Карта словосочетания «быт семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быт семьи»

Она надеялась, что им удастся избежать буржуазной рутины, присущей быту семей швейцарских госслужащих, и найти возможность восстановить их прежний богемно-академический стиль жизни.
Тем не менее было понятно, что, учитывая реальное положение дела, всё же необходимо выстраивать быт семьи и внутрисемейные отношения так, чтобы они содействовали духовному воспитанию детей, спасали их от безверия мира.
Смело развенчиваю мифы, мешающие счастливому декрету и усложняющие быт семьи с новорождённым.
Очень важно, чтобы ребёнок с ранних лет был приобщён к делам и заботам семьи, выполнял определённые постоянные обязанности при организации быта семьи, участвовал в обсуждении хозяйственных вопросов.
Впрочем, и при жизни его отца весь быт семьи монгольского кочевника, хотя бы и аристократа, отнюдь не способствовал развитию изнеженности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в быту семья функционирует с чётким разграничением функций и эффективными практиками принятия решений, это и в бизнесе поможет ей выработать чёткие процедуры.
Солонка и сейчас украшает каждое наше застолье – скромный свидетель предвоенного быта семьи.
Папа должен контролировать быт семьи, он должен быть внимательным.
Однако я попытаюсь напрячь свою память и описать быт семьи и деревни моего времени.
Конечно, общий уровень культурного быта семьи не мог не отразиться на нас: мы знали правила поведения, подчинялись им и вышли послушными, благонравными мальчиками, даже мой непослушный брат, не укладывавшийся ни в какую навязанную извне систему дисциплины.
Поскольку за быт семьи отвечает женщина, то женская лодка приспособлена для перевозки бытовой утвари.
И, как и в других аспектах, современное и традиционное отношение к быту семьи весьма отличается.
Дом-музей увлекал тем, что в окнах второго этажа было видно быт семьи.
Отношение к мужу: Муж в семье главный. В воспитании – образчик поведения. Его прямая обязанность – обеспечение быта семьи.
Быт семью укрепит сквозь года.
Как понять в таком случае поведение родителей с несколькими детьми в ситуации рождения очередного ребёнка, неизбежно ведущей к ухудшению быта семьи?
Жизнь, не считая происшествий этого утра, продолжалась, но цифры на спине жены, сына, у него самого, внесли некоторое беспокойство и разлад в мирный быт семьи.
И с первого дня своего рождения она стала частью атрибута, входившего в состав быта семьи, как, например, предмет мебели или бытовой техники.
Ведь общеизвестно, что хорошая зарплата, налаженный быт семьи далеко не всегда приводят к желанию иметь много детей.
– Это точно воссозданная картина быта семьи галльской деревни.
При раздельном бюджете самое правильное, когда мужчина обеспечивает целиком и полностью быт семьи.
На фоне скудного быта семьи дедушки, да и нашей с мамой жизни, это выглядело удивительно.
Тут тебе и уйма фотографий из быта семьи почти на каждой стене, и стандартные обои с цветочно-геометрическим орнаментом, и классического стиля мебель.
На быте семьи чётко отражались события на фронте.
Дети погружались в атмосферу склада и быта семей изучаемой эпохи через личные ощущения, входя в роль персонажа, которого сами же выбирали для обсуждения, исходя из симпатий и близости характера; импровизировали, включая в авторский текст свои реплики и движения, которые им казались уместными для данного эпизода; и творческая работа, приближая историю, делала её зримой и понятной.
Ребёнком, собой, вопросами быта семьи или отношениями с мужем?
Она всецело посвятила себя карьере мужа, безропотно переезжая с ним от одного места службы к другому, тем более что принимающее начальство старалось максимально комфортно устроить быт семьи молодого офицера.
У неё появились несвойственные ей прежде склонности, очень одобрительно, надо сказать, встреченные мужем: она стала отдавать много внимания устройству быта семьи.
Решение лететь в столицу было незапланированным, и ворвалось в упорядоченный и размеренный быт семьи внезапно.
Семья, привыкшая видеть своего мужа и отца только по выходным дням и то ближе к ночи, смирившаяся с этим и приспособившаяся к подобному образу жизни, теперь не могла принять новый стиль – каждодневное с утра до вечера торчание заслуженного пенсионера в квартире и его постоянные неуклюжие попытки вникнуть в налаженный годами быт семьи.
Выражение «воспитаны на книгах» стало определять в буквальном смысле быт семьи.
Организация быта семьи: вы совместно распределяете семейные функции и несёте ответственность, имеете согласованность об эффективности воспитания детей.
Впрочем, и при жизни его отца весь быт семьи монгольского кочевника, хотя бы и аристократа, никак не способствовал развитию изнеженности.
Но вот если границы между семейной жизнью и бизнесом остаются размытыми, а в быту семья функционирует неэффективно и/или пребывает в конфликтной ситуации, это столь же неизбежно окажет негативное влияние на процессы управления бизнесом, – и вычленить истинную причину проблем в таких случаях бывает очень непросто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быт семьи»

  • Но я принадлежу к той породе людей и, может быть, к тому поколению русских людей, которое видело в семье и деторождении быт, в любви же видело бытие.
  • Католичество было язычеством в христианской одежде, и христианское государство, христианская семья, христианский быт — пережитки язычества, языческого родового строя жизни.
  • Исключительно аскетическое религиозное сознание отворачивалось от земли, от плоти, от истории, от космоса, и потому на земле, в истории этого мира языческое государство, языческая семья, языческий быт выдавались за христианские, папизм и вся средневековая религиозная политика назывались теократией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «быт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «быт семьи»

Ассоциации к слову «быт»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я