Карта словосочетания «домашний быт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний быт»

Могли быть в виде зверей, изображать предметы домашнего быта, даже оружие.
Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех так называемых великих событий.
В домашнем быту женщины едят вместе с мужчинами, чего у мусульман не бывает, а когда заходит посторонний человек, то они удаляются и едят отдельно, в своей комнате.
Если к положенному сроку не проявлялись признаки приближения родов, то женщине полагалось продолжать заниматься домашним бытом, делать обычную её работу.
И та и другая отражались сильно не только в общественных сношениях, взаимных поступках, образе жизни, но и во всех условиях домашнего быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биссус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, предпочтя одиночество хаосу домашнего быта, он уже давно не жил с женой.
Для пояснения этой приметы прибавим, что пламя очага издревле принималось за эмблему домашнего быта и семейного счастия.
– Подобным образом, для хранения садового резца в общественном и домашнем быту полезна справедливость, а для употребления его нужно искусство садовника?
Вокруг этой печи и строился домашний быт, у неё происходила встреча поколений.
Зато внутреннее расположение, отделка и убранство этого дома говорили о том, что в нём жили люди, привыкшие к большим удобствам домашнего быта, нежели те, с какими были знакомы тогдашние русские, хотя бы и владевшие значительным состоянием.
Кстати, здесь расскажу несколько о домашнем быте графа.
Это обусловлено, в первую очередь, специфическими социальными функциями спорта, главнейшая из которых заключается в том, чтобы быть фактором и эталоном физического совершенствования человека в условиях радикального изменения жизненной среды и убывания двигательной активности в ряде сфер жизнедеятельности (в преобладающих сферах трудовой деятельности, в повседневном домашнем быту и др.).
В домашнем быту святитель был чрезвычайно прост: пищу употреблял в малом количестве и самую простую, часто служил, большую часть ночи молился и спал на полу.
Религиозные верования человека, проистекая из особенностей его миросозерцания и понятия жизни, необходимо отражают в себе постепенное развитие его разумного самосознания и, проникая во все отрасли его семейной и гражданской жизни, являются нам краеугольным камнем не только частных обычаев и нравов домашнего быта, но и общим основным началом его исторических преданий, его народности, просвещения и развития его гражданской и политической жизни.
Во всех горах над несколькими домами были поставлены мюриды, перед которыми открывались даже тайны азиатского терема; они отвечали за каждое действие, за весь домашний быт подчинённых им людей.
Что я буду заперта дома, мне будет позволено только рожать детей и вести домашний быт, во всём угождая своему мужу.
Развитие значения отражает социальную организацию и организацию домашнего быта.
Она с удовольствием рассказывала о том, какие навыки нужны для того, чтобы успешно совмещать устройство домашнего быта, семейную жизнь и напряжённую работу.
Но изо дня в день домашний быт показывает супругам все свои прелести.
Они писались для фортепиано, арфы, гитары, скрипки и других распространённых в домашнем быту инструментах.
Я ведь не знала, как организован обычный домашний быт, да и тётушка вначале предъявляла ко мне слегка завышенные требования.
Не решаются вырваться из вязкой, но удивительно спокойной рутины домашнего быта.
Вообще великокняжеские хоромы, как древнейшие, так и строящиеся во времена царей, соответственно назначению их в домашнем быту государя, можно рассматривать как три разные постройки.
Поскольку не было частой смены изделий в домашнем быту казахов, каждая вещь художественно оформлялась, тем самым она окультуривалась, становилась своей, она эмоционально прочувствованно принималась семьёй.
В столицах тоже женщины тянут домашний быт, часто в одиночку.
Наряду с занятием домашним бытом, что она делала всегда безупречно, незаметно и почти непрерывно протекала её духовная деятельность в виде неустанного фантазирования.
– Её никогда раньше не запирали, – пробормотал он, размышляя вслух, явно растерянный столь вопиющим изъяном во внутреннем механизме домашнего быта.
Однако в домашнем быту домотканые одежды рыцаря, ничем не выделяли его из челяди.
Но тем не менее остаётся фактом, что употребление пряностей в домашнем быту несомненно сократилось как по количеству, так и особенно по ассортименту.
Выполнив основную часть домашнего быта, она стала приставать с обычными проблемами, пристроившись под тёплый приём и положив ноги на спинку дивана.
На кухонной плите, испуская клубы пара, доходил борщ, разносящий по квартире убаюкивающий запах домашнего быта.
У некоторых потолки, столбы и перекладины украшены резьбою, правда грубою, но всё-таки доказывающею заботливость их об улучшении домашнего быта.
Но, как ни высоко было это, уже политическое, значение титула, существенный его смысл нисколько не изменился и оставался долго тем же, чем был вначале, т. е. чем был в частном домашнем быту народа.
Зимний домашний быт сильно отличался от летнего – работы было намного меньше, сад и огород отдыхали под снежным одеялом и уход требовался только для живности в коровнике и курятнике.
В культуру семьи закладываются: моральный уровень родителей, характер взаимоотношений между членами семьи, ведение домашнего быта и организованность семейного коллектива.
Ненависть, утихшая было в нём, усыплённая приятным домашним бытом, поднялась вновь, сделав его жёлчным, угрюмым и больным.
Стремительные чистые реки и волшебные леса не уживаются с жёнами в «ошейниках», чью связь с природой похоронили под слоем гнетущего домашнего быта.
Основы нашего как государственного, так и домашнего быта остаются тесно связаны с византизмом.
Заказывая эту игрушку и долго обдумывая её, он не позабыл ни малейшей безделицы богатого домашнего быта.
В её домашнем быту соблюдался строгий, монастырский порядок.
Нестесняющий домашний быт и неизменное поощрение исканий со стороны ближайшего окружения предопределили непринуждённость при ненавязчивом вовлечении в мир книжных переживаний.
Например – умные люди для домашнего быта придумали нож!
Она немного поплавала, и они вышли, чтобы посидеть вместе и поговорить про отношение домашнего быта и способов ведения подсобного хозяйства, про домашние продукты и свободное время на собственные увлечения.
Забавный комик на сцене может в домашнем быту смотреть сентябрём, а трагик быть весельчаком.
Уют городского домашнего быта буквально «укутывал» его теплом, глаза сами закрывались, и как бы в полусне память уносила его далеко-далеко, в дни беззаботного счастливого детства…
Сын-оболтус – да у каждого обывателя сын оболтус; надоевшая толстая жена с атлетом-любовником, уродливый домашний быт, сам обыватель (случайно «знаменитый»), как несчастная жертва быта, мечтающая «жить красиво», даже девица-поклонница, символ «нетленной красоты», – да, всё это близко, понятно, это есть…
Учитывая даже то, что с мамой сегодня мы пообщались не плохо, я всё равно не хотел окунаться в суету домашнего быта, который постоянно царил в нашей семье.
При таком сознании и устройстве домашнего быта славян само собой разумеется, что о раздельности имуществ и частном, единичном обладании ими не может быть и речи.
Для этой цели там имелись все удобства: ни кто и ничто не отвлекает учащихся от своего дела, как это весьма часто бывает в домашнем быту сельских жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний быт»

  • Ни одна мелочь, ни одна черта не ускользает от пытливого внимания ребенка; неизгладимо врезывается в душу картина домашнего быта; напитывается мягкий ум живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей.
  • Я всегда замечал, что даже самые забулдыжные, самые потерянные французы чрезмерно привержены в своем домашнем быту к некоторого рода буржуазному порядку, к некоторого рода самому прозаическому, обыденно-обрядному образу раз навсегда заведенной жизни.
  • В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «домашний быт»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я