Карта словосочетания «великая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая книга»

Существующая литература, излагающая эзотерическую доктрину, раскрывает лишь одну главу великой книги эволюции – период нашей планетной манвантары.
Мы находимся здесь в самом начале длинной и важной главы в великой книге истории человечества.
По мне, так это по-настоящему великая книга, ведь она вдохновляет на новые идеи.
Эти блестящие мемуары просто гипнотизируют… Это великая книга великого солдата.
И когда вы отложите прочитанную великую книгу, вы будете уже другим человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йоготерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто ещё не сумел написать великую книгу раньше, чем научился говорить.
Ты достоин читать великую книгу природы.
Между тем в промежутках между выступлениями он работал и написал ещё три великие книги – «Повесть о двух городах», «Большие надежды» и «Наш общий друг».
Отныне всякая женщина, свободно, не боясь показаться смешной педанткой, может, сообразно с уровнем своего развития, читать любую литературу – газеты или романы, философские, политические или поэтические произведения, официальные речи или личные воспоминания – и по этой литературе изучать великую книгу современной жизни, книгу скорбную, многословную, противоречивую и вместе с тем глубокую и полную значения.
За формой – почти наверняка неудачной, во всяком случае для нынешнего времени – пропал бы смысл великой книги.
Как и ряд великих книг, эта имеет особую форму: в ней есть что-то, глубоко роднящее её с классической сонатой.
Собольщиков называл публичную библиотеку «великой книгой науки», отстаивал необходимость раскрыть эту книгу читателям.
Почему же я призываю их все четыре года учёбы в колледже обучать детей чтению великих книг?
Будь я поопытней, я бы, не теряя ни минуты, покинула этот дом, но в великой книге судеб уже было записано, что за всякое благородное движение моей души я должна расплачиваться несчастьем.
Прорицатели заявляют, что обладают заслуживающим доверия знанием, по крайней мере, некоторых страниц великой книги, где записаны все будущие события.
Учёные не знают, кто написал эту книгу, но тем не менее включают её в число самых великих книг человечества, книг, содержащих вечную мудрость, – и среди них она, несомненно, является одной из величайших.
Лично я уже мечтаю и надеюсь написать первые фразы этой великой книги будущего.
Вы когда-нибудь задумывались, почему неотъемлемой частью многих великих книг становятся еда и напитки?
Насколько мне известно, ни в одной из этих великих книг нет упоминания о домашних астрологах.
Приняв твёрдую решимость не иметь другого просвещения, кроме того, которое может найтись во мне самом или в великой книге мира, я посвятил остаток моих юношеских лет путешествиям, обозрению дворов и армий, посещению людей различных нравов и званий, различным наблюдениям, испытанию самого себя в разных случайностях жизни и при всём этом – размышлению о встречающемся мне для извлечения чего-нибудь для себя полезного.
Конечно, ночное время имеет мистическое сродство к литературе, и странно, что эскимосы не создали великих книг.
Именно на языке математики и ещё эксперимента пытался он читать «великую книгу природы».
Им дают великую книгу жизни – лучший учебник во все времена – а они засматриваются обложкой.
Данная книга, как видно из названия, является руководством по чтению книг, заслуживающих особого внимания, и потому я рекомендую её всем, кто является обладателем изданий «Великих книг западного мира» и «Преддверия великих книг».
Затем нужно было найти ключ, что было нелёгкой задачей; но, наконец, на столе лежала великая книга законов, и все пятеро толстых советников согнулись над ней.
Мы любим всё таинственное и сенсационное, но не было прежде и нет сегодня большей тайны для нас, чем та, что сокрыта в текстах нескольких великих книг, сопровождающих эволюцию человеческого сообщества на протяжении его многовековой истории.
Любая и в первую очередь великая книга сначала это только рукопись, то, что пишется, поправляется и т.д.
Книга-коллективный опыт. тот, кто прочёл два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней.
Только природа, эта великая книга бытия, ждущая своего прочтения и истолкования, поглощала его воображение.
Главой тайного ордена является древний старец – хранитель великой книги сакральных знаний.
Несмотря на некоторую «тематическую вариативность» названия, читатели моей книги прекрасно знают, что её ключевая идея состоит в том, чтобы научиться правильно читать не любые, а именно великие книги.
Хранительница наклонилась к девочке и прошептала на ухо, что великая книга находится в специальной секретной комнате, куда и предложила пройти.
Не стану писать про результаты, полученные великими авторами великих книг. Результаты были от «не очень» до «очень не очень». Даже страшно стало.
– Вы ищите великую книгу? У меня есть несколько! – простодушно отозвался прислушивающийся к разговору лемуриец, – показать?
И, похоже, что деньги его не интересовали, ему больше хотелось написать какую-нибудь великую книгу и сказочно разбогатеть.
– Как вы можете, – задохнулась я, глядя на столь вопиющий акт лжи и пренебрежения. – Это же великая книга любви… В вас нет ничего святого!
Создалось подобие маяка – строки великой книги, заключённые в листы, уподобились духовному путеводителю в море непостоянства житейской суеты для каждого истово верующего.
Моё детское знакомство с русской литературой началось с двух великих книг.
Так пишутся великие книги.
– Думаешь, легко великие книги получаются?
До великих книг отца было ещё несколько лет.
Это великий роман о тёмных и грязных страстях, личных и общественных. Это также исследование того, что нас по-прежнему ужасает. Поистине великая книга.
Однако я знаю десятки людей, получивших образование, читавших великие книги, смотревших первоклассные фильмы – и остались они при этом глупцами.
Лейтмотив этого диалога – толкование великой книги русского народа «Домострой».
– Сейчас ты процитировала фразу из великой книги пророка.
Она тебе небось ещё и про великую книгу пела?
Возвращению мужской силы героя посвящена вся концовка сохранившегося текста, который составляет, видимо, не более одной шестой оригинала великой книги.
Множества историй, коротких и длинных, радостных и печальных, достойных великих книг и не достойных даже милицейского протокола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая книга»

  • «Я понял бы ваши слезы, если б это были слезы зависти, — сказал я, — если б вам было жаль, что на мою, а не на вашу долю выпадает быть там, где из нас почти никто не бывает, видеть чудеса, о которых здесь и мечтать трудно, что мне открывается вся великая книга, из которой едва кое-кому удается прочесть первую страницу…» Я говорил ей хорошим слогом.
  • Католическая культура создала великие храмы, великий культ, великую эстетику и мистику, великие книги.
  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «великая книга»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я