Предложения со словосочетанием «великий замысел»

– Ты полагаешь, это действительно великий замысел, дочь моя?
Как мы видели, хунну вынуждены были отступить перед внушительной силой китайского императора, человека бескомпромиссного и полного великих замыслов.
Человек молод, прекрасен собой, силён, пользуется поддержкой ста преданных друзей, с которыми и с помощью которых он мечтал иногда об осуществлении великих замыслов; и вдруг он почувствовал, что в любое мгновение рискует лишиться жизни, попав в подлые сети.
Таков был сей бесподобный самодержец, который без помощи наставников, не читавши книг и не переступая порога школы политиков-царедворцев, но, напротив, будучи взращён самым что ни на есть неподобающим образом, сумел из самого себя породить и счастливо осуществить великий замысел, состоявший в том, чтобы преобразовать своё государство, приобщить к цивилизации свои народы и облагородить нацию, до той поры пребывавшую в полном невежестве, если не сказать – варварстве.
Затем исчезает и память: приходит время равновесия с природой (гомеостаза), когда люди живут в гармонии с родным ландшафтом и предпочитают великим замыслам обывательский покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аварцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художник горел воодушевлением и был полон великих замыслов.
– Вы слишком примитивны, чтобы понять великий замысел повелителя. Ваш ум…
Есть какой-то великий замысел, в котором всё создано именно так.
Это была неудачная армия, не способная воплотить великий замысел.
Маги нагло вмешиваются в великие замыслы природы и путешествуют, презирая самый лучший способ перемещения – на мётлах.
Какую роль в моей жизни играли все члены моей семьи, где место каждого из нас в общем великом замысле и в целом – в чём смысл жизни.
Лицо богини не выражало ровным счётом ничего, будто маска. Неприятно, что великие замыслы разгадала смертная девчонка? Просто я много читала фэнтези.
Если мне будет позволено выразиться иначе, то я скажу, что слеп должен быть тот, кто не видит во всём происходящем великого замысла и высокой цели.
Каждый человек является частью великого замысла мироздания и не должен каяться в том, чего не совершал.
Согласно ей, сначала нужно сделать всё возможное, а потом просто уйти со сцены, чтобы позволить великим замыслам воплотиться в реальность.
Может ли быть годен в исполнители великих замыслов человек, который, выслушав утром совет, в полдень его переврёт, к вечеру вовсе забудет, а завтра исполнит навыворот?..
И неспроста художник изобразил героев фрески нагими, в этом был заключён великий замысел, ход мастера.
На первый взгляд, вопрос весьма неуместный, где, как не в российской столице, мог родиться столь великий замысел.
Великий замысел рухнул, как карточный домик.
Посредственность её королей, их глупое тщеславие, их легкомыслие в делах государственных, их неумение окружить себя нужными людьми, их беспечность, их высокомерие, их неспособность вынашивать великие замыслы или хотя бы следовать тем, что были выношены до них.
Как это прекрасно, быть одномоментно и центром и маленькой частью, крохотной песчинкой великого замысла вселенной, вот так тесно, со всех сторон окружающего её мироздания.
Предугадывать исход, а посему задействовать так безцеремонно, словно зная, что всё пойдёт по какому-то великому замыслу?
Затем исчезает и память, приходит время равновесия с окружающей средой, когда люди предпочитают великим замыслам обывательский покой и размеренное существование.
Сладиться-то дело сладилось, но, как водится исстари, за великие замыслы царей и императоров расплачиваются мелкой разменной монетой, которой во всякой державе с избытком: девками-невестами.
Наконец, после долгих ожиданий, из тёмной и таинственной области великих замыслов и предприятий появился на свет божий второй том «Ста русских литераторов»!..
Это происходит тогда, когда общение получается, и собеседники не просто делятся своими знаниями и мыслями, а новые знания и мысли рождаются прямо в процессе беседы, и пауза в таком разговоре – наилучшее время для рождения великих замыслов, гениальных мыслей и откровений.
Каков в этом великий замысел творца?
Она ознаменовалась чередой грандиозных свершений, которые явились, как и всякое великое деяние, результатом реализации великого замысла.
На великие замыслы уже не осталось сил.
– Однако силы наши не столь велики, чтобы исполнить воистину великие замыслы твои…
– Некий великий замысел потерпел крушение.
Страшные своей силой и мощью, они питали великие замыслы и посягали даже на власть богов… это они пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.
Она заверяет, что без этого никак нельзя, только это делает отдых полноценным, а полноценный отдых – это источник творческого вдохновения, он сбрасывает зажимы, расковывает сознание для постижения новых великих замыслов.
Во всем прослеживался чей-то великий замысел.
– Хотя… может, всё дело в том, что я слишком маленькая, а потому не способна оценить великие замыслы.
Можно фантазировать о том, что поскольку человек создан таким, что может потреблять больше еды, чем нужно, то это для чего-то нужно и не нам постигать великий замысел.
Это свело его с ума, и в голове начал зреть великий замысел о том, как он возьмёт любовь всей своей жизни, её детёныша или кто он там, и под покровом ночи сбежит от своих друзей, чисто по-дружески прихватив чужих кобылу и пони.
Поспешность губит великие замыслы.
Как художник, как изобретатель, завершивший великий замысел, он надменно проходил по улицам, ибо достиг столетнего возраста.
Для воплощения в жизнь сих великих замыслов предлагались раздвижные стены, убирающиеся потолки, трансформируемые залы.
– Да, я знаю, монсеньор, что вашим великим замыслам недостаёт иной раз мелких сумм, а я столь мало нуждаюсь в деньгах, что сам собирался вам предложить несколько тысяч экю для нужд армии…
Просто повторяя линии за гениальным зодчим, начинаешь не то чтобы лучше понимать, но подсознательно лучше чувствовать детали великого замысла.
Ни на один миг не возникало у него мысли о том, чтобы поступиться своими правами, либо сомнения в осуществимости великого замысла.
Значит, их благородный господин принёс в жертву своим великим замыслам ничтожных по своему положению, прислуживавших ему юношей.
Большую часть рутинных дел выполняли помощники, а меня занимал великий замысел.
Великие исторические деяния, ослепляющие нас своим блеском и толкуемые политиками как следствие великих замыслов, чаще всего являются плодом игры прихотей и страстей.
Не наше это дело, обсуждать великие замыслы вышестоящих товарищей.
– Князь, – спросил старый боярин, – в чём великий замысел зрелых мужей целый день заставлять на потеху всем биться с невидимым противником и защищаться от него щитом, словно он может убить тебя?
Иногда бывает, что творцу приходит в голову великий замысел, но работу завершить не удаётся, потому что он оказывается неспособен или умирает.
Таким образом, в жизни от нас ожидается, что мы будем проживать свои роли естественным образом и принимать всё, что принесёт нам жизнь в соответствии с великим замыслом тотальности феноменального функционирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий замысел»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «замысел»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Синонимы к словосочетанию «великий замысел»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «замысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я