Карта словосочетания «быть философом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть философом»

Как человек может быть философом и не поддерживать своё жизненное тепло наилучшим образом?
В настоящее время есть философы, которые придерживаются именно её, но есть и их оппоненты, которые стоят на позициях неклассических представлений об истине.
Похоже, не так-то легко было философу повсюду носить с собой такую ношу.
Среди паразитов были философы, художники, поэты, ораторы, драматурги – всё это самого третьего сорта и ниже – и они пили, ели, занимали денег у своих покровителей и забавляли их всеми доступными им способами.
Автор трактата был философом, считавшим, что мир состоит из материальных частиц, находящихся в состоянии непрерывного движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цензорство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но теперь нельзя быть философом.
Поэтому правителями должны быть философы.
Невозможно быть философом для всех и каждого.
На самом деле, он просто был философом, и любил вести длинные, умные беседы, которые ужасно нравились любознательной герани.
Джейн была философом, психоаналитиком, поэтессой и достаточно оригинальным художником.
Впрочем, чтобы заметить это, не нужно быть философом или социологом.
– Хорошо быть философом, да? – огрызнулся парень. – Да, что вы знаете о безысходности?
Князь же намерен быть философом и учить людей, он же по каждому вопросу имеет мнение, причём страниц на двадцать.
Он мечтал быть философом и врачевателем людских душ, намеревался проникать в прошлое и будущее, путешествовать по иным мирам.
Поэтому руководитель должен быть умным, иногда ему полезно быть философом и всегда – технологом.
Но эта сущность была абстрактной, к ней испытывали интерес те, кто имел возможность быть философом.
Он не может стать поэтом, потому что тогда он может перестать быть философом.
Хотя человек был технологическим всегда (ведь он всегда использовал технику), был психологическим всегда (ведь его всегда волновали психологические проблемы, хотя он и не называл это психологией), всегда был философом, всегда был художником, всегда был скульптором, но поистине человеком технологическим он проявил себя намного позже.
Прав был философ: дьявол начинается с ангела, который с пеной у рта вступает в борьбу за правое дело.
Быть философом значит чувствовать мир и живописать мыслями. Философ думает сердцем при помощи ума.
Поэтому каждому приходится быть философом – вопрос лишь в том, хорошим он будет для себя философом или плохим.
Неужели это возможно? А для чего он тогда был философом?
Сейчас обществу не нужны были философы со своими заумными текстами, стихи со скрытым смыслом, тонкий мир загадок и фундаментальных открытий.
Философы были поэты, поэты были философы.
Бедуин был философ по призванию и по необходимости.
У разных народов есть философы, писатели и художники, творчество которых в силу целого ряда исторических, религиозных, духовных и эстетических особенностей становится сокровенно близким и родственным выразителям другой национальной культуры.
Одним словом, важный был философ.
Этот подводный камень мы обошли, но вот насчёт рефлексий дело было труднее, ибо мои друзья были философы, а какая же философия возможна без скептических размышлений и без всяческих сомнений!
Таковы были философы стоико-римской школы, которые, исходя из философии поведения, дошли до того, что сбросили с себя гнёт греческой систематики и начали искать свою цель в более свободной интерпретации самой жизни.
Дешёвые возражения на это указанием на неприспособленных к жизни мыслителей ничего не опровергают: пусть будет философ беспомощен, как дитя, в мелочах практической жизни и частностях мира и жизни, но мы говорим о глубинах и цельности и полноте их: с высот и при безбрежных горизонтах всегда неизбежно не замечают того, что частно, мелко, что находится вблизи и под ногами.
Быть философом нынче не в моде, отчасти потому, что существует стереотипный образ философа-интеллектуала, с утра до вечера поглощённого размышлениями об абстрактных теориях и глобальных вопросах существования, далёкого от мира и его проблем.
Платон сказал так: «Государство будет процветать, когда править будут философы, а правители станут заниматься философией».
Невролог с философской жилкой (первые её три мужа были философами), она вбила в свою упрямую франко-русскую головку, что должна облечь свой опыт и мысли в литературную форму.
В тех предметах, к которым обыкновенно относятся эти правила, свидетельство наших собственных чувств стоит всевозможных доказательств и делает всё доказательства бесполезными, – таково общераспространённое мнение, которое поддерживают даже люди, имеющие притязание быть философами.
Хотя, если уж быть философом, то можно поразмышлять на эту тему.
Ох, трудно быть философом на троне!
Получился не единый протестантизм, а множество сект, не единая философия, противостоящая схоластике, а столько философских систем, сколько было философов, и не один император, как в XIII веке, противостоял папе, а большое число еретических королей.
Чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять её философию, а чтобы понять её философию, мы должны сами в некоторой степени быть философами.
Все циники были философами!
Первые даосы были философами и медиками, и сферой их интересов был здоровый образ жизни и долголетие, а в идеале – бессмертие как следствие единения с природой.
По-вашему, надо стать бедным, чтобы понять жизнь? А быть философом недостаточно?
Неважно, какая форма правления будет в стране, главное – чтобы на троне были философы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть философом»

  • — Сила-то, сила, — промолвил он, — вся еще тут, а надо умирать!.. Старик, тот, по крайней мере, успел отвыкнуть от жизни, а я… Да, поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста! Кто там плачет? — прибавил он погодя немного. — Мать? Бедная! Кого-то она будет кормить теперь своим удивительным борщом? А ты, Василий Иваныч, тоже, кажется, нюнишь? Ну, коли христианство не помогает, будь философом, стоиком, что ли! Ведь ты хвастался, что ты философ?
  • О, пусть есть философы (и позор на них!), которые скажут, что все это — пустяки, раздражение молокососа, — пусть, но для меня это была рана, — рана, которая и до сих пор не зажила, даже до самой теперешней минуты, когда я это пишу и когда уже все кончено и даже отомщено.
  • Он был философ и вместе с тем драматург, но философия его была совершенно другого типа, чем у Маритена, он представитель экзистенциальной философии во Франции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «быть философом»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я