Карта словосочетания «ветер свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер свободы»

Моё призвание – скитаться по миру, вдыхать полной грудью ветер свободы.
Но очистительный ветер свободы долетит сюда через океан, и европейские тираны почувствуют его дыхание!
Карта не подразумевает привязанностей и ответственности, тут гуляет ветер свободы, что может приводить к потаканию своим инстинктам, беспорядочным связям, незапланированной беременности.
– Куда мы идём? – перебил его я. – Я не чувствую ветра свободы среди этих затхлых стен.
Ощутив ветер свободы, я рванула так, что меня и дракон бы не остановил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вологжанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вольный ветер свободы делал тело лёгким, а голову приятно звенящей, словно полной пузырьков от шампанского.
Усталость взяла своё, и зверь, вдохнув обжигающий ветер свободы, потерял сознание.
Вслед ему тут же понеслись угрозы и проклятья, но мужчина не обратил на них никакого внимания, почуяв свежий ветер свободы.
Полежать под ласковыми солнечными лучами, поглядеть в безбрежную водную даль, почувствовать лицом пьянящий ветер свободы.
Только сейчас он и понял, что когда ветер свободы ворвался на главную площадь, первой высоко-высоко взлетела пыль.
Едва нога девушки коснулась земли, как она ощутила на лице холодный ветер свободы.
– Шум морских волн, солёный ветер свободы, прощание с родными – всё это вызывает странное чувство, словно я вернусь сюда нескоро.
Проходит ещё какое-то время – ветер свободы вновь зовёт нашего самца.
Ветер свободы мгновенно привёл в чувство бывших рабов.
Прошумел ветер свободы, минули годы безудержного мистического ажиотажа, уходит в прошлое чудовищный провал в яму социальных бедствий и теперь нарастает безрелигиозное равнодушие постмодерна и всевластие «третьего рима».
Неуёмные воды набегали и приходили сюда с неистовым гулом, надуваемые вдобавок ветрами свободы и счастья.
Я чувствую, как ветер свободы окутывает меня целиком.
Это – король нашей бедной страны, где властно и разгульно носится чистый ветер свободы!
Волк стоял напряжённый, как струна, но уже ощущая успокаивающий ветер свободы.
Непредсказуемая погода над архипелагом диктовала свои правила, далёкие от условностей высшего света, и вошедшие в моду телепортационные перемещения только добавляли пикантности неожиданному ветру свободы – пусть он и нёс с собой мелкий вулканический пепел и внушительные траты на услуги магов.
То неспокойное время, когда русский человек мог вовсю ощутить на себе дары западного мира, направить себя в любое русло, наполнив паруса ветром свободы и перемен, или просто плыть по течению.
А потом рухнули стены коридора, и я услышала трели ранних птиц, увидела снег, почти растаявший на дорогах, большие лужи, в которых отражалось солнце, почувствовала тёплый южный ветер свободы.
Проявленные формы души подхватываются ветром свободы, и начинается её бесконечное путешествие, как свидетеля и участника процессов противостояния сил созидания и сил разрушения.
Ты удивляешься миру, который столь щедро дарит тебе в эти секунды возможность вдоволь напиться ветра свободы.
В этот момент стало грустно, что лиственный лес перешёл в хвойный, полностью отдав ветру свободу прогуливаться меж стволами массивных сосен.
Во время каникул дул ветер свободы, и этим настроением заражались даже родители.
Затем ударила пятками в покатые бока скакуна и вырвалась на волю, чувствуя, как свежий ветер свободы ударил в лицо.
Вдруг почуяв ветер свободы, Караваев-старший ушёл в неумелый запой, пару раз был замечен во дворе бегающим, будто шарик в наклоняемой туда-сюда игрушке, от синей лавки к рыжей песочнице, оттуда к железной кривой карусельке, своим вращением окончательно сбивавшей его систему координат.
Но ветер свободы вскружил мне голову – теперь мне уже не очень хотелось в прохудившиеся бараки на болотах.
Меня обдувает прохладный ветер свободы.
До того дня, который близится, поверь – может быть, ещё недели две, – и твои чары будут, наконец, разрушены, замкнутые тобой цепи падут и ветер свободы принесёт меня к тебе.
Мы сегодня будем спать так, как мечтали долгие годы, – под открытым небом, на палубе свободного корабля, обдуваемые ветром свободы.
Ветер свободы пьянил, туго бил в лицо, развивал волосы, и приятели орали от счастья и восторга.
Те, порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч, настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан – узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевистского строя.
Те порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан-узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевицкого строя.
Однажды я вырвался вечером на реку, уже после отбоя, ходил по земле голыми ступнями ног и смотрел на мерцающие в небе большие тёплые звёзды, вдыхал ветер свободы, и слушал, как ветер колышет буйные травы.
Всё вокруг: и эта гомонящая толпа, и море, и стоящие у причалов суда, и городские стены с воротами и башнями – радовало беглеца, и долгожданный ветер свободы наполнял его сердце.
Как будто подуло ветром свободы.
Он называл этот вихрь ветром свободы и был искренне убеждён в том, что долгое пребывание возле одной женщины способно разрушить основы его мироощущения, которое было, вне всякого сомнения, мироощущением одиночки.
На крыльях ветра свободы, окутывающего настоящих творцов.
Ветер свободы выдул последние здравые мысли из голов бывших советских граждан.
Подул неожиданно ветер свободы, и этот обман, эта тоже двойная, как и у него, эта тайная жизнь была ей как отпуск – больному шахтёру, как выход на свет из сухой черноты.
Но ветер свободы распахнул заколоченные двери и от новых перспектив захватывает дух.
Закалённые морем, вы сохраняли верность принципам товарищества, подхваченные ветрами свободы и романтики шестидесятых годов, вы пронесли этот дух через всю свою жизнь.
Он мчался и слышал, как в ушах у него свистит ветер свободы, сердце колотится в висках, оглушает, в груди рвётся что-то радостное, он свободен, он свободен…
Ветер свободы оголял их чувственность, и дарил сильные порывы.
Недоучившиеся в школе, нигде не бывавшие прежде, почуяв в ноздрях ветер свободы, вели себя безобразно, всё время сбегая или ненароком отставая от поезда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер свободы»

  • Он совершенно лишен всякой мужественности духа, всякой активной силы сопротивления стихиям ветра, всякой внутренней свободы.
  • Пушкин в страстной защите свободы творца обращался к черни: «как ветер песнь его (поэта) свободна», «печной горшок тебе дороже, ты пищу в нем себе варишь».
  • «Приятный город», — подумал я, оставляя испуганного чиновника… Рыхлый снег валил хлопьями, мокро-холодный ветер пронимал до костей, рвал шляпу и шинель. Кучер, едва видя на шаг перед собой, щурясь от снегу и наклоняя голову, кричал: «Гись, гись!» Я вспомнил совет моего отца, вспомнил родственника, чиновника и того воробья-путешественника в сказке Ж. Санда, который спрашивал полузамерзнувшего волка в Литве, зачем он живет в таком скверном климате? «Свобода, — отвечал волк, — заставляет забыть климат».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «ветер свободы»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «свобода»

Каким бывает «ветер свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я