Предложения со словосочетанием «длительное напряжение»

Кто утрачивает обеспеченную защиту в незаселенных местах, как, к сожалению, северогерманская раса, столь ущемлённый германский рейх, лишённый таковой на своих границах, тот для удержания необходимого жизненного пространства принуждён к неизмеримо большему, длительному напряжению сил, к более интенсивной борьбе за существование, к большей осторожности при возвращении в состояние передышки.
Звучит она так: «боль вызывает спазм в мышце/мышцах, длительное напряжение вызывает ишемию в спазмированных мышцах, что приводит к накоплению продуктов обмена, которые раздражают хемочувствительные ноцицепторы, которые, в свою очередь, усиливая боль, приводят к ещё более выраженному спазму».
Длительное напряжение психики, без восстановления психической свежести, последовательно ведёт к состоянию психологического пресыщения (потеря интереса, появление раздражения, даже отвращения к выполняемым заданиям), состоянию психического (эмоционального) выгорания (на фоне постоянного эмоционального напряжения появления чувства опустошённости, исчерпанности своих возможностей), невротическим состояниям (страх выполнения спортивного упражнения, повышенная раздражительность, мнительность).
Мышечный тонус – длительное напряжение скелетных мышц, отличающееся малой утомляемостью и большой экономичностью.
Правда, импульс в них силён, но не выдерживает длительного напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замуроваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее характерным его признаком является высокий уровень функционирования, который обеспечивается за счёт интенсивного или длительного напряжения регуляторных систем.
Оно может быть следствием микроразрывов в мышце (результат резкого перенапряжения), либо нарушения процессов питания и дыхания мышцы (результат длительного напряжения), либо длительного переохлаждения мышцы, либо длительного пережима мышцы, что опять же сродни длительному перенапряжению (приводит к нарушению обменных процессов в мышце).
Закономерное повторение состояния относительно длительной мобилизации организма приводит к его общей перестройке, которая обеспечивает длительное напряжение, длительную повышенную активность.
Мы сидели, откинувшись в своих креслах, пребывая в том блаженном состоянии, которое обычно наступает после обильного застолья, особенно если этому предшествовало длительное напряжение.
Руки от длительного напряжения стали трястись.
Нагрузка на кисти плюс длительное напряжение пальцев могут стать причиной артрозов и других неприятностей.
Истощает, «терзает» человека. Создаёт тягостное ощущение длительного напряжения – эмоционального и физического.
Такое длительное напряжение настолько влияет на автоматику мозга в ретикулярной формации, что может в моменты стресса блокировать и другие отделы лёгких.
Нет, показалось от длительного напряжения взгляда.
Позирование обеспечивается длительным напряжением мышц, удерживающих от падения тело, находящееся в нелепой позе.
Шея всё ещё дрожала, не в силах толком расслабиться после столь длительного напряжения.
Видимо, он весь отдыхал от длительного напряжения воли.
Она лежала теперь рядом со мной, усталая и точно измятая длительным напряжением. Но постепенно её голос становился глубже и звучнее.
Но тут, как это часто бывает, когда тебя неожиданно отпускает длительное напряжение, я как-то сразу, резко, без перехода, окончательно и бесповоротно, провалилась в сон.
Это абсолютно доступно каждому и не требует ни затрат времени, но особого длительного напряжения.
Символические бури являются результатом слишком длительного напряжения между огнём♣ вытесненных эмоций, оказывающих давление, чтобы себя обнаружить, и интеллектуальной конструкцией, возведённой холодным♣ интеллектом для защиты от этих чувств.
Тяжёлое, давящее чувство пропало, и после длительного напряжения ощущалась какая-то особая лёгкость, даже эйфория.
Длительное напряжение глаз, блики на дороге не могли не сказаться на зрении и привели к постоянным болям.
Руки и ноги мужчины от длительного напряжения затекли, но голова ещё работала нормально.
Сильное и длительное напряжение мозга.
Природа всюду одна, и напряжение тектонических плит также, как и длительное напряжение нервов и нравов, грозит адекватными последствиями.
Всякая буря, сметающая всё на своём пути, обязательно имела длительное напряжение, накопление сил, называемое нами покоем.
Чтобы инспирировать массу сполна и держать её в сравнительно длительном напряжении, индоктринирование должно, однако, указывать ей не только на отрицательную, но и на положительную ценность.
Мобилизовать общество на длительное напряжение сил проще, если угрозу персонифицировать, идентифицировать как зло и тем более создать её тиражируемый стереотип.
Он кивнул и, не выдержав длительного напряжения, беззвучно заплакал.
Причинами головной боли могут выступать патологии перечисленных анатомических структур, а также черепно-мозговые травмы, длительное напряжение мышц головы, шеи, плечевого пояса, повышение внутричерепного давления, общая интоксикация организма при отравлениях и инфекционно-воспалительных заболеваниях, повышение внутриглазного давления, неврозы.
Не выдерживает длительного напряжения, окружающим необходимо постоянно переключать его деятельность на другой объект.
Эти результаты позволяют дать практический совет: когда в следующий раз вы почувствуете себя опустошённым после длительного напряжения силы воли, пополните ваш запас глюкозы с помощью энергетического шоколадного батончика.

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «напряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «длительное напряжение»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я