Предложения со словосочетанием «бригада рабочих»

Наконец после долгих лет отсрочек и отговорок в октябре 2019 года на место явилась бригада рабочих, чтобы всё же сделать невероятное и поднять мост.
Единственный человек, не потерявший присутствия духа (один такой всегда найдётся на месте подобных происшествий), дал знак опустить занавес, и две бригады рабочих сцены уволокли в разные стороны два распростёртых тела.
Строительные леса установлены вокруг одного из домов уже давно, и я каждый день вижу, как небольшая бригада рабочих делает косметический ремонт здания – восстанавливают старый образ «сталинки».
И кому-то всё это придётся убрать – бедолаге камердинеру, или даже целой бригаде рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: складчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы снова собрали бригаду рабочих и сами впряглись в работу на стройке.
Ещё дальше две, если не три бригады рабочих возились у каких-то металлических конструкций, но чем именно они заняты, с такого расстояния не было видно.
Правда, две бригады рабочих укладывали рельсы дальше, но с первого взгляда было ясно, что дело пока движется медленно.
Ну невозможно было его возвести бригадой рабочих с учётом близко посаженных деревьев!
Сам теперь квартиры не ремонтировал, этим занимались бригады рабочих.
В помощь им флагманский механик направил бригаду рабочих кронштадтских мастерских.
Высотой оно было в три этажа, с обжитым чердаком и множеством больших панорамных окон, одно из которых сейчас ремонтировала бригада рабочих.
Четыре года занимался своей строительной эпопеей: нанимал бригады рабочих, доставал материалы, отбивался от бандитов – в общем, прошёл школу мужества, кто в девяностые выжил – тот герой.
Он был со мной рядом на всех самых важных этапах моей жизни: очень гордился, когда я получала золотую медаль, собирал за меня документы, когда я поступала в университет, вёл меня под венец, когда я выходила замуж, нашёл бригаду рабочих для ремонта в моей квартире.
– Я, конечно, мог бы поступить проще: вызвать бригаду рабочих, которые вывезли бы из дома всё и поместили в хранилище, но от подобного вмешательства меня просто передёргивает.
Следом, на смену проектировщикам, прибывают бригады рабочих с техникой, и начинается снос жилых построек, попавших в зону строительства.
В сентябре пришла бригада рабочих, за месяц возвела двухэтажный брусовый особнячок, и уже к следующей весне я с детьми съехала со съёмной квартиры.
В конце февраля 1985 года бригада рабочих лесничества заготовила 40 стволов сосны, диаметром 32 сантиметра у комля дерева.
Следователи тут же установили, что на путях за день до этого работала бригада рабочих. Почему-то самовольно, без мастера и бригадира.
Никто ничего не знал о планируемых переменах, просто на огромном пустыре, что за нашим посёлком, в один день появились несколько бульдозеров, три строительных вагончика и прораб, который руководил бригадой рабочих.
Бригада рабочих разбирала каменный сарай старой постройки. Он был сложен из камня ракушечника нестандартной длины, какие уже лет восемьдесят не производятся.
Повсюду вокруг города можно было видеть бригады рабочих, замешивающих бетон, из которого по большей части и создавались строительные конструкции, или обтёсывающих деревянные формы, где бетон застывал; были и бригады, сносившие здания и вывозившие из города обломки начинавших разрушаться инсул.
Нанятая им бригада рабочих снесла старый, и принялась возводить новый, из элитного песчаника.
И ещё регулярно приезжала из города бригада рабочих на грузовике.
Как-то на площади возле театра проводились работы и абсолютно случайно, на глубине двух метров, бригада рабочих наткнулась на древнее захоронение, которое, как утверждали специалисты, относится ко второй половине XVII – первой половине XVIII века.
После безоговорочной победы над дверью нам поручили белить потолок в обеденном зале столовой, а заведующая переключила своё кипучее внимание на бригаду рабочих завода, которые занимались отоплением (вещь более значимая как-никак).
Новый кадр ловит диктора уже в другом цехе, где бригады рабочих управляют мощными прессами и пилорамами.
И он не подвёл, оперативно организовал бригаду рабочих, которые не задавали лишних вопросов.
Он вёл бригады рабочих муфлей, восседая и покачиваясь на своём жеребчике.
Казалось, впрочем, что я сижу за столом, у которого одна ножка короче других – облокачиваться нельзя, чтобы стол не опрокинулся, но всё-таки он стоит, и целая бригада рабочих трудится над починкой.
На территории «Песочницы» кипела бурная деятельность: сразу несколько бригад рабочих приводили в порядок жилые и хозяйственные постройки.
Был утверждён, план реконструкции дома культуры, который, уже в течение нескольких лет, тормозили из-за недостатка средств, и уже на следующий день бригада рабочих принялась «реконструировать» вконец обветшавшее здание.
Так оно и случилось. Его привезли в разгар работы, бригада рабочих загружала кур в большегрузные машины с многоэтажными куриными клетками в кузове.
Вместо покупателей появились бригады рабочих: они разбирали палатки и увозили на грузовиках торговые автоматы.
– Вот вы дежурите там, на вырубке, чтобы лес не снесли, а застройщики пригонят бригаду рабочих и всё равно сделают всё, что им нужно, а приставы приедут только тогда, когда от леса вашего ничего уже не останется, потому что зарплату им мэрия платит.
Да, дом, конечно, требовал капитального ремонта, но если нанять хорошую бригаду рабочих, то уже в конце мая следующего года можно будет цедить холодное пивко, покачиваясь в гамаке под тенью ветвистых яблонь.
Бригада рабочих превратила «штаб» в груду досок и брёвен, проданных затем кому-то на дрова.
А уже завтра, искать бригаду рабочих и идти за кредитом в какой-нибудь банк, который за большие проценты не очень строго следит за кредитной историей.
К транспортнику уже спешила бригада рабочих в скафандрах, сопровождаемая автопогрузчиками.
Тяжёлый металлический круг с большим трудом был сдвинут в сторону бригадой рабочих в составе шести человек.
А когда к нам заявилась бригада рабочих из фирмы грузовых перевозок с кучей ящиков и картонных коробок, у меня внутри всё оборвалось.
Всю территорию регулярно осматривает дозор, там постоянно проходят бригады рабочих.
Поезд был практически пуст, если не считать бригады рабочих, ехавших на очередную вахту, нескольких командировочных и десятка сельских жителей, которым нужно было добраться до города засветло.
Конторская работа была неизбежна, как и посещение участков для проверки, если были задействованы бригады рабочих.
Зимой 1927 года горожане с иронией и опаской наблюдали, как сновали туда-сюда многочисленные грузовики и суетились бригады рабочих.
Баржу швартовали максимально близко к каменоломне и стабилизировали с помощью песка, а бригады рабочих затаскивали камень на деревянных салазках по наклонной плоскости на баржу.
Опытная бригада рабочих, переходя с одной стороны камня к другой, могла за день работы поднять его на высоту 20 футов.

Ассоциации к словосочетанию «бригада рабочих»

Все ассоциации к словосочетанию БРИГАДА РАБОЧИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бригада рабочих»

  • Образовалось немало инициативных троек и ударных бригад. Но нужной подготовки проведено не было, тройки и бригады не родились органически от рабочей массы, а назначены были сверху, во исполнение приказа Куйбышева. И болтались они в заводской жизни мертвыми, нерожденными младенцами.
  • В газетах пелись хвалы заводу. Приезжали на завод журналисты, — толстые, в больших очках. Списывали в блокноты устав ударных бригад, член завкома водил их по заводу, администрация давала нужные цифры, — и появлялись в газетах статьи, где восторженно рассказывалось о единодушном порыве рабочих масс, о чудесном превращении прежнего раба в пламенного энтузиаста. Приводили правила о взысканиях, налагаемые за прогул или за небрежное обращение с заводским имуществом, и возмущенно писали:
  • И дальше шли параграфы устава бригады: каждый ударник должен следить за работой своего соседа, и каждый отвечает за бригаду, также бригада за него… Ударник должен бережно относиться к заводскому имуществу, не допуская порчи такового хотя бы и другими рабочими. Должен быть примером на заводе по дисциплинированности и усердию работы на производстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бригада»

  • БРИГА́ДА, -ы, ж. 1. Войсковое соединение, состоящее из нескольких полков, батальонов или батарей, а во флоте — из нескольких однотипных военных судов. Танковая бригада. Бригада торпедных катеров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИГАДА

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бригада»

БРИГА́ДА, -ы, ж. 1. Войсковое соединение, состоящее из нескольких полков, батальонов или батарей, а во флоте — из нескольких однотипных военных судов. Танковая бригада. Бригада торпедных катеров.

Все значения слова «бригада»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочая бригада»

Синонимы к слову «бригада»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к словосочетанию «бригада рабочих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я