфедерации, не могут, во-первых, вступать в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также наносить ущерб правам и свободам человека – не только в силу общепризнанности этих норм, но также в силу признания государствами (ограниченной) международной правосубъектности личности в современной системе международно-правовых отношений.
Необходимо отметить, что современное международное право, хотя и подвергается серьёзным изменениям, всё же сохраняет признание государств и международных межправительственных организаций в качестве основных субъектов международного права.
Таким образом, признание государством приоритета прав и свобод личности, их высшей ценности обеспечивает существование народного суверенитета, который, в свою очередь, является основой для суверенитета государственного.
Смысл данной разновидности притязаний состоит в признании государством действия в отношении индивида принципа «разрешено всё, что не запрещено».
Казалось бы, для распространения естественного права не требуется признания государством в качестве субъекта права.
Мемориальная культура, сформированная гражданским обществом и базирующаяся на правах человека, обрела с девяностых годов новые транснациональные рамки памяти в виде «политики покаяния», что впервые сделало возможным публичное признание государством собственной вины и включение в национальную память своих преступлений.
Невозможность признания государством отдельных позиций народоустройства, прямо связанных с доминирующими преобладаниями религиозных взглядов, экономических интересов, культурно-правовых взаимоотношений, а также с целым рядом иных множественных различий, создаёт саму принципиальность существования типа образуемой государственности, создающей долговременные позывы к обнаружению своих собственных признаков индивидуальности.
Отделение частного права от публичного стало первым шагом человечества к признанию государством неприкосновенных прав личности.
Уральцы – староверы самых различных толков; в религиозном отношении – фанатики; их фанатизм стал утрачивать свою остроту только со времени признания государством свободы вероисповедания в 1907 году.
Влияние внешних центров как фактор формирования государств и наций играет особую роль в несостоявшихся или непризнанных (полупризнанных) государствах, в которых существует тесная связь между процессом консолидации границ, внешним международным признанием государства и внутриполитическим развитием.
Во-вторых, установление демократической республики и признание государством гражданских прав и свобод…
Под международно-правовым институтом понимается группа норм и принципов, регулирующих определённую область правоотношений (институт признания государств, институт международной ответственности).
И только в 1977 году, после прихода к власти партии «Ликуд», погибшие бойцы, не принадлежавшие к «Хагане», получили официальное признание государства.
Он называл их «апостолами политического индифферентизма», потому что для них рабочий класс «не должен… ни под каким предлогом участвовать в политических действиях, поскольку борьба с государством означает признание государства: а это противоречит вечным принципам» («Политический индифферентизм», 1873 г.).
Отсюда его признание государства высшим достижением человеческого духа, а служение государству – целью, смыслом и счастьем человеческой жизни.
Так, он писал, что для революционного марксизма характерно «признание государства вплоть до перерастания победившего социализма в полный коммунизм» (стр. 20).
Известными были институты признания государств, арбитража, посредничества, нейтралитета и т. д.
Мультикультурализм предполагал равенство расовых и этнических сообществ, признание государством прав за коллективными этническими образованиями, сосуществование данных сообществ в какой-либо стране без интеграции в общую политическую культуру, отказ от ига коренной культуры, но при этом уважение к языку, традициям коренного населения, к демократическим ценностям западной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признание государства»

Значение слова «признание»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «признание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «признание государства»

Ассоциации к слову «признание»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я