Предложения со словосочетанием «солнечное божество»

А после печальной церемонии настало время водворения в святилище нового воплощения солнечного божества.
Мифы о сотворении мира близки солярным мифам, посвящённым солнечным божествам.
Акация символизировала также весеннее равноденствие, олицетворяемое мифологемой воскрешения солнечного божества.
Она отразила особую роль солнечного божества и потому предпочитала круглые в плане строения, овальные по топографии фортификации, золото и медь в ряду других священных металлов и т. д.
В связи с этим точка зимнего солнцестояния связывалась с рождением солнечных божеств – Осириса, Гора, Митры, Адониса, Аттиса, Диониса и т.д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но её изображений с головой сокола встретить нельзя; и так не было бы, если бы она являлась одним из подлинных солнечных божеств древних времён.
Нередко он наделялся и качествами солнечного божества.
Функцию демиурга выполняло солнечное божество.
Чёрный асфальт оказал нам горячий приём, и, спасаясь от полуденных залпов экваториального светила, мы в поисках тени поспешили к навесу, под которым укрылись от пламенного гнева бывшего солнечного божества служащие аэропорта.
Конь как символ заходящего и восходящего солнца, смерти и воскресения солнечного божества, был самым тесным образом связан с неразрывным циклом «смерть – возрождение – бессмертие», где он чаще всего сопровождал героя в его подвигах, смерти, воскресении и апофеозе.
Сходные с этим описания, у западноевропейских народов, дают представление о «купальских празднествах», как о своеобразной мистерии в честь солнечного божества, где, с одной стороны, прославлялось наивысшее развитие производительных сил природы, а с другой – оплакивалось умирающее лето, с надеждой, однако, на его воскресение.
Будучи солнечным божеством, он своим существом, по сути, находился вне нашего пространственно-временного континуума и мог контролировать также четырёхмерное (эфирное) и пятимерное (астральное) пространство.
Увы, я с детства была крайне набожна, а потому по религиозным соображениям не могла осквернять лик местного солнечного божества лицезрением своей пятой точки.
За все годы странствий в его голове рождалось множество вопросов за что великое солнечное божество так жестоко наказало своих детей.
Солнечное божество обычно персонифицировалось в виде прекрасного юноши с длинными золотыми волосами, символизирующими солнечные лучи.
Имперские книжники во времена оные выискивали знающих людей и приносили их в жертву своему ненасытному солнечному божеству.
Во многих древних культурах свинья ассоциировалась с плодородием, и была священным животным солнечных божеств.
Он словно бы прекратил свой вечный бег к идеалу, который хотел видеть его отец – великое и безжалостное солнечное божество, и наконец стал собой – художником и мечтателем.
Справа от них постепенно обрушалась догоравшая статуя солнечного божества.
В «Махабхарате» даётся более ста имён солнечного божества.
Изображение колеса со спицами или креста в круге также считалось символом солнечного божества.
Русские считали себя прямыми потомками солнечного божества.
А связан он с тем, что якуты поклоняются солнечным божествам и божествам плодородия.
Солнце для славян было священным, а в мифологии его представляла целая плеяда весьма почитаемых солнечных божеств.
Наступает день, когда солнечное божество издаёт громогласный звук, похожий на звук тысяч труб и извергает из своего чрева дух плодородия.
Мужчина спустился до самой воды, зачерпнул её в сложенные ладони и поднял вверх, словно предлагая солнечному божеству.
Слово «Амон» и все его вариации «амен», «аминь», не следует произносить во время церемоний после заката, как и упоминать отошедших прочь солнечных божеств.
И стал шемсу – спутником солнечного божества.
Сегодняшние неоязычники считают его едва ли не главным солнечным божеством, но учёные предполагают, что он был связан более всего с весенним плодородием, поскольку имя его происходит от корня «яр» и соотносится с такими словами, как яровой и ярый.
Конечно, египтяне, уделявшие большое внимание солнечным божествам, не могли не видеть во всём этом явного сходства.
По преданиям все драконы это слуги солнечного божества, которое подняло восстание на небесах.
Ведь со временем солнечные божества стали связываться с властью фараонов.
Она не может дать земледельческому сообществу женское солнечное божество, а охотничьему – мужское лунное.
Само солнечное божество перестало изображаться в виде маленькой пирамидки с соколом, как в прежние времена, его заменили изображением круга с расходящимися лучами и раскрытыми ладонями на концах лучей.
То, что в английском обозначает солнечное божество, в греческом называет будничное явление.
Уместно ли русалкам, представительницам смерти, обитать в водах, освящённых купанием живоносного солнечного божества?
В эпоху бронзы изображение птицы со свастикой на груди, как и птицы с крестом, трактовалось как символ солнечного божества.
Река, когда-то носившая имя солнечного божества, лениво покачивала теплоходы, баржи и лодочки, пришвартованные у многочисленных пристаней вдоль берегов.
Там местные жители почитали изображение подсолнечника как символа солнечного божества – Инти (другое название – Пунчао).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечное божество»

  • Божественные энергии, струящиеся в мир, откровения Божества в твари, вносят тем самым различимость в само Божество, которое постольку уже перестает быть чистым НЕ для мира, но, раскрывая внутрибожественную жизнь, делает ведомым то, что неведомо, вносит в имманентное сознание то, что ему трансцендентно, так сказать, дробит и множит Божество, как единый солнечный луч дробится и множится в своих отражениях и преломлениях.
  • Подобно большинству крупных греческих богов, Аполлон создался из слияния целого ряда разнообразнейших местных божеств. Постепенно из бога стад, из бога растительности, из бога солнечного света образовался колоссальный образ-символ, вмещающий в себе все существеннейшие стороны одного цельного, определенного, всеисчерпывающего отношения к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «солнечное божество»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я