Предложения со словосочетанием «варианты истории»

И в реалиях известного нам 1992 г. пробиваются черты такого варианта истории.
Для завершения описания нам придётся указать, какой вариант истории произошёл в действительности, предоставив достаточно дополнительных данных для выбора одного из многих решений уравнений движения.
Но для литературного эффекта набоковский вариант истории был гораздо лучше.
Лодка – единственный постоянный мотив всех вариантов истории.
– Получается, что тот вариант истории, который разыгрался, был всё-таки лучшим? Иначе жертв было бы неизмеримо больше?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потончать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История со свободно падающим человеком стала знаковой, в некоторых вариантах истории фигурирует реальный художник, упавший с крыши соседнего с патентным офисом жилого дома.
Сторонников этой версии сначала было достаточно много, но, так как и тюрем в королевстве тоже всегда было более чем достаточно, то вскоре рассказывать альтернативный вариант истории стало просто некому.
Альтернативное моделирование– анализируются варианты истории, имевшие реальные шансы осуществиться.
Если отмотать ленту истории развития человеческой цивилизации к самым её истокам и пронаблюдать за повторным развитием цивилизации, то, согласно принципу неизбежности, сколько бы раз ни проводился этот эксперимент для выявления альтернативных вариантов истории, мы бы каждый раз приходили к тому, что в 2016 году подростки каждые пять минут будут публиковать сообщения в твиттере.
Европейскому вниманию был впервые представлен монгольский вариант истории.
– Но в этом варианте истории дела в 1840 году идут несколько по-другому.
Нечто подобное было и в прошлом варианте истории, когда с конца октября по середину ноября в боевых действиях возникла вынужденная оперативная пауза, однако сейчас её причиной стала уже не только осенняя распутица…
Думаю, что в таком варианте истории гитлеровцев в июне 1941 года народ встретил бы хлебом-солью.
Нет никаких сомнений, что научно-техническое развитие в этом варианте истории будет резко ускорено, и всё это богатство будет востребовано куда раньше, чем в нашем прошлом.
Давайте попробуем понять, почему обстоятельства сложились именно так, и рассмотрим несколько определений котла, а также варианты истории его происхождения.
Я тогда чуть не подавилась сладкой булочкой, которую купила на последнюю завалявшуюся в кармане монету, услышав такой вариант истории.
– Изменения по сравнению с другим вариантом истории просто разительные.
А как будут развиваться события в этом варианте истории, ещё было неясно.
Из этого следовало, что второй этап мировой революции в новом варианте истории будет иметь уже не частичный, а полный успех.
Но в любом варианте истории есть что-то такое… зловещее и в то же время волшебное.
– Боюсь, послав наблюдателя, мы деформируем стабилизированный вариант истории узла.
Правда, имелась и оговорка: так было в том, прошлом варианте истории
К сожалению, из всей секретной части архивов монгольских каанов до нас в полном виде дошёл единственный текст на монгольском языке с вариантом истории «золотого рода» – «Сокровенное сказание».
Вы видите все варианты истории мышления каждого сознания, а также осознаёте себя в каждом варианте мышления каждого сознания.
Существовал и второй вариант истории, согласно которой несколько гуннских охотников, преследуя оленя, перебрались через залив и с удивлением увидели землю «более умеренную по климату и удобную для земледелия».
Точно так же здесь не строили, скажем, линейных крейсеров – не показали себя японские крейсера в отгремевшей войне так, как в том, другом варианте истории, вот и не стали англичане, инициировавшие «там» строительство подобных крейсеров, «здесь» этим заморачиваться, сосредоточившись исключительно на линкорах.
Всё бы ничего, вот только квантовиты постоянно видели, слышали и ощущали всё то, что не вошло в итоговый вариант истории вселенной.
– Да, именно так эти сказания и говорят. Однако я раскопал ещё один вариант истории. Он в целом созвучен с остальными, но у него есть и отличие.
Такой вот промежуточный вариант истории.
Мы в школе учили уже несколько вариантов истории.
Причём функции прозы, силлабической и аллитерационной поэзии разные: прозаическое введение представляет собой сокращённый сюжет истории с использованием важнейших для нашего мифа глаголов и перечислением действующих лиц и местностей; силлабическая поэма даёт самую развёрнутую историю, она полна эпитетов и описаний; roscнаименее всего поддаётся «расшифровке», он представляет собой гномический вариант истории, и уже тем самым подразумевается, что аллитерационная поэма предназначалась для избранных, узкого круга знатоков-филидов, вне зависимости от даты её создания.
Есть много вариантов истории, так что я делаю в голове заметку освежить их в памяти.
Либеральный вариант истории одержал победу только тогда, когда коммунизм перестал быть доминирующей теорией.
– Мы видим здесь альтернативный вариант истории.
А вот с восполнением этих потерь, в отличие от прежнего варианта истории, в котором англичане немедленно по окончании войны получили в своё распоряжение золото и полностью сохранили уровень добычи алмазов, пока были проблемы.
Социальные группы, ранее не имевшие голоса, начали обретать субъектность, и вот уже в американской историографии появились «женская история» и «история афроамериканцев», а европейские историки начали активно разрабатывать различные варианты истории регионов, не совпадающих с государственными границами.
В ней мы поразмышляем о видимых и невидимых вариантах истории и ускользающих свойствах редких событий (Чёрных лебедей).
И вот, спустя несколько лет чтения и просмотра разного рода источников, меня посетила навязчивая мысль – «а не написать ли мне что-то своё», тем более. что в предложенных ранее вариантах истории лично меня просто категорически не устраивала судьба некоторых персонажей.
Это был бабушкин вариант истории шоколадницы.
Иногда вечерами, разглядывая фотографии с тех самых похорон, как единственные фото с моими родителями, когда мы все вместе в одном кадре, я пристально вглядываюсь в лицо маленькой, сидящей на коленях отца девочки, спокойно перебирающей бахрому, и придумываю варианты историй.
Но нарочитая бессмыслица происходящего дала возможность художнику предложить свой вариант истории и заглянуть не только на скотный двор, где резвилась та самая корова, но и в детскую, и в гостиную.
Какой вариант истории мне им представить?
Если только не будет реставрирована свергнутая абсолютистская рабовладельческая монархия, то, на мой взгляд, ситуация в стране вряд ли может быть сильно хуже эталонного варианта истории.
– Ну, на счёт истории она у всех разная и это не значит, что ваш вариант истории самый правдивый.
Пришлось мне самому рассказывать в очень усечённом и сглаженном варианте историю про то, как глава сильнейшего клана людей направил группу игроков разобраться с поселившимся в руинах опасным монстром, убивавшим всех забрёдших на его территорию путников.
Но, оказывается, есть и третий вариант истории – украинский.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варианты истории»

  • Эта история с Оксей сделалась злобой промыслового дня. Кто ее распустил — так и осталось неизвестным, но об Оксе говорили на все лады и на Миляевом мысу, и на других разведках. Отчаянные промысловые рабочие рады были случаю и складывали самые невозможные варианты.
  • — Мудрено! с Адама и Евы одна и та же история у всех, с маленькими вариантами. Узнай характер действующих лиц, узнаешь и варианты. Это удивляет тебя, а еще писатель! Вот теперь и будешь прыгать и скакать дня три, как помешанный, вешаться всем на шею — только, ради бога, не мне. Я тебе советовал бы запереться на это время в своей комнате, выпустить там весь этот пар и проделать все проделки с Евсеем, чтобы никто не видал. Потом немного одумаешься, будешь добиваться уж другого, поцелуя например…
  • В этой фабрике Шпигулиных только что началась тогда та самая «шпигулинская история», о которой так много у нас прокричали и которая с такими вариантами перешла и в столичные газеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вариант»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вариант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «вариант»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «вариант»

Ассоциации к слову «история»

Какими бывают «варианты истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я