Карта словосочетания «напряжение сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «напряжение сил»

Следующий год в связи с окончанием войны потребовал большого напряжения сил президента.
Но это потребовало огромного напряжения сил и больших расходов.
Среди них были практики, которые требовали от меня полного напряжения сил, но были и те, что дались мне без всякого труда.
Товарищи, не вставая, с гримасами крайнего напряжения сил передавали по цепочке тоненький прутик лозы – их общий вклад в костёр.
Последовавший бой потребовал от каждого предельного напряжения сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищепок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сербское ополчение насчитывало не более ста тысяч человек при максимальном напряжении сил страны, и такая тотальная мобилизация сильно сказывалась на качестве войска.
В неимоверном напряжении сил создавались все эти космические ударные комплексы.
Каждый раз требовалось колоссальное напряжение сил и нервов.
Акула, которую гигант с невероятным напряжением сил держал за хвост, извивалась, сгибалась и разгибалась, но не выпускала из пасти захваченного ею кабеля.
Он спокойно встречает трудности, потому что уверен в своей способности перенести их без чрезмерного напряжения сил.
Весь этот гигантский кругооборот происходил с величайшим напряжением сил, массой неурядиц, неразберихи и столкновений, но совершался он безостановочно, всё нарастая, подчиняясь руководящей и организующей силе.
Для избежания этих опасностей требовалось чрезвычайное напряжение сил, чрезвычайный труд.
Но нет – они нередко заставляли себя ждать годами, испытывая терпение участников процесса, требуя от них постоянного напряжения сил.
Герке докладывает, что железнодорожные перевозки проходят в целом удовлетворительно, хотя и требуют значительного напряжения сил.
Это было последнее напряжение сил, которых не хватило, чтобы создать другого ангела.
Они палили не переставая, старшему лейтенанту только каким-то чудом и сверхчеловеческим напряжением сил удавалось уклоняться от их выстрелов.
Для разрешения этой задачи от всей страны теперь потребуются высшее напряжение сил и полное объединение.
Даже для этого, как показал опыт боёв, потребуется громадное напряжение сил империи.
По словам святителя, это невозможно без постоянного бодрствования и великого напряжения сил – в первую очередь, речь идёт о молитве, которая есть корень всех добродетелей.
За счёт тотального напряжения сил сделаем шаг вперёд, а потом, ослабив хватку, отлетим на два шага назад.
А если возникнет дополнительное напряжение сил, то как его посчитать в денежном эквиваленте?
Поэтому первыми архитектурными объектами я согласен называть не дома, сколь бы удобны они ни были, а такие сооружения, которые возводились крайним напряжением сил людей, объединившихся ради общей цели, и должны были поражать не только колоссальными размерами, но и длительностью существования, бесконечно превышающей протяжённость жизни человека, семьи, рода.
Для русского народа была и другая невыгода: он должен был иметь дело с учителями из чужих живых и сильных народностей, которые не останавливались, но шли быстро в своём развитии, почему юный народ, долженствовавший заимствовать у них плоды цивилизации, осуждён был гнаться за ними без отдыха, с страшным напряжением сил.
Пот лился с чела воинов от излишнего напряжения сил, и в то же время пронзительный и жгучий северный ветер стеснял дыхание, мертвил тело и душу, возбуждал опасение, чтобы, превратившись в ураган, не взорвал ледяные твердыни…
Кто утрачивает обеспеченную защиту в незаселенных местах, как, к сожалению, северогерманская раса, столь ущемлённый германский рейх, лишённый таковой на своих границах, тот для удержания необходимого жизненного пространства принуждён к неизмеримо большему, длительному напряжению сил, к более интенсивной борьбе за существование, к большей осторожности при возвращении в состояние передышки.
Но чтобы получить эти блага, требовался тяжёлый труд: нужно было посеять семена и саженцы, с напряжением сил построить подземные оросительные каналы.
По крайней мере там, где он полемизирует с теми, кто указывает на высокие олимпиадные достижения школьников некоторых восточноазиатских стран: судьба индивида в этих странах всецело зависит от степени престижности вуза, в который он поступит, и именно школьная зубрёжка там представляет для него наивысшее и главное в жизни напряжение сил (при том, что качество самого вузовского образования в таких странах не идёт в сравнение с европейским, а образовательная уравниловка на обоих этапах предопределяет крайне скромные результаты представителей этих стран в науке).
Вовсе нет, я уверен как раз в противном; я знаю, что напряжение силы тяжести меняется при переходе от одной точки к другой и что оно, например, больше на полюсе, чем на экваторе.
Жёлтая лихорадка требует мгновенного напряжения сил, немедленного излечения и затем строгого надзора; но несварение желудка и американская чума, диспепсия, медленно, но верно делают своё злое дело, чтобы лишить нас наших лучших мужчин и самых красивых женщин в расцвете сил, лишить нас потомства и плодов зрелого ума.
С изменением образа жизни мы обречены на страдания, нечеловеческое напряжение силы воли и потерю качества жизни.
Когда к нему приходят слава и деньги, когда приходит всё то, ради чего и было это нечеловеческое напряжение сил, он наконец-то всё понимает.
Вдобавок, и принятый облик особому напряжению сил тоже не благоприятствовал.
Непосильные труды, за всю жизнь напряжение сил душевных, наконец, множество огорчений изнурили силы святителя.
Даже война на одном фронте требовала исключительно высокого напряжения сил.
Юноша едва не вздрогнул, только крайним напряжением сил удержавшись от этого, и покорно отдал ему дорожный мешок со своими скудными пожитками.
Вот это действительно свидетельствует о громадном напряжении сил нации, о колоссальных тяготах военного времени.
А нам к тому же ещё и предстоит пройти очень нелёгкий период напряжения сил на поиск новой парадигмы развития и выработки новой повестки дня для страны и мира.
Люди засуетились вокруг, спустя минуту-другую дракониха вновь была связана и разом обмякла, точно недавнее напряжение сил полностью лишило её боевого задора – или хлоралгидрат наконец-то подействовал.
Тяжко трудились дети, варвары, сельские жители, но трудились они всегда с наибольшим напряжением сил.
Для моей подруги предыдущий год был периодом наивысшего напряжения сил, как физических, так и умственных.
Небывалое напряжение сил и – вновь победа.
Взаимные обиды и злоба, нейтрализованные потоком новых ощущений, на самом деле никуда не делись: как только исчезла могучая воля, увлекавшая атлантов в ежедневную радость новизны, связанной, впрочем, и с немалым напряжением сил и способностей, обиды вернулись – не в столь острой, как раньше, форме, вызывавшей межплеменные кровавые стычки, а как бы тлеющие до времени под золой.
Это стало возможным благодаря героическому напряжению сил жителей края.
Не маленькая награда за малое напряжение сил и разума?
Работа в центральной газете, да ещё в такое время, требовала исключительного напряжения сил.
В том то и дело, что не масса и плотность вещества порождают и определяют внутреннее напряжение, но именно внутреннее напряжение сил гравитации и антигравитации, (которые в своей существенности нам не доступны, ибо не существуют для нас друг без друга, и представляют собой то же самое, что и объект и субъект для познания, которые так же не существуют друг без друга, лишь как только по отношению), определяет внутренние скорости, соотношения центробежных и центростремительных сил, как отношение пространства к времени, и времени к пространству.
Такие войны были не лёгкими и шли с высочайшим напряжением сил.
Как нетрудно заметить, всё, что требует серьёзного напряжения сил собрано в начале рабочего дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжение сил»

  • И в этой борьбе он видел, что, при величайшем напряжении сил с его стороны и безо всякого усилия и даже намерения с другой, достигалось только то, что хозяйство шло ни в чью, и совершенно напрасно портились прекрасные орудия, прекрасная скотина и земля.
  • Например, нагрузка и выгрузка пароходов, не требующие в России от рабочего исключительного напряжения сил, в Александровске часто представляются для людей истинным мучением; особенной команды, подготовленной и выученной специально для работ на море, нет; каждый раз берутся всё новые люди, и оттого случается нередко наблюдать во время волнения страшный беспорядок; на пароходе бранятся, выходят из себя, а внизу, на баржах, бьющихся о пароход, стоят и лежат люди с зелеными, искривленными лицами, страдающие от морской болезни, а около барж плавают утерянные весла.
  • Финиш — это полнейшее, максимальное напряжение сил, и, чтобы выжать из лошади финиш, ее истязают хлыстом до крови…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжение»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «напряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «напряжение сил»

Ассоциации к слову «напряжение»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «напряжение сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я