Карта словосочетания «бордовый ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бордовый ковёр»

Стены, обитые блестящими тёмно-коричневыми панелями, толстый бордовый ковёр у её ног, ряды сверкающих золотом очков, разложенных в стеклянных шкафчиках.
Около восьми вечера мы собрались в общей комнате и сели пить чай на большом бордовом ковре.
– Он плюхается на пол и начинает царапать бордовый ковёр.
Тёмный коридор скупо освещался электрическими светильниками, предки лорда на портретах со скучающим видом взирали на меня со стен, мягкие бордовые ковры заглушали стук каблуков.
Меж колонн располагалось возвышение из семи покрытых бордовым ковром ступеней, которые вели к трону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадратурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль окон стояли удобные на вид длинные диванчики красного цвета, пол был устлан бордовым ковром, на стенах висели портреты мужчин и женщин в схожей по цвету форме и забавных беретках.
Витражные стёкла в окнах бросали вокруг разноцветные блики, а пол устилали бордовые ковры.
На серых стенах висели рамки с фотографиями самых известных проектов компании, на полу лежали бордовые ковры.
Стены тёплого оттенка кофе с молоком, обшитые внизу деревянными панелями, на полу – жёсткий бордовый ковёр с коротким ворсом, идти по которому босиком было не очень-то приятно.
Бабушка подбросила дров в печь и села на диван, за которым висел бордовый ковёр с вышитым медведем.
Стены были отделаны панелями из морёного дуба, широкую лестницу застилал бордовый ковёр, языком тянувшийся по светлому мрамору с розоватыми прожилками.
На полшага впереди по бордовому ковру ступал статный мужчина, не имеющий и тени улыбки.
Споткнувшись о сумку, которую совсем недавно застёгивала, девушка упала на дощатый пол, покрытый грубым бордовым ковром.
Ступеньки, обитые бордовыми коврами, приглушали стук каблуков.
Притихнув, егеря рассматривали бордовый ковёр у себя под ногами так внимательно, словно видели вместо него ту самую смертельно опасную трясину.
Откатила чемодан к стене, с облегчением отметив, что маленькие колёсики не оставили следов на дорогом, ярком бордовом ковре с витиеватым орнаментом.
Правда, я внезапно почувствовала дурноту и сама плюхнулась на короткошёрстный бордовый ковёр, не в состоянии даже шага сделать.
Дорожка была неширокой, но очень красивой, устланной бордовым ковром с золотыми узорами, невероятно толстым, ноги утопали в нём почти по щиколотку.
С другой стороны двери стоял старый коричневый кожаный диван, покрытый чуть потёртым бордовым ковром с восточными узорами.
Вдоль них такой же, как и на улице, стелился бордовый ковёр.
Обыкновенная хрущёвка была обставлена, по всей вероятности, его родителями в соответствии с духом конца 1980-х: на стене висел узорчатый бордовый ковёр, в проходной большой комнате – привычная для советского быта секция из окрашенного шпона да пара кресел в углу.
В середине зала располагался бордовый ковёр.
Поход ногами располагался длинный черно бордовый ковёр, который тянулся от конца коридора, спускался по лестнице на первый этаж и от неё тянулся к двери.
Ступеньки укрыты бордовым ковром, возле перил в начале и конце лестниц расставлены небольшие вазочки с цветами, красиво дополняющие дизайн дома.
Их ножки тонули в густом ворсе бордового ковра, и потому можно было говорить, не повышая голоса: весь шум заглушался.
Там же на бордовом ковре белыми линиями были нарисованы два круга, по краям которых лежало по пять кусков необработанного кварца, образуя пентаграмму.
Сбросив на пол рюкзак и куртку, она уселась по детской привычке на пол, на старенький бордовый ковёр, лежавший тут целую вечность.
Посередине расположился прямоугольный бордовый ковёр с золотым ободком, ведущий прямиком к трону.
Ступеньки покрыты бордовым ковром, шуметь при таких обстоятельствах будет грешно с моей стороны.
А в закрытых глазах – брусника, брусника, крупная как вишня, рассыпанная бордовым ковром по белому мху.
Стены гостиной украшала пара карандашных рисунков, изображающих улицы города, а на полу лежал старый, но ухоженный бордовый ковёр с узкими жёлтыми полосками.
Как утопала босыми ногами в новых бордовых коврах.
Она по широкой, застеленной бордовым ковром лестнице поднялась на второй этаж и оказалась перед приоткрытой дверью тёмного дуба. Постучала.
На пушистый бордовый ковёр бесшумно приземлились осколки зеркала из шкафа, на ворс упали и без следа впитались капельки крови.
Бордовый ковёр казался до нелепого ворсистым.
Мы начали подниматься по широкой, устланной бордовым ковром лестнице.
Она неделю смотрела на старый бордовый ковёр, на котором распускались цветы и рассказывали ей свои истории.
Они в молчании прошли по длинному коридору, наслаждаясь хоровым пением, и лестнице, чтобы ступить на скрадывающий шаги бордовый ковёр малого зала.
Валяющийся на вытоптанном бордовом ковре, костюм напоминал шкуру, сброшенную морским чудищем.
Одну из стен комнаты целиком покрывал бордовый ковёр, сплошь увешанный оружием.
Так у нас появился огромный – три на пять локтей – письменный стол с красовавшимися на нём вычурными бронзовыми лампой и пресс-папье, дорогой бордовый ковёр на полу, бархатные портьеры ему в тон, кожаные кресла и тёмные шкафы, заставленные книгами с тиснёными сафьяновыми корешками и всякой околомагической ерундой вроде хрустальных шаров, кварцевых друз, реторт с цветными жидкостями и неопознанных костей.
Шли по бесконечному бордовому ковру просторного коридора, преодолевая анфиладу услужливо разъезжающихся дверей.
Выказав свою осведомлённость о личной жизни женатого директора, и подмигнув ему на прощание, я в последний раз иду по бордовому ковру бежевого коридора, стены которого увешаны чёрно-белыми фотографиями, сделанными мною на мой старенький «Зенит-Е».
Гостиную застилал мохнатый бордовый ковёр.
Уже буквально через пару секунд стало понятно, что это был уютный коридор отеля, выдержанный в лучших традициях старой школы: отделанные тёмным деревом стены, ровный бордовый ковёр и изящные бра на между дверьми, освещавшие пастельных тонов помещение тёплым оранжевым светом.
Луч его, скользнув по подоконнику, только что спрыгнул на пол, растекаясь на бордовом ковре сияющим озерцом.
Новый паркетный пол, блестящие белизной стены, чисто вымытые окна, большие горшки с цветущей зеленью, лестница на второй этаж застелена бордовым ковром.
Пол устилал какой-то бордовый ковёр а освещали это всё, висящие на стенах, горящие ровным белым пламенем, факела.
Всё это дополнял бордовый ковёр на полу с протёртыми дорожками к основным локациям, мигающая неоновая подсветка на зеркале, и невпопад с ней раздражающие круги светомузыки на музыкальном центре.

Значение слова «бордовый»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бордовый»

БОРДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что бордо2. Бордовая кофта.

Все значения слова «бордовый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «бордовый ковёр»

Ассоциации к слову «бордовый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я