Предложения со словосочетанием «верховное божество»

Интересно, что у американских индейцев уже сам орёл является верховным божеством.
Избавившись от папы весьма жестоким способом, он стал верховным божеством.
Род считался верховным божеством неба и земли, он главенствовал над солнцем, дождями, водой, грозами.
Юпитер –в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, верховное божество римлян.
Храмы и святилища сооружались в честь всех верховных божеств египетского царства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шасла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последним, кто видел меня, – были глаза верховного божества, смотрящие с белоснежной ступы.
А вы попробуйте возразить верховному жрецу верховного божества, который приказывает помириться!
Предложением комфортабельного местопребывания рукотворная земная резиденция верховного божества вавилонян стесняла свободу его воли.
Отмечая наличие такой тенденции, вместе с тем надо иметь в виду, что сведения о едином верховном божестве были записаны после прихода испанцев, и, следовательно, здесь вполне возможны, особенно в передаче авторов-европейцев, христианские наслоения.
Юпитер – самая большая планета в шумеро-вавилонской и эллинистической астрологии – почитался «царской звездой» и символизировал собой верховное божество языческого пантеона.
Таков облик кумира, верховного божества религии зверей.
В разных традициях орла рассматривали как священную эмблему верховного божества – Одина, Зевса, Юпитера, Митры.
ЮЙ-ДИ – Нефритовый император (Нефритовый владыка), верховное божество даосского пантеона, почитаемое не только приверженцами даосизма, но и всеми китайцами.
Храмы, посвящённые верховному божеству, убирались золотом, серебром, бирюзой, изумрудами и перьями.
И в этот момент они слышат торжественный голос жреца, выступающего с символом верховного божества, и внезапно сцену заливает яркий свет.
Планета, которая воистину заслуженно носила имя верховного божества древних римлян.
У этого верховного божества света что-ли имени нет?
Как-то раз я встретил мир, составленный сразу из двух: как оказалось, два верховных божества, воспылав друг к другу любовью, решили объединить свои владения, ну, и сказано – сделано.
Сохранился гимн новому верховному божеству.
Ты – дочь верховного божества, праотца первых неписаных природных законов.
Фараоны, как и правители иных цивилизаций в разное время, были земным воплощением верховного божества… его «детьми», помазанниками.
Минакши оказалась верховным божеством племени.
По пути он пугает народ страшными карами, вроде песчаных бурь, если его не признают верховным божеством.
Религия древних ариевпредставляет собой пример дуалистического представления о мире, где верховное божествоАхурамазда(букв. «господь мудрый») ведёт вечную борьбу со своим антагонистомАхриманом(верховное божество зла).
Разумеется, вы можете, если вам угодно, заявить, что существовало верховное божество, которое отдавало повеления богу, сотворившему этот мир; или вы можете принять воззрение, которого придерживались некоторые гностики, – воззрение, часто представлявшееся мне весьма убедительным, что на самом деле известный нам мир был сотворён дьяволом в тот момент, когда бог спал.
При этом тонко подмечено, что истинное верховное божество, воплощённое в солнце, – это не три представителя предшествующего поколения.
Здесь ему приписывается статус верховного божества.
Как вы помните, в одной из глав нашей повести именно верховное божество послало молнию, которая испепелила компьютер управляющего.
Единство культа и абсолютное значение верховного божества (Будды) способствовали преодолению остатков прежней родоплеменной разобщённости; авторитарность религиозных догматов создавала почву для подчинения народных масс верховной власти и облегчала их эксплуатацию.
Саньтарцы считали его старшим сыном верховного божества
– Это имя верховного божества древних обитателей континента.
Так как поклонение остальным вещам, зависит от поклонения верховному божеству.
Глава культа верховного божества не мог допустить, чтобы его обскакал какой-то заморский колдун.
С такого расстояния я не мог толком расслышать, что обсуждают доблестные приверженцы местных верховных божеств, хоть они и орали как оглашенные, но всё же разобрал слова «вампиры» и «крепость».
Чтобы рассеять неприятные мысли, она раскрыла «Откровения верховного божества» и принялась читать.
Представления о духах, сообщающих волю верховного божества, содержались во многих древних религиях; эти представления затем прочно утвердились в иудаизме, христианстве, исламе.
Существует теория (недоказанная), что в древние времена верховные божества были женскими, и их жрицы-женщины были более могущественными, чем служители мужского пола.
Недавно их металлическое верховное божество запретило клирикам накладывать какие бы то ни было тексты на разум любого лорнского мужчины, женщины или ребёнка.
Оба эти вывода исключали дальнейшее безоговорочное почитание верховного божества, кем бы он ни был.
По легенде, верховное божество первую книгу, книгу творения, разбросало по небесному своду, отчего образовались звёзды и планеты, а вторую любило таскать с собой, дабы множить разнообразие природы.
Не могло быть верховного божества!
Следовательно, верховное божество могло мне рассказать про слизь дорринга пахнущую фиалками.
Он служит посредником между миром людей и верховных божеств земли и воды.
Но в то время, которое мы с вами сейчас обсуждаем, верховное божество ещё не родилось на свет.
Африканцы в большинстве своём верят, что верховное божество обитает на небе, – к этому вопросу мы вернёмся позже.
Однако прежде, чем заняться изучением этих историй, мы должны отметить тот факт, что в ряде случаев верховное божество, обитающее на небе, отправилось туда после более или менее продолжительного пребывания на земле.
Говорят, что к верховному божеству индуистов – Брахме люди обратились с просьбой показать им самое драгоценное из всех семи чудес вселенной.
Свобода человека здесь ограничена произволом верховного божества, и воля человека направляется лишь на выбор способа и поддержание большей или меньшей интенсивности вымаливания прощения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верховное божество»

  • Мир идей у Платона образует самостоятельную софийную фотосферу, одновременно и закрывающую и открывающую то, что за и над этой сферой — само Божество; идеи у Платона остаются в неустроенной и неорганизованной множественности, так что и относительно верховной идеи блага, идеи идей, не устранена двусмысленность, есть ли она Идея в собственном и единственном смысле или же одна из многих идей, хотя бы и наивысшая (особое место в этом вопросе занимает, конечно, только «Тимей» с его учением о Демиурге [«Демиург» по-греч. означает «мастер», «ремесленник», «строитель»; у Платона — «Творец», «Бог».
  • — О Иуммаль, о Иуммаль! [О боже! — Иуммаль, во времена идолопоклонства латышей, был верховным их божеством.] — молились в простоте сердца подданные баронессы. — Смилуйся над нашею молодою госпожой. Если нужно тебе кого-нибудь, то возьми лучшее дитя наше от сосца матери, любого сына от сохи его отца, но сохрани нашу общую мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «верховное божество»

Ассоциации к слову «верховный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я