Карта словосочетания «весенний ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний ветер»

Однако снаружи не доносилось никаких звуков, кроме рокота разбуженных тёплым весенним ветром волн.
Весенний ветер трепал лепестки искусственных цветов около именных табличек.
Хотелось, чтоб никогда не знал устали мой конь и чтобы отец мой вот так же всегда был рядом и весенний ветер развевал его тёмно-русые, густые кудри, тронутые первой сединой…
Влажный весенний ветер, проходя сквозь него, дышал ему в лицо тяжёлыми запахами лошадиного пота, навоза и пороха, кожи и металла, дыма и золы, кипящего варева и подгоревшего мяса.
Так же торопились к домам зажиточных горожан молочницы с большими полными парного молока кувшинами, открывались лавки и пекарни, и запах свежеиспечённого хлеба разносило ласковым весенним ветром по городским улицам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препровождаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резкий весенний ветер, пахнущий солью и рыбой, едва не сорвал с её головы косынку, скрывавшую тёмные косы.
В конце была видна дорога – по ней изредка проезжали тяжёлые, неповоротливые тягачи с орудиями на прицепах и сгорбленными от пронзительного весеннего ветра солдатами, застывшими в кузовах.
Как занимались науками и искусствами при летней жаре, доходящей до +48 °C, и зимних морозах до –37 °C, невероятной сухости осеннего воздуха и сильных весенних ветрах?!
А всё оттого, что затихают порывы весеннего ветра, в темноте явь становится небылью, разум покоряется сердцу, старость и молодость опутывает одинаковая тревожность от бредовых снов о давно изжитом у стариков, об ещё не изведанном – у молодых.
На горах ещё не растаял последний снег; стоя на прохладном весеннем ветру, я внимательно рассматривал это чудо.
Её радость – это радость всего живущего; её глаза смотрят на нас с небесной лазури, её рука нежно ласкает листву, она проносится над миром в дуновении весеннего ветра.
Весенний ветер приятно щекотал перья, несясь вдоль зеленеющих крон, играл с ним, как с ребёнком, хохотал заливисто и звонко.
Окно было распахнуто, и свежий весенний ветер трепал белую кружевную занавеску.
Он послал за конями, и, когда их впрягли в повозку, они помчались быстрее холодного весеннего ветра и посуху и по морю.
Они врываются в наши мысли лёгким весенним ветром, наполняют комнату ароматом сирени и ждут, когда мы опьянеем от их присутствия.
Весенний ветер ворвался в храм через дыру в высоком стрельчатом окне, подхватил фату, раздув её, как парус фрегата.
У него был запах весеннего ветра, а его силуэт обрамляла старая тюлевая штора.
Тёплый весенний ветер играл с каштановыми волосами девушки, нежное солнце румянило лицо и заставляло синие глаза сиять ярче неба.
По их напряжённым лицам нельзя было сказать, что их вообще хоть как-то беспокоил промозглый весенний ветер.
И голос её прозвучал музыкой, которая, если обратиться за сравнением к земле, более всего напоминала перезвон льдинок, подрагивающих под дыханием весеннего ветра на поверхности озёр какой-нибудь северной страны.
И именно в этот миг порывистый весенний ветер сдёрнул с моей головы капюшон.
Когда ноги сами пускаются в пляс на молодой шелковистой траве, когда медвяный запах ландышей и фиалок кружит голову наравне с золотистым яблочным вином, а тёплый весенний ветер ласкает кожу нежнее поцелуев?
Слева и справа, как мыльные пузыри, подхваченные весенним ветром, мерцали другие аварийные борты в ожидании спасения.
Привкус травы, солнечное тепло и ощущение ласкового прикосновения весеннего ветра на коже.
В дыры потянуло мягким весенним ветром, стали видны серые кусты сирени.
Я вышел из вагона парового экспресса на вокзальную площадь, отделанную зелёным мрамором, и порадовался приятному весеннему ветру, что по-дружески окружил меня своими бесплотными объятиями.
Порыв весеннего ветра тут же ворвался в комнату, заставив полотно тяжёлых парчовых штор колыхаться, словно отрез лёгкого шёлка, и танцевать, словно оно было живым.
После коварных весенних ветров и долгого путешествия аромат свежей выпечки и кофе пленял.
И зима, как назло, к концу февраля уже свои ледяные флаги свернула, подул неожиданно тёплый, совсем уже весенний ветер, и солнышко грело вовсю, норовя быстрее подтопить грязный городской снег.
Огромный вяз, стоящий на страже угла дома, раскачивал свои ветви в такт весеннему ветру и нервно постукивал в ближайшее окно.
Я закрыла дневник, и ещё долго смотрела в одну точку на пруду, в голове не было совершенно ни одной мысли, тёплый весенний ветер принёс до меня запах свежего кофе, такой пробуждающий, с нотами шоколада и терпкостью вишни, что-то сложное, но в то же время безумно интересное, этот запах оторвал меня от моего гипноза, я забрала дневник с собой, и пошла вслед за запахом.
Ослепительное весеннее солнце и пронизывающий весенний ветер.
По балконам гулял весенний ветер.
Свежий весенний ветер нёс её в новую жизнь, и она не могла позволить себе о чём-то жалеть.
Открыл окна, выгоняя не свои запахи на улицу, безжалостно предавая их сырым весенним ветрам.
Прохладный весенний ветер раздувал занавеску, её тонкий шёлк задевал клавиши компьютера.
Свежий весенний ветер поднимал сухие прошлогодние листья и кружил их в танце, прежде чем опустить их снова на землю.
В первое мгновение даже отшатнулась от мокрого весеннего ветра из форточки.
Весенний ветер доносил им аромат бескрайних русских полей, запахи полевых цветов и цветущей берёзы; он напевал весёлые песенки, играя вершинами соснового столетнего леса так, что глядя на это могла закружиться голова; а небо омывало своими слезами осеннего дождя их грусть, пришедшую с окончанием времени ласкового солнышка, которое так нежно своими лучами ласкало их на берегу бескрайнего моря.
Стало холодно, будто кто-то распахнул окно, и ночной весенний ветер ворвался в номер.
Солнце грело уже прилично, но свежий весенний ветер гнал по небу облака, которые периодически закрывали светило и приносили прохладу.
Выйдя из здания, где проводила я большинство своего времени, я ощутила ветер перемен и свободы (а может спутала с обычным первым весенним ветром марта).
Необычные ощущения, которые испытала эта женщина в своей руке, скорее напоминали свежесть весеннего ветра, наполненного запахами цветущей природы и теплом ласковых солнечных лучей.
Солнечный свет осветил ребят, и весенний ветер пробежал по их лицам.
На холодном весеннем ветру шелестели знамёна.
Через мгновение температура тела была восстановлена, ощущение холода от пронизывающего насквозь весеннего ветра отступило.
Да и природа грустить не хотела: солнце улыбалось и грело землю; от весеннего ветра слегка покачивались кипарисы, а в тополиных кронах весело переговаривались жаворонки и чибисы; с горных склонов доносился запах цветущего кизила.
В тот год, среди худого полупрозрачного талого снега, среди жухло-серой так и пролежавшей всю зиму непокрытой травы, с торчащими тут и там сухими стебельками пижмы и некогда голубоглазого цикория, тихо кивающих друг другу в такт беспечной песне весеннего ветра, под пересвисты первых возвращающихся с юга птиц на свет появилась молодая берёзка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний ветер»

  • И вдруг Нехлюдов вспомнил, что точно так же он когда-то давно, когда он был еще молод и невинен, слышал здесь на реке эти звуки вальков по мокрому белью из-за равномерного шума мельницы, и точно так же весенний ветер шевелил его волосами на мокром лбу и листками на изрезанном ножом подоконнике, и точно так же испуганно пролетела мимо уха муха, и он не то что вспомнил себя восемнадцатилетним мальчиком, каким он был тогда, но почувствовал себя таким же, с той же свежестью, чистотой и исполненным самых великих возможностей будущим и вместе с тем, как это бывает во сне, он знал, что этого уже нет, и ему стало ужасно грустно.
  • Было ли это следствием простуды, или разрешением долгого душевного кризиса, или, наконец, то и другое соединилось вместе, но только на другой день Петр лежал в своей комнате в нервной горячке. Он метался в постели с искаженным лицом, по временам к чему-то прислушиваясь, и куда-то порывался бежать. Старый доктор из местечка щупал пульс и говорил о холодном весеннем ветре; Максим хмурил брови и не глядел на сестру.
  • По дороге из Мурмоса в Ключевской завод шли, не торопясь, два путника, одетые разночинцами. Стояло так называемое «отзимье», то есть та весенняя слякоть, когда ни с того ни с сего валится мокрый снег. Так было и теперь. Дорога пролегала по самому берегу озера Черчеж, с которого всегда дул ветер, а весенний ветер с озера особенно донимал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «весенний ветер»

  • «Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕСЕННИЙ ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «весенний ветер»

«Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже.

Все значения словосочетания «весенний ветер»

Синонимы к словосочетанию «весенний ветер»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я