Предложения со словосочетанием «постоянное напряжение»

Более ста лет египетские пограничные форты пребывали в состоянии постоянного напряжения.
Возникает она при чрезмерном и постоянном напряжении мышц головы и шеи.
Сказались постоянное напряжение и нескончаемый поток удивительных событий в жизни.
Но нет – они нередко заставляли себя ждать годами, испытывая терпение участников процесса, требуя от них постоянного напряжения сил.
От постоянного напряжения глаз начала побаливать голова, но спрашивать, нет ли у мамы или у кого-то из одноклассников таблетки, ему не хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсвечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой обычный человек те же самые условия воспримет как угрозу, крах, и будет чувствовать постоянное напряжение.
Постоянное напряжение давало себя знать – в краткие моменты отдыха солдаты буквально валились с ног, мгновенно засыпая практически в любом положении.
Но не все страхи рациональны. Иногда мы даже не осознаём, что чего-то боимся, – просто не уходит это сосущее чувство постоянного напряжения.
Такие подушки необходимы людям, которые проводят много времени сидя за столом, работа которых связана с постоянным напряжением шеи и спины.
Это значит, что в постоянном напряжении находятся мышцы рук, плеч и шеи.
Постоянное напряжение приводит к тому, что у вас накапливается усталость, раздражение, портится настроение, и мир уже воспринимается как нечто, враждебно к вам настроенное.
Страх потерять родительское содержание является причиной постоянного напряжения, стресса.
Мы не так много знаем о том, как складывались его отношения с издателями, но сведения на основании редких архивных находок свидетельствуют, что отношения эти требовали постоянного напряжения и напоминаний, а также были связаны с взаимным непониманием автора и издателей.
Всегда важно принимать решение, выбирать что-то одно, а не сидеть на двух стульях одновременно, испытывая постоянное напряжение.
Проблема в том, что они связаны друг с другом искусственным образом, что не только ограничивает их подвижность, но и создаёт постоянное напряжение, заставляющая нас «излучать» энергию в пространство.
Однако и открытое выступление, и заговор требуют меньше сил, выдержки и мужества, чем кропотливые ежедневные попытки выжать что–либо из суровой повседневной реальности, действуя безо всякого пафоса, делая монотонную черновую работу, вновь и вновь терпя поражения, но также вновь и вновь поднимаясь на борьбу снова и продолжая делать ту же работу; стиснув зубы, заставлять себя делать то, что вызывает порой неприязнь и отвращение, причём делая это с упорством и безо всякой личной или корыстной заинтересованности, соблюдая при этом бдительность и осторожность, всегда находясь начеку и сохраняя выдержку в атмосфере постоянного напряжения.
Но через какое-то время пребывания в нормальных условиях, эмоционально неизмеримо более приемлемых и не требующих постоянного напряжения всех душевных и физических сил, эти же (или другие) психосоматические заболевания нередко возобновлялись у них опять.
Вертикальное расположение спинки кресла вызывает постоянное напряжение и быструю усталость.
Между этими двумя людьми (скорее, двумя образами человека) существует постоянное напряжение.
Течение жизни вообще сложное, запутанное и часто непредсказуемое явление, которое требует от любого человека постоянного напряжения, выдержки и опоры на самые разнообразные вещи, среди которых вера и стойкость в пути должны занимать самое важное место.
Засыпанные снегом «саночники» (я в их числе) счастливы: наконец-то можно перевести дух, восстановить утраченный от рёва двигателя слух, от выхлопных газов – обоняние, но главное – дать отдых измученным постоянным напряжением мышцам и разболтавшимся позвонкам.
Для людей, чья деятельность связана с постоянным напряжением голосовых связок (ораторы, вокалисты, педагоги), такие украшения незаменимы в повседневной жизни.
Трудно было выдерживать постоянное напряжение, казаться спокойным и вести себя так, словно ничто не изменилось.
Ситуация служит источником постоянного напряжения между отделами, ситуация накалена.
Постоянное напряжение последнего времени дало о себе знать, и организм под влиянием момента сдался.
Груз ответственности, постоянное напряжение ушли куда-то, исчезли, растворились в простом прикосновении женских рук.
А человек избавится от боли, вызванной постоянным напряжением мышцы.
Дело в том, что на поддержание постоянного напряжения больная мышца расходует значительные энергетические ресурсы и кислород, поступающие к ней по кровеносным сосудам.
Ведь синдром самозванца подразумевает постоянное напряжение и тревогу по поводу своей мнимой интеллектуальной несостоятельности.
В течение двух лет я испытывал предельное одиночество, сопровождаемое постоянным напряжением и страхом.
Наш эксперимент говорит о том, что каждому положению тела соответствует определённый эмоциональный фон, а очень многие психологические проблемы проявляются постоянным напряжением в теле.
Привыкаешь к сухому пайку и постоянному напряжению нервов.
Тело в ответ на негатив, на постоянное напряжение души изобретает болезнь, уже совершенно однозначно обращая внимание на проблему, создавая такую ситуацию, которую невозможно игнорировать, откладывать, которой нельзя пренебрегать.
Сильно исхудавший, с трясущимися от постоянного напряжения руками, после работы он подсел рядом с порцией сухой лепёшки.
Благодаря этой промышленной жизни, требующей постоянного напряжения умственных способностей, благодаря природной наблюдательности и добродушно саркастическому здравому смыслу, ладзарон далеко не так туп и неразвит, как этого можно бы ожидать.
Ещё 5/10/15 лет назад вы могли жить в режиме постоянного напряжения.
Я устала жить под постоянным напряжением страха.
В постоянном напряжении человеческий род двигался от одного заблуждения к другому.
Старость держит на лице постоянные напряжения, и много сил съедает.
В результате постоянного напряжения человек оказывается не в состоянии определить приоритеты и последовательно выполнять поставленные задачи, а невозможность сосредоточиться вызывает нервозность и раздражительность.
Измотанный постоянным напряжением, мозг напрочь отказывался направить мысли в нужное русло и требовал хотя бы маломальского отдыха.
От постоянного напряжения начинала болеть голова.
Тут даже не информационная составляющая важна, а непосредственность и чистота намеренья и состояние постоянного напряжения жизни.
Постоянное напряжение воли, груз ответственности, дисциплинированность, подчинение собственного «я» управленческой функции – вот естественные компоненты, которые присущи управленческой деятельности в нормальном органе управления.
От постоянного напряжения ныла спина, болели колени.
Если не считать постоянного напряжения мозга на тему как выбраться из этой ситуации.
Поэтому постоянное напряжение и чувство ответственности за всё происходящее не давали ему покоя.
В семье царило постоянное напряжение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянное напряжение»

  • Черты лица были мелки и не очень подвижны, но казалось, что неподвижна кожа, хорошо дисциплинированная постоянным напряжением какой-то большой, сердечной думы.
  • Крестьян и поселенцев и их свободных жен и детей гнетет тюремный режим; тюремное положение, подобно военному, с его исключительными строгостями и неизбежною начальственною опекой, держит их в постоянном напряжении и страхе; тюремная администрация отбирает у них для тюрьмы луга, лучшие места для рыбных ловель, лучший лес; беглые, тюремные ростовщики и воры обижают их; тюремный палач, гуляющий по улице, пугает их; надзиратели развращают их жен и дочерей, а главное, тюрьма каждую минуту напоминает им об их прошлом и о том, кто они и где они.
  • Все эти разговоры держали меня в постоянном напряжении, возбуждая смутную тревогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «постоянное напряжение»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я