Предложения со словосочетанием «великий философ»

Ему, который до этого умел лишь читать и писать, ничего не стоило выучить латынь и греческий, чтобы читать в подлинниках сочинения великих философов древности.
Один очень эффективный способ сделать это – читать труды великих философов.
Память его обогащена мыслями великих философов и картинами поэтов, имена которых едва нам ныне известны.
Его считают великим философом, но если бы он не занялся философией, то вошёл бы в историю как выдающийся астроном.
Скорее этот результат указывает, как мало повседневный язык готов выражать неведомые доселе чувства и мысли, будь то революционные идеи великого философа или странные ощущения больного шизофренией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то один великий философ заметил, что философия – словно лестница, с помощью которой забираешься на крышу, а потом пинком валишь её на землю.
Но великий философ смог перебороть многочисленные болезни и благодаря колоссальной трудоспособности и разумному отношению к жизни смог к 40 годам укрепить своё здоровье.
Но если ребёнку не суждено стать великим философом математики, он вряд ли интуитивно почувствует, что его родители и кошка делят между собой нечто универсальное, состоящее из трёх неодушевлённых предметов, таких как два стула и стол.
Произведения великого философа истории, имевшие огромный успех при его жизни и продолжающие оказывать неослабевающее влияние на современность, являются одним из значительнейших в истории философии.
Два великих философа сорок лет (!) переписывались.
Философ не цитирует, а пытается понять и обосновать свою позицию, осмеливаясь ставить свои рассуждения наравне с рассуждениями великих философов, не кичась своим разумом, а, скорее, наоборот, чувствуя слабость и ничтожность своего ума по сравнению с великими умами прошлого.
Мы заворожённо смотрим на эти идейные махины, которые создали великие философы прошлого, хотим найти в них ответы на вопросы нашего настоящего, но стоим в сторонке.
Он не ограничивал свои выступления религиозной тематикой, но говорил также и о традиционных ценностях жизни, об искусстве полноценной жизни и об учениях великих философов – как западной, так и восточной культуры.
Такими словами великий философ критиковал в V веке до н. э. изобретение письменности.
С чего начать знакомство с обширным наследием великого философа? Мы отобрали для вас несколько фрагментов из самых известных его работ.
Она была составлена его учениками уже после смерти великого философа.
Когда же нужно добраться до сути дела, искуснее всех оказываются великие философы.
Политики XX века вообще ничего не знают о великих философах современности и никак не сообразуют с ними свои действия.
И великие философы знали о том, что их будут читать политики и писали в расчёте на это.
Если хотите, я расскажу одну историю, которая хорошо описывает воззрения великого философа на этот предмет.
Самые ёмкие и правильные определения войн нам дали великие философы человечества.
И тогда спасением становились книги великих философов.
Всему своё время, даже если деревьям недоступно знание цитат великих философов.
Так было во времена жизни великих философов древности, на всех этапах накопления, развития научных знаний, их закрепления, подтверждения опытом разумной жизни поколений до нашей эпохи – эпохи глобализации основ, сфер жизни человечества.
Ноуменальный мир великого философа переименован в объективную реальность.
Как сказал великий философ будущего: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Без сомнения, все речи сих великих философов останутся безуспешны.
Политический срез в мышлении великих философов является, с одной стороны, лёгким для интерпретации, с другой стороны – трудным.
Не надо быть великим философом, чтобы понимать: есть ценности вечные, а есть вещи временные, преходящие.
Его влияние на умы огромно, авторитет непререкаем, но уста великого философа молчат и не раскрывают тайны, которой он овладел в молодости.
Они будут лишены человеческого общения, потеряют дар речи, не научаться мыслить, не будут знать, что их недавние предки знали работы великих философов, проникли в тайну атома, создали технологии на уровне фантастики…
Соотнесённость с изначальным жизненным смыслом у великих философов всегда существует.
Согласно утверждению великого философа, практический машинный искусственный разум может быть эффективен (успешен) в том случае, если только будет создан и запрограммирован для выполнения конкретной задачи.
Великое государство должно быть подобно уму великого философа!
Следует чётко понять вот что: люди, которые задают так называемые великие вопросы о смысле жизни, о смысле самого существования, о смысле любви, о смысле красоты, считаются великими философами, но они уже одной ногой стоят в могиле.
Конечно, тексты великих философов многогранны.
Короче, один из великих эстетиков, великий философ эстетики, посвятил всю свою жизнь одному-единственному вопросу: «Что такое красота?» В этом столетии он стоит особняком, как высокая вершина, ему нет равных.
В наших рядах давно появились великие философы, с учениями которых никто не знаком, гениальные физики и математики, чьи революционные трактаты пылятся на полках веками, поэты, продающие за бесценок свои рукописи первому попавшемуся проходимцу – только для того, чтобы их творения увидели свет, пусть даже под чужим именем.
Под влиянием интернет-медиа нормой мышления общества становится уровень двенадцатилетних подростков, от знакомства с которым прежние великие философы лишились бы чувств (сказали бы раньше), потеряли сознание (как говорили ещё недавно), отключились, вырубились, или погасли, как говорят теперь.
На практике же обнаруживается одна сложность, которую не упомянул великий философ, и без решения которой прекрасная теория оказывается не более связанной с реальностью, чем идея достижения сверхсветовой скорости, а может быть, даже менее.
Знакомство с творениями великих философов, изучение форм государственного устройства, перипетии политической борьбы тех эпох – всё это оставило заметный след в его памяти и, в определённой мере, повлияло на разработку им, в дальнейшем, плана переустройства российского государства.
У истоков философии стояли великие философы, взгляды которых разделяли многочисленные ученики последователи, они объединялись в школы (но ошибочно было бы отождествлять многих из них только с той или иной школой).
Ты действительно великий философ!
Как известно, древнегреческая философия с появлением великого философа разделилась на две части – до него и после.
Видимо великие философы – вечные борцы всего со всем, про это в большинстве своём почему то резко забыли, впрочем вполне возможно, что часть трудов некоторых из них – просто немного подредактировали, развернув заложенный в них смысл в противоположную сторону.
В мире нет законов, кроме одного – закон хаоса, но как говорил великий философ древности, что только в хаосе родится танцующая звезда.
Некоторые великие философы утверждали, что судьба каждому человеку изначально предначертана.
Чтобы их погасить, надо начать мыслить рационально: решать задачи по математике, физике или цитировать великих философов.
И опять же древнегреческие приметы – бюсты великих философов.
Быть может, благодаря им родится великий философ или выдающийся политический деятель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий философ»

  • Если у таких людей ум замечательно силен, они становятся преобразователями общих идей, а в старину делались великими философами: Кант, Фихте, Гегель не разработали никакого частного вопроса, им было это скучно.
  • Пищик. Постой… Жарко… Событие необычайнейшее. Приехали ко мне англичане и нашли в земле какую-то белую глину… (Любови Андреевне.) И вам четыреста… прекрасная, удивительная… (Подает деньги.) Остальные потом. (Пьет воду.) Сейчас один молодой человек рассказывал в вагоне, будто какой-то… великий философ советует прыгать с крыш… «Прыгай!», говорит, и в этом вся задача. (Удивленно.) Вы подумайте! Воды!..
  • Все великие философы древнего и нового мира признавали Логос как начало субъективное и объективное, как основу мышления и бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «великий философ»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я