Предложения со словосочетанием «долгие страдания»

Тщеславие женщины и тщеславие королевы, любезная слабость и закалённая долгим страданием сила соединялись в ней.
Блаженный князь, видя это, стал приуготовлять себя к смерти, и было уныло лице его, истомлённое долгим страданием и неядением.
Она понимала только одно, что должна употребить всю свою любезность, всю свою ловкость при этом первом приёме опасного родственника, а в крайнем случае должна разыграть роль глубоко несчастной женщины, искупившей долгими страданиями вину свою.
Однако, когда ему шёл двадцать второй год, после долгих страданий умерла мать.
Когда человек, омытый долгим страданием, переступает роковой предел, он уже не подвластен суду людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгие страдания приучают отвергать мирское, и разум, свободный от телесных мучений, открывает доселе ему неизвестное, душа народная воспаряет над землёй многогрешной и соприкасается с энергиями божественными…
В этой книге не будет похожих судеб, не будет и штампов о монашестве, мол, несчастная любовь, долгие страдания привели в монастырь…
Не строй отношений, который могут быть причиной долгих страданий.
Зачем грустить, если после долгих страданий душа наконец-то освобождается от оков земной плоти и, отправляясь в высшие миры, приобретает настоящую свободу!
Но долгие страдания стали подламывать волю.
Её веки покраснели и вспухли от постоянных слёз, щёки впали, и вся её внешность носила отпечаток долгих страданий.
Однако человек не умирает так скоро. Намеченная жертва попадает в руки смерти только после долгих подготовлений, претерпев ряд долгих страданий.
После долгих страданий начался второй процесс воспоминаний всего хорошего и радостного, что мы пережили в этой жизни, и так же, как и первый раз, мы полностью ощущали все запахи цветов и радость друг друга, как будто это всё были наши собственные переживания, а не кого-то другого рядом с тобой, прилетевшего сюда…
Конечно, я прекрасно понимал, что краткое удовольствие сейчас может привести к долгому страданию потом, а я очень не хотел причинить ей боль и несчастье.
Загорелые, суровые, измождённые долгим страданием лица осветились улыбкой, начались шутки, смех и весёлая перебранка; немного погодя зазвучала русская песня, впервые огласившая тихие, сонные берега мутной реки.
Добивать его я не стал. Может, именно об этом пытался попросить несостоявшийся убийца, но лёгкой смерти он не был достоин. Автоматчика ждали долгие страдания.
Никакая душа не сможет выдержать столь долгих страданий
Она попыталась улыбнуться, но уголки губ лишь нерешительно дрогнули, как будто её лицо, измученное долгими страданиями, разучилось улыбаться.
Приходит время, когда дерево после долгих страданий должно принести плоды.
А если как раз ты и идёшь разбираться с этой самой причиной, то долгое страдание тут как-то не в тему.
Как корабль в бурю, швыряет его туда и сюда, пока в результате долгих страданий он, наконец, не раскроет своё внутреннее око и не узрит брошенный ему спасительный канат жизни.
После долгих страданий возник план – надо было только добыть компьютер.
– Да, но… я стараюсь не зацикливаться на этом, ведь жизнь коротка, и в ней не место долгим страданиям и горьким слезам.
Стоит ли этот самообман долгих страданий?
Её лицо было искажено гримасой долгого страдания.
Честно говоря, смерть от голода мне вообще не нравилась, потому что подразумевала долгие страдания.
Единственное, чего он боялся – это чувства вины и стыда – они доставляют долгие страдания, как заживающая печень, постоянно раздираемая клювами падальщиков.
Странное чувство долга страданию, тьме и печали.
– Минутное удовольствие часто бывает причиной долгих страданий. (Х. Виланд)
Обречённые на долгие страдания души и тела.
Я застал её ещё в живых, но в самом жалком состоянии; у неё была чахотка, и после долгих страданий умерла она, наконец, около семи недель тому назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие страдания»

  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Наконец, дошел черед и до «Письма». Со второй, третьей страницы меня остановил печально-серьезный тон: от каждого слова веяло долгим страданием, уже охлажденным, но еще озлобленным. Эдак пишут только люди, долго думавшие, много думавшие и много испытавшие; жизнью, а не теорией доходят до такого взгляда… читаю далее, — «Письмо» растет, оно становится мрачным обвинительным актом против России, протестом личности, которая за все вынесенное хочет высказать часть накопившегося на сердце.
  • Это долгое страдание, которое я уже знала теперь все наизусть, эта жизнь без просвета, эта любовь робкая, ничего не требующая, и даже теперь, теперь, почти на смертном одре своем, когда сердце рвется пополам от боли, она, как преступная, боится малейшего ропота, жалобы, — и вообразив, выдумав новое горе, она уже покорилась ему, помирилась с ним!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «долгие страдания»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я