Предложения со словосочетанием «быть субъектами»

Как упоминалось выше, некоммерческие организации могут быть субъектами коммерческого права лишь постольку, поскольку вправе в соответствии со своими уставами заниматься торговой деятельностью.
Женщины всех сословий, кроме рабынь, были субъектами права, дееспособными и несли ответственность за преступления.
Став учёным, человек не перестаёт быть субъектом донаучного опыта и связанной с ним практической деятельности.
– Точно, – согласился я. – В общих чертах ты права. Надо определить врага. То есть субъект преступления. Какова же задача № 2?
Если нет того, кто управляет, то есть субъекта управления, то не может быть управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эффералган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть субъектами административных правоотношений могут быть любые участники управленческих отношений.
Соответственно, выявляется аффективно-мотивационная готовность/неготовность быть субъектом.
Для обозначения способности быть субъектом активности в последнее десятилетие всё чаще стали применять понятие субъектности.
Таким образом, понятие «субъективность» отражало способность человека быть субъектом, что отличало его, скажем, от раба, вещи, орудия.
Происходила реформа права, его переделывали, исходя из представления, что у каждого человека «по праву рождения» есть естественные права, и он должен быть субъектом права наравне со всеми прочими людьми.
Согласно этому подходу под субъектностью понимается способность индивида быть субъектом (носителем) психической активности в форме деятельности (действия) того или иного вида (двигательной, речевой, коммуникативной, учебной, профессиональной и т. п.).
В каждом предложении должны быть субъект действия (кто?), само действие (что сделал?) и его цель (на кого или что направлено действие?).
Нужно помочь каждому конкретному человеку выйти из тупиков редукции его способности к действию, и открыть его сущностную нередуцированную возможность быть субъектом реальности – успешным, здоровым, счастливым, справляться с трагедиями, и катастрофами, ещё вчера казавшимися ему несуществующими и далёкими, и вдруг теперь каждодневно открывающими бездну под его ногами.
В период вторичной социализации личность может быть субъектом процессов десоциализации и ресоциализации.
При этом в некоторых странах законодатель указывает лишь на те организации, которые, при наличии определённых условий, могут быть субъектами уголовной ответственности, в других – указывается только на корпоративные образования, не подлежащие уголовной ответственности, а в третьих – приводится перечень и тех и других (см. табл. 1).
Педагогические действия могут и должны соотноситься с целостностью человека, его биологической, социальной и духовной составляющими, оставляя за ним данное природой право быть субъектом образования.
Уголовный закон, определяя какие общественно опасные деяния являются преступными и устанавливая санкции – наказания, подлежащие применению к лицам, совершающим подобные преступления, тем самым порождает реальную правовую обязанность у всех лиц, могущих быть субъектами уголовной ответственности, не совершать запрещённые уголовным законом действия под угрозой применения этих санкций соответствующими государственными органами.
Поскольку регулятивное отношение – это возникающая на основе уголовного законодательства связь между государством и способными быть субъектами преступления лицами по поводу содержания поведения этих лиц относительно конкретных общественных отношений, охраняемых уголовным правом, его справедливость зависит от справедливости правил поведения, установленных государством для охраны конкретного общественного отношения.
Как видим, методология личностно-ориентированного образования и коучинга основана на одних и тех же ценностях: на важности установления позитивных отношений (сопровождение, общение), вере в человека, в его позитивные намерения и возможности развития, в способность и потребность быть субъектом своей жизни и стремиться к успеху.
Так, в уголовном праве защищаются не только основы конституционного строя (публичный интерес), но и собственность (частный интерес), а гражданское право регулирует как порядок наследования (частный интерес), так и деятельность казённых и унитарных предприятий, то есть субъектов хозяйственной деятельности с государственной формой собственности.
Возможность произведения изобразительного искусства быть субъектом деятельности определяется его особым анимационным статусом.
Единицы субъективной реальности суть субъекты и их акциденции.
Ведь мысль всегда двойственна, всегда есть субъект и объект.
– Предложение должно выражать, что́ есть истинное, но истинное по существу есть субъект.
Семья во все времена является фундаментом итальянского общества, она важна настолько, что в послевоенные годы была субъектом политики.
Он подчёркивал, что каждая личность есть субъект, но он не сводим к личности.
Вывод о том, что органы публично-правового образования могут быть субъектами гражданского права, участниками гражданско-правовых отношений, подтверждается и наличием в п.
Тело вне отношения с внешней средой не может обладать знанием себя, сознанием, не может быть субъектом познания.
Люди не несут ответственности за текущее положение дел, поскольку люди до сих пор не были субъектом истории; при этом ответственность за будущее постепенно становится персональной.
Внутренняя организация субъекта включает в себя психологические структуры, обеспечивающие возможность человеку быть субъектом собственной жизнедеятельности: побуждения, ориентации, планирование, организацию, направленность деятельности, механизмы её регуляции и способы осуществления.
Международная правоспособность – качество лица быть субъектом международного права, подчиняемость непосредственному действию международных правовых норм.
Без верности себе нет и не может быть субъекта морали, вот почему верность необходима – без неё не было бы обязанностей!
Знает себя, есть субъект знания жизнь в форме отношения, пространственного разделения.
Политическая правоспособность гражданина – это способность быть субъектом государственно-правовых отношений в полном объёме, т. е. способность обладать правами и нести обязанности, предусмотренные нормами конституционного права.
Недееспособный гражданин может быть субъектом обязанности по возмещению причинённого им вреда только на основании п.
При этом важно определить и того, кто и как её должен реализовывать, каким необходимо быть субъекту новой действительно справедливой и устойчивой системы организации общества.
Проблема нами видится в том, что, концентрируя в себе не только управленческие, финансово-распорядительные, но и нормотворческие полномочия, организация перестаёт быть субъектом частного права, коим выступает учреждение, и становится юридическим лицом публичного права.
Пока отсутствует такой орган, не происходит реализации человечеством своего права собственности, оно лишено права быть субъектом реализации и присвоения стоимостной доли участия атмосферного воздуха и мировых вод в стоимости произведённого продукта.
Живая субстанция, далее, есть бытие, которое поистине есть субъект или, что то же самое, которое поистине есть действительное бытие лишь постольку, поскольку она есть движение самоутверждения, или поскольку она есть опосредствование становления для себя иною.
Не индивид есть субъект самопознания, но то, о чём знание, остановленная жизнь.
Определить его должны сами люди, их воля, их способность быть субъектами исторического процесса.
По своим исходным элементам и в целом гражданская правосубъектность имеет абстрактный характер, а конкретизирующие её общие права и обязанности выражают общую, принципиально равную возможность тех или иных лиц быть субъектами имущественных отношений, складывающихся на основе товарного производства и обращения.
Капитал – это расширенное самовоспроизводство общества-системы, а работник, то есть субъект производства, является такой же необходимой частью капитала, как средства производства.
Не всегда плохо и вредно быть объектом (т.е. пассивным участником взаимоотношений, подвергающимся постороннему воздействию) и не всегда безусловно хорошо быть субъектом (т.е. человеком, оказывающим влияние, давление и т.д.).
Если это понято, то отсюда необходимо следует, что сущее познает само себя, что единый предмет познания тождествен субъекту, что единый предмет есть субъект.
Не могут быть субъектом ответственности юридические лица, животные, неодушевлённые предметы и т. д.
А поскольку человек есть субъект собственности, он, а вернее его труд по её приобретению, дешевеет тоже.
Эпос – достоянье ушедшей поры, когда герой романа был субъектом истории; сейчас он только её объект.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть субъектами»

  • Но единственное оправдание социализма заключается в том, что он хочет создать общество, в котором ни один человек не будет объектом и вещью, каждый будет субъектом и личностью.
  • Христос на Западе, в католичестве был объектом, к Нему тянулся человек; на Востоке, в православии Христос был субъектом, внутренним фактом.
  • Опыты эти выяснили вам то, что погружение некоторых личностей в гипнотическое состояние, отличающееся от обыкновенного сна только тем, что при погружении в этот сон деятельность физиологическая не только не понижается, но всегда повышается, как это мы сейчас видели, — оказалось, что погружение в это состояние какого бы то ни было субъекта неизменно влечет за собой некоторые пертурбации в духовном эфире — пертурбации, совершенно подобные тем, которые производит погружение твердого тела в жидкое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «субъект»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я