Карта слова «дряхлый» примеры предложения

Предложения со словом «дряхлый»

– Наверное, в твоих глазах я выгляжу дряхлым стариком, но вообще-то я относительно молод и, если ты не возражаешь, планирую ещё немного пожить.
Я не дряхлая старуха, не инвалид, участковый врач и не думал ставить меня на диспансерный учёт, у меня не ярко выраженная форма ипохондрии – но тело стало восприниматься как фактор неопределённости.
Под конец своей речи он весь затрясся и, казалось, судорожно вздрагивавшее дряхлое тело его переживало теперь те физические страдания, нравственным отзвуком которых была полна его душа.
Рядом с кормчим, под навесом, на красивом золочёном кресле, покрытом шкурой тигра, сидел дряхлый старец с масличным венком на голове.
Тогда один старенький монах восьмидесяти лет, совсем дряхлый, попросил, чтобы иногда я приносил ему в келью суп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствовали только больные и очень уж дряхлые, немощные старики.
Сейчас особенно обидно – я всё отдала бы, чтобы сражаться вместе с папой, а вместо этого вынуждена сидеть дома и вязать, как дряхлая старушка!
Симпатичный щенок, весело скачущий в гостиной, когда-нибудь станет дряхлым псом, которого придётся отвезти к ветеринару, чтобы усыпить.
Чуть спину себе не надорвал и всё ради такого старого дряхлого существа, как я.
Египтяне ждали роскоши и блеска, а увидели лежащего на траве дряхлого старичка в плаще.
Я вошёл в читальню здоровым, счастливым человеком, а вышел из неё, еле волоча ноги, дряхлой развалиной.
Наверняка пришёл бы в полночь дряхлый дед, бывший жилец дома, и стал бы гоняться за мной по скрипучим доскам пола.
По-прежнему у каждой из бесчисленных пристаней сидит дряхлый старик, который удерживает гондолу багром, пока с неё сходят приехавшие.
Я ожидал увидеть дряхлого старика с бородой и большими бровями в тёмно-синей мантии колдуна и с сучковатой корягой в руках.
– Это я остановила время, – произнесла она чистым и сильным голосом, никак не вязавшимся с её дряхлым видом. – Но не бойся, никто ничего не заметит.
Для женщины видеть во сне, что она выходит замуж за старого, дряхлого человека, означает, что ко всем прочим неприятностям добавится и болезнь.
Останавливается он только на противоположном конце парка, где стоит дряхлый трейлер, наполовину заваленный ветками, в нескольких метрах от природного резервуара – по сути очень большого пруда.
Цепи тяготили моё тело, а потом, когда меня освободили от них, я уже чувствовал себя настолько дряхлым и слабым, что побег мне был не по силам.
Но мы залезали на колокольню, куда вела дряхлая деревянная лестница.
В переулке есть дряхлый матрас, ржавая стиральная машина и переполненный мусорный бак, из которого торчат старые тряпки.
Дед этот оказался дряхлым да тщедушным, и по виду его можно было заподозрить, что выпить он не дурак на своих ночных дежурствах.
Так что кругом марш, тащи свои дряхлые кости вниз по склону, пока я не оказал миру большую услугу, прошив пулей овсяную труху, которую ты по недоразумению называешь своими мозгами!
Если старики превращаются в молодых, а дряхлые клячи в красивых жеребцов, мы понимаем, что за этим стоит.
Основным нашим соперником была военная разведка вермахта, абвер, – организация, созданная гораздо раньше нашей, более дряхлая и подходившая с устаревшими мерками к проблемам войны.
Сам король, несмотря на свои дряхлые лета, не переставал любоваться ею и всё шептал королеве, что давно уже не случалось ему видеть такой милой, такой любезной особы.
По знаку её руки, затянутой в чёрное кружево – не из неуважения, а чтобы не показывать дряхлую кожу, – слуги внесли подарки.
Мальчуган не хотел идти, потому что боялся безобразной старухи, но мать строго приказала ему последовать за нею, так как жалела слабую, дряхлую женщину.
Вдруг качнулись ветви жимолости, и на поляну вышла дряхлая столетняя нищенка, ошаривая землю перед собой сучковатым посохом.
Так что мне уже почти двести, я для тебя дряхлый старикашка.
Если бы они жили среди нас, и если бы нам позволили использовать нашу мудрость без вмешательства дряхлой старости, где бы они были?
Со всех концов города тащили ему на починку немыслимый хлам: погнутые арбалеты, дырявые корзины, часы с кукушкой, луки с порванной тетивой, затупившиеся мечи и даже дряхлые диваны с вылезшими пружинами.
Тысячи судеб дряхлых старушенций в наших руках.
Снова затрещали дряхлые стены.
Деревья напоминают дряхлых стариков.
Пара дюжих мужчин, тащивших под руки дряхлого старикана…
В кармане у меня лежит дряхлый mp3-плеер.
Беготня и хлопоты, плоские и утомительные, как тротуар, отравленные обеды, ночи без сна, соседства, с которыми поневоле приходится мириться, искушения презренные, но властные над дряхлым сердцем, которое некогда отдавалось им всецело.
Было их немного: трое стариков, пять или шесть женщин средних лет – в надвинутых на глаза тёмных платках они выглядели на один возраст – и несколько дряхлых старух.
Или за очень дряхлого старика.
Прежде он был только вспыльчив; но подумай, что будет, когда эта привычка соединится с раздражительностью, неизбежной в дряхлом возрасте.
Затем однажды к нему привели дряхлую сгорбленную старуху.
Деревня начиналась пустынными, заросшими огородами и покосившимися дряхлыми домами, без малейших признаков жизни.
Он даже не казался дряхлым, хотя окружающие называли его стариком.
Мать лежала в постели, очень маленькая и белая, в её дряхлой руке стояла капельница.
Кого волнует, что там несколько веков назад написал какой-то дряхлый старик?
Две дряхлые старухи, двое малолетних детей и пятеро сильных мужчин разного возраста – для увеличения численности магов этого явно было недостаточно.
Одет он был плохо, выглядел довольно дряхлым и уставшим, и всем своим видом внушал окружающим лишь сочувствие и грусть.
В дальнейшем учителя и профессора уже не будут дряхлыми седыми бородачами, отставшими от времени.
Во-вторых, нет стариков столь дряхлых, чтобы им зазорно было надеяться на лишний день.

Цитаты из русской классики со словом «дряхлый»

  • И вдруг сидит передо мной // Старушка дряхлая, седая, // Глазами впалыми сверкая, // С горбом, с трясучей головой, // Печальной ветхости картина.
  • Это была еще бодрая, молодая старуха, но не знаю отчего, вдруг она представилась мне с потухшим взглядом, с морщинами на лице, согбенная, дряхлая
  • Дорога к церкви мало-помалу пустела; кое-где разве проезжала телега, наполненная приходскими мужиками, или ковыляла, подпираясь клюкою, дряхлая старушонка, с трудом поспевавшая за резвою внучкою, которой страх хотелось послушать вблизи звонкий благовест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дряхлый»

  • ДРЯ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; дряхл, дряхла́, дря́хло. Слабый, немощный от старости; очень старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЯХЛЫЙ

Цитаты со словом «дряхлый»

Афоризмы русских писателей со словом «дряхлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дряхлый»

ДРЯ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; дряхл, дряхла́, дря́хло. Слабый, немощный от старости; очень старый.

Все значения слова «дряхлый»

Синонимы к слову «дряхлый»

Ассоциации к слову «дряхлый»

Что (кто) бывает «дряхлым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я