Предложения со словосочетанием «большое напряжение»

Следующий год в связи с окончанием войны потребовал большого напряжения сил президента.
Процесс совмещения изображений сложен и требует большого напряжения зрительно-мозгового аппарата.
Детям навсегда запомнились рассказы отца о вреде государства и слишком большом напряжении, которое, похоже, возникает при его вмешательстве в деятельность свободных людей.
Плюгавый, рассказывая всё это, отчаянно жестикулировал, придавая своему рассказу ещё больше напряжения.
На этих идеях базировалась исключительная способность византийцев решать сложные задачи, требующие большого напряжения сил, в VII и XI вв. и, конечно, в 1204 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание, интерес, эмоциональный подъём служат надёжной гарантией того, что даже большое напряжение ума пойдёт малышу на пользу.
Большие чёрные глаза широко раскрылись, и с большим напряжением смотрели они то на богато разукрашенный корабль, то на нескольких мужчин, приближающихся к берегу и одетых в греческие одежды.
Ни для кого не секрет, что спорт сегодня – это сложная, трудовая, профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил.
Продолжительная работа с нагрузкой для глаз вблизи является большим напряжением для глазных мышц.
Это скрытый резерв спортсмена, второе дыхание бегуна, сила, которую в моменты большого напряжения или волнения вы подсознательно призываете, чтобы сделать то, что впоследствии посчитаете сверхчеловеческими усилиями.
Чем больше напряжение мышцы, тем большая импульсация направляется в спинной мозг.
При большом напряжении воображения в этой обстановке, пожалуй, можно было найти кое-что, напоминавшее мою комнату.
Усложнение современного мира действительно вызывает большое напряжение, неприятные, беспокоящие чувства.
Требуется большое напряжение ума, чтобы понять, если это вообще возможно, как «управлять вещами», не указывая людям, что с этими вещами делать, и чем указывание людям отличается от «управления людьми».
Через тошноту, отвращение и совсем уж большое напряжение воли – не нужно.
Все приёмы, направленные на болевое воздействие, стремятся воздействовать на человеческую конструкцию с целью создания в ней как можно больших напряжений.
Я не спорю о том, что это может обойтись очень большим напряжением сил, и массой вычислений?
Но, когда он привёл несколько примеров, согласилась, что действительно испытывает большое напряжение и, возможно, срывается на нём.
Работающая с большим напряжением мысль читателя подчиняется определённым узловым точкам, которые расставлены художником слова в его произведении и руководит читательским восприятием.
Хрящевые гиалиновые пластинки очень прочны и выдерживают большое напряжение при всех видах нагрузки позвоночника.
Он только с большим напряжением энергии хотел бы расширить свои границы.
Заложением этого острога ангарские и верхоленские буряты были очень стеснены и проявили большое напряжение для уничтожения оного.
Сейчас они действуют очень и очень осторожно, стараются сохранить свои силы, так как те потери, которые они несут, обходятся им, как говорится, в копеечку и создают в стране большое напряжение.
Я чувствую большое напряжение.
Женщина шумно вздохнула. В комнате сразу же почувствовалось большое напряжение – такое возникает перед ударом молнии.
Особенно большое напряжение накапливается на последних сроках беременности, женщинам становится очень трудно поддерживать осанку.
Она приблизила к глазам страницы, явно с большим напряжением пытаясь разглядеть то, что было на них написано.
Поэтому обучение в зрелом возрасте сопряжено с гораздо большим напряжением, чем в юности, что может привести к внутренним переживаниям и стрессу, усугубляемым негативными переживаниями, связанными с потерей работы.
Он с большим напряжением следил за всеми бедствиями, которые переживала его родина.
Мне представляется, всё идёт от автора, от удивительной гармонии писательского чувства, рождённого большим напряжением душевного поиска, глубиной честной мысли и чистотой внутреннего состава самого писателя.
Равновесие качеств даётся большим напряжением сознания.
Здесь мы оставались целый день, пытаясь вытащить верблюдов, что было сделано после большого напряжения усилий.
Угадать в нём «дворника» можно было только при очень большом напряжении фантазии.
Совсем небольшие батарейки могли держать большое напряжение и работать в десятки раз дольше обычных.
Всё это время я провёл в довольно большом напряжении, так как мои гости не отвечали на мои вопросы и не давали мне никуда выйти.
Анализируя физическое, психологическое состояние многих спортсменов высокого класса после проведённых им специалистами различных методов лечения и восстановительных мероприятий (именно касающихся проблем снятия нервно-мышечного напряжения), я пришёл к выводу, что, несмотря на неоднократное принятие вышеописанных методов лечения и восстановления у спортсменов, находящихся в состоянии большого напряжения, сохраняется конкретное нервно-мышечное напряжение, в связи с чем они не могут добиться максимального развития, совершенствования и реализации качеств и способностей в ходе учебно-тренировочных и соревновательных периодов.
Большое напряжение скопилось у вас в каждом кусочке тела.
Эксперименты с высокочастотными токами большого напряжения привели изобретателя к открытию способа очистки загрязнённых поверхностей.
Он мог без большого напряжения поднимать тяжёлые глиняные колпаки, что были крышами для каждого дома и весили до 300 килограммов.
Но солнце требует взамен слишком большого напряжения глаз, да и родители, конечно, делают ему замечания и запрещают таким заниматься.
От него шло большое напряжение.
Поход в баню сопровождался большим напряжением сил и затрат энергии, но всё быстро забывалось после волшебно-очищающего воздействия воды, пара и мочалок из ароматного липового лыка, которыми натирали друг другу спины до багрово-красного цвета.
Он всё ещё был доволен, как я воспитываю детей, но во всём остальном появилось большое напряжение – там, за стенами дома я вела совершенно другую жизнь, общалась с сотнями людей, и это вызывало у него неясные опасения, потому что он уже не мог контролировать значительную часть моей жизни.
Сложившийся динамический стереотип отличается большей прочностью, а новые связи поддерживаются мощным регулирующим влиянием второй сигнальной системы, которое является физиологической основой регулирующего влияния сознания, поэтому возникает большое напряжение.
Возможен профессиональный успех, но часто ценой большого напряжения сил.
Мне стоило большого напряжения пошевелиться; я почувствовал, что весь лоб у меня покрыт холодным потом, что сердце мучительно сжимается… вся комната была полна ужасом, словно вязкой, медленно движущейся массой.
Работа ответственная и требующая большого напряжения интеллектуальных и физических сил, поскольку документы ведь, в конце концов, можно и подделать, и тогда…
Я, честно говоря, с большим напряжением ждал этого и очень рад, что избавляюсь от необходимости решать грядущие проблемы такого плана.
Граждане решают свои вопросы в тёмную на ощупь, и, как правило, с большим напряжением физических и моральных сил, так как у многих граждан в сознании застыл вчерашний суд, где ещё как-то присутствовали мораль, нравственность и принципы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое напряжение»

Значение слова «больше»

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «большое напряжение»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я