Карта словосочетания «весенние птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенние птицы»

– Что может быть лучше, чем стать новобрачной под трели весенних птиц и цветение садов?
Из леса доносилось чириканье первых весенних птиц, а над пышными, хотя ещё не одевшимися листвой, кронами дубов и грабов то и дело взлетали и парили кругами тёмно-рыжие коршуны.
Голубые горы остались далеко позади, уже не было цветущих растений, мы не слышали пение весенних птиц.
Солнце грело асфальт тротуара, на ветках деревьев пели весенние птицы, и очень хотелось гулять.
Однажды он шёл по дороге, ведущей между холмов к соседнему монастырю, любовался яркими красками цветов, растущих вдоль дороги, чувствовал запах свежей травы, ощущал лёгкий ветерок и слушал звонкое щебетание весенних птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесславленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мартовский сырой воздух, наполненный запахом талого снега, сырой земли и влажных камней взволновал бойкий щебет весенних птиц.
Стояла тишь, только беспокойные весенние птицы изредка подавали голос на кровлях терема и церкви.
Крыши ждут весенних птиц.
Первые весенние птицы мило сглаживали эффект этого молчания своим щебетом.
Кроме шелеста крон деревьев от лёгкого ветерка да пения ранних весенних птиц, было абсолютно тихо.
А наша многочисленная семья – шумной и многоголосой, как стая весенних птиц.
Над головой весело чирикали весенние птицы, а под ногами моих лёгких туфелек хрустели камешки.
Мало, очень мало, но «кум» бодрым, каким-то заливающимся, будто у весенней птицы голосом пообещал, что утром будет новый подвоз еды, каждый получит своё сполна, в том числе и то, что недодали.
Она умерла, её раздавило, разрезало на части, и при чём тут бьющее в окно солнце, при чём тут чириканье весенних птиц и ветер, ворвавшийся в открытую форточку и так некстати принёсший с собой запахи тёплой земли и прелых прошлогодних листьев?
Как в это время, бывало, обрадуешься пигалице и как стараешься застрелить первую прилётную весеннюю птицу, а тогда она бывает довольно сторожка!
Когда такое случалось у девчонок, они покрывали все остальные звуки громогласным рёвом и замолкали лишь тогда, когда выскочившие на крик матери совали плаксам новую пышку, отдалённо напоминавшую весеннюю птицу.
Вила гнездо с усердием весенней птицы.
Коротко оглянулась по сторонам – никого, всё тихо, только верещит на верхушке ёлки какая-то взбесившаяся весенняя птица.
Вот тогда-то и пошёл большой перелёт: уже не передовые, а основные отряды весенних птиц.
Лес дышал весной, первые весенние птицы старались перепеть друг друга, и жизнь казалась такой прекрасной.
И вдруг снова вокруг стало светло и шумно: засветило солнце, запели весенние птицы, загалдели студенты, зашуршали покрышками машины.
Наверху трещали весенние птицы.
Он кивнул и включил щёлкающий поворотник, в котором я впервые услышал трескучих весенних птиц.
Уставившись в окно, он равнодушно разглядывал присевших на голые ветки деревьев и залетевших, как ему казалось, проведать мальчугана весенних птиц.
Первые весенние птицы время от времени радовали парочку красивыми трелями.
Она чувствовала в полной мере крылатое счастье, весенней птицей бьющееся в груди, и хотелось расцеловать этот мир, бесконечно благодарить за то, что он есть.
Литавры и барабаны грозы, перкуссия весеннего стука дятла, лёгкие скрипичные звуки шелестящей листвы берёз, саксофоны ручьёв и виолончельные взвизги крушащихся ледоходом льдин, слаженное звучание потрясающего хора весенних птиц
Между ветвей лимонника порхали весенние птицы.
Где-то за окном пели беззаботные весенние птицы, а в подвале царило безмолвие, пахло гнилью и человеческой болью.
Во дворе всё было в траве и цветах, цвели роскошные весенние деревья и плющи, свистели меланхоличные весенние птицы, над песочной дорожкой на верёвках сушилось бельё…
По пути всё привычно – дворник за работой, ранние разносчики еды с коробами ядовитых расцветок, проснувшиеся весенние птицы.
За окном было темно, но из открытой форточки уже доносилась нежно-утренняя песнь весенних птиц.
Только вчера зябкий ветерок раскачивал ветви цветущих магнолий и ерошил пёрышки самых отважных весенних птиц, начинавших понемногу распеваться, а теперь горячее солнце заливало своими плотными концентрированными лучами суматошный город, стирая с его лица последние следы зимней дремоты, окончательно пробуждая многочисленные парки и скверы.
Слушая весенних птиц, сладко поющих и в холод, слушая звон ветра в фарфоровом венке, она думает иногда, что отдала бы полжизни, лишь бы не было перед её глазами этого мёртвого венка.
Сейчас она снова погрузиться в уютный сон и проснётся под щебетание весенних птиц за окном.
В эту минуту, словно сами небеса сверху, радовались этим двоим, воздух наполнился лёгкостью и пением весенних птиц.
В парке очень красивая природа: благоухание, приятно поют весенние птицы, очень ярко светит солнце, которое освещает всё в округе.
В такие дни торговцы, как стаи беспокойных весенних птиц, взывали во все стороны, привлекая покупателей и зевак.
Первые потоки грязного снега бегут в мелких проталинах, обгоняя друг друга, щебечут первые весенние птицы.
Это звуки песен, что пела нам мать, вечерних мультиков, голоса дворовых ребят, щебет весенних птиц, шум ветра за окном.
Ласковое и спокойное журчание реки, обрамлялось мелодичным щебетанием весенних птиц.
На удивление кругом царила тишина, нарушаемая лишь трелями весенних птиц.
Когда мы сидели на рельсах, тучи несколько рассеялись, пропустив толику лунного света и дали нам возможность охватить взглядом достаточно большой лесной массив, который привлекал неумолкаемым брачным пением весенних птиц, успокаивающим бальзамом льющимся в наши встревоженные души.
Шумно стучала по подоконникам капель, набухали почки, а где-то осторожно, словно распеваясь перед концертом, пробовала голос ранняя весенняя птица, и сквозь тёмный осевший подтаявший снег проглядывала чёрная влажная земля.
На улице пели весенние птицы, их песни отзывались в душе надеждой и детством.
На улице уже чирикали первые весенние птицы, яркое солнце не морозило, а слегка согревало, подтапливая свисшие с крыши снежные шапки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние птицы»

  • Как в это время, бывало, обрадуешься пигалице и как стараешься застрелить первую прилетную весеннюю птицу, а тогда она бывает довольно сторожка!
  • День стоял прекрасный. Теплое и весенне-яркое солнце высоко горело среди чистого весенне-синего неба. Молодая нежная поросль быстро прорезывалась из почек и мягко-желтоватою зеленью запушила сочно налитые, упругие ветви, в которых свистали, заливались и перекликивались весенние птицы.
  • Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном. Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые, сообщил, что на Западе — нет музыки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «весенние птицы»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я