Карта словосочетания «ветхий стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхий стул»

Он вошёл в парикмахерскую в первом этаже, увидел пыльное зеркало, грязный таз, сомнительной чистоты полотенце, флаконы и два ветхих стула.
Инквизитор подошёл к столу и расположился на краю ветхого стула с претензией на трон.
Если не считать таковой железную кровать, застланную домотканым покрывалом, одинокий ветхий стул и алюминиевый рукомойник на стене.
Откинулась на спинку ветхого стула и закрыла глаза.
Тут стояли: жёлтый расшатанный шкаф, два ветхих письменных стола, несколько не менее ветхих стульев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диск-гигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две спальни, столовая и кухня составляли всю квартиру, в которой ветхие стулья перекочёвывали по мере надобности из комнаты в комнату.
В центре расположился небольшой столик и четыре ветхих стула, а вдоль стен стояли две тумбочки с тряпками, мочалками и химикатами.
Убогую обстановку дополняли пара ветхих стульев и покосившийся шкаф.
К стене был приставлен продавленный диван с протёртой плюшевой подушкой, у стола стоял ветхий стул.
Пол был сколочен из грубых досок, возле окна три ветхих стула привалились друг к другу, как задремавшие в метро старухи.
Он сел на ближайший ветхий стул.
Он подошёл к столу, на котором лежала раскрытая громадная писчая книга, развернулся и, указав незнакомке на старый ветхий стул у стены, сам присел на столешницу.
Что до вещей в буквальном смысле, то большую часть свободного времени он тратил на то, чтобы «давать им новую жизнь», – реставрируя ветхие стулья, которые находил на помойке внутри своего зловонного двора.
Это всё происходило примерно вот так: на футбольной площадке расставляли ветхие стулья, выращивали на решётках страшные картонные цветы и надрывно орали ностальгические песни в шуршащий микрофон с отпадающим проводом.
Пытаясь освежить тусклую память, он передвинул к комоду ветхий стул, отгрёб широким круговым движением руки накопившуюся там к тому знаменательному дню посуду и, используя стул, как ступеньку, забрался на комод, взгромоздив тело на согнутые в коленях ноги, чтобы вновь, и теперь уже исподтишка, но внимательнее разглядеть странную гостью со своеобразного наблюдательного пункта.
Несколько ветхих стульев, старенький чёрно-белый телевизор с дивной антенной, вставшие настенные часы, лишь два раза в день показывавшие правильно время, и, пожалуй, всё.
Я опустился на ветхий стул слева от него.
Сидит на плетёном ветхом стуле, придвинутом к стене.
Я вскочила, чуть не опрокинув ветхий стул.
– А я вот буду столь великодушным и приму тебя, – отбросив розгу, он подвинул ветхий стул и сел напротив девушки, облокотившись на свою клюку.
На ветхих стульях сидели молодые люди.
В кедровой гостиной нашлось всего лишь два ветхих стула: один на трёх ножках, другой – с продавленным сиденьем.
По всей видимости для господина это было слишком разительная смена обстановки, так как он пошатнулся, схватился за спинку ветхого стула и присел.
Небольшое помещение с парой ветхих стульев, письменным столом и кулером с водой.
Обстановка в номере была самая что ни на есть спартанская: тощий матрас на железной кровати, стол в окружении трёх ветхих стульев и умывальник типа «а-ля моя деревня» глаз особо не радовали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхий стул»

  • Я только теперь рассмотрел ее хорошенько: шатенка, среднего роста, в коричневом платье не первой молодости, которое не скрывало очень солидных форм. Серые глаза, чуть-чуть подведенные, смотрели с веселой дерзостью. Меня поразили густые волосы, сложенные на затылке тяжелым узлом. Она медленно оглядела комнату, оглядела ветхий стул, который ей я подал, а потом села и спокойно перевела глаза на меня.
  • Среди массы бумаг, книг, прошлогодних газет, ветхих стульев, сапог, халатов, кинжалов и колпаков, на маленькой, обитой сизым коленкором кушетке спала его хорошенькая жена, Амаранта.
  • Ольга Порфирьевна уже скончалась, но ее еще не успели снять с постели. Миниатюрная головка ее, сморщенная, с обострившимися чертами лица, с закрытыми глазами, беспомощно высовывалась из-под груды всякого тряпья, наваленного ради тепла; у изголовья, на стуле, стоял непочатый стакан малинового настоя. В углу, у образов, священник, в ветхой рясе, служил панихиду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к слову «ветхий»

Синонимы к слову «стул»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я