Предложения со словосочетанием «выдающийся философ»

Известно, что греки многое заимствовали от египтян и персов, практически каждый выдающийся философ побывал в их святилищах.
Кир устами своего превосходного полководца и ещё более выдающегося философа весьма мудро оценивает свою доброту и свои благодеяния не в пример выше, нежели свою доблесть и свои обширные завоевания.
Но выдающийся философ отрицал реальность самих этих явлений, и такой вывод имеет связь с его биографией.
История экономических учений изучает исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены экономических идей, мировоззрений, сопоставление различных концепций, сформулированных выдающимися философами, социологами, экономистами и школами на определённых этапах развития цивилизации.
Ибо «человеческая культура возникает и разворачивается в игре, как игра» – к такому выводу пришёл выдающийся философ XX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В психологии это называют библиотерапией – исцелением с помощью чтения трудов выдающихся философов и другой поддерживающей литературы.
Философ с уважением относился к физическому труду, считал вполне допустимым, что любой, пусть бедняк или бывший раб, может стать выдающимся философом.
Все тома также содержат массу примеров использования стратагем выдающимися философами прошлого.
Тем не менее учение этого выдающегося философа пустило глубокие корни в сердцах самураев.
Дорогой читатель, вы взяли в руки книгу, цель которой – провести вас по галерее глубоких мыслей, наблюдений, размышлений и обобщений выдающихся философов различных эпох и народов.
Современному читателю не знакомо имя выдающегося философа советского времени.
Принципы, принятые на веру; следствия, выведенные из них с грехом пополам; недостаток связности в частях и очевидности в целом – вот что постоянно можно встретить в системах наиболее выдающихся философов, вот что, по-видимому, навлекло опалу на саму философию.
Эти слова выдающегося философа и психиатра позволяют представить характер национального чувства у идейного лидера немецкого либерализма и чрезвычайно честного и объективного учёного, человека мирового универсализма и в то же время во всём остальном «настоящего немца».
Она дала миру ряд выдающихся философов мыслителей.
Об этом уже не один век говорят выдающиеся философы, поэтому удивляет упорное, достойное лучшего применения нежелание необихевиористов, которыми являются многие современные, в том числе когнитивные, психологи, принимать, например, в качестве очевидной данности факт наличия собственных психических явлений, в частности «ментальных образов».
Другие, не менее выдающиеся философы, сближают философию с искусством.
К этому выводу я пришёл, изучая учения выдающихся философов и мыслителей и святоотеческие писания.
Начала делать анализы работ выдающихся философов.
Также мы обратили внимание на представления о счастье выдающихся философов прошлого и настоящего.
У многих выдающихся философов могучий интеллект сочетается с эмоциональной беспомощностью.
И ещё более удивительно, как этот выдающийся философ функционирует в этой двусмысленной ситуации, внушая молодому поколению ура-патриотизм и ощущение интеллектуального превосходства, при этом пребывая в перманентном страхе перед властью.
Мы увидим, что многие выдающиеся философы определяли в прошлом и определяют в наши дни философию как своеобразную науку.
Один выдающийся философ утверждает, что это общая тенденция мировых держав – разделять население страны на элиту и деградирующие низы.
Было бы большой ошибкой полагать, что, поскольку этот выдающийся философ осудил предположение и предписание в исследовании фактов, внешних для нас, данных нам и являющихся общими для всех нас, следовательно, авторитет, традиция, правдоподобие, аналогия и тому подобное являются простыми «идолами пещеры» или «театра» в истории или этике.
Итак, цель нашего курса – дать вам представление о предмете, познакомить с трудами и основными достижениями выдающихся философов, сформировать у вас чёткое представление об основных тенденциях развития этой области знаний.
Нашли ли тот смысл, над которым и по сей день грезят выдающиеся философы?
С огромных полотен, утопающих в широких позолоченных багетах, на них смотрели выдающиеся философы, историки и учёные.
Хотя тактический приём, предложенный выдающимся философом, несомненно, интересен и вполне мог бы стать предметом научных исследований с его последующей экспериментальной проверкой в условиях расследования конкретных преступлений.
Период наивысшего рассвета афинской культуры (вторая половина V века до нашей эры) подарил миру выдающихся философов, скульпторов, архитекторов и поэтов.
Если бы какого-нибудь выдающегося философа попросили объяснить, каким образом политическая грамотность связана с отрицанием привидений, бедняга, наверное, вывихнул бы себе последние извилины, пытаясь нащупать связь между этими явлениями.
Станут известны народу выдающиеся философы мыслители, если их произведения будут оценивать гениальные ценители!
– Да, да, да, он великий человек, герой нашего времени, великий предприниматель и одновременно выдающийся философ.
Знаком он и с трудами выдающихся философов, историков и географов.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся философ»

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся философ»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я