Предложения со словосочетанием «предельное напряжение»

Последовавший бой потребовал от каждого предельного напряжения сил.
Лесисто-болотистая местность, бездорожье, начавшаяся оттепель и возросшее сопротивление врага требовали предельного напряжения моральных и физических сил.
И даже в самые решающие моменты, когда от него требовались предельное напряжение и самоотдача.
Будучи исходной формой спортивных отношений, всякое состязание для человека представляет собой борьбу, требующую предельного напряжения всех сил и способностей.
Несколько минут предельного напряжения показались ему вечностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реинтерпретировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь царствуют циклоны, приносящие жестокие штормы, человек и судно испытывают предельное напряжение.
Разумеется, что все эти месяцы с предельным напряжением работали и спецслужбы всех воюющих сторон – как «белой», так и «красной».
Однако большое потребление кислорода дыхательными мышцами (до 1 л/мин) делает нецелесообразным предельное напряжение внешнего дыхания.
Возникновение внутри-конфессиональных религиозных конфликтов, провоцирующих возникновение церковных расколов, в большинстве случаев сопровождается предельным напряжением во взаимоотношениях противоборствующих сторон, что может иметь разрушительные последствия во многих сферах человеческой деятельности.
От абсолютного спокойствия до волнения и предельного напряжения нервов.
Он мог разработать тот или иной вопрос, требующий предельного напряжения человеческих способностей, с ясностью и полнотой, с которыми редко кто мог сравниться.
Было очевидно, что комплектование войск требует предельного напряжения людских ресурсов.
Кстати, мышцы не могут сохранять предельное напряжение долгое время, поэтому появился такой помогающий им механизм, как дрожь.
Агрессивность, это предельное напряжение чувствами и эмоциями своих деятельных способностей в моменты противостояний себе подобным особям.
Безусловно, уцелевший после такой поездки, требующей предельного напряжения внимания и концентрации своих возможностей, приобретает бесценный опыт.
Вот почему со временем в вашей системе накапливается предельное напряжение – и на ментальном, и на физическом уровнях.
Это была обычная ахинея, которую я сопровождал страстным вздыманием головы, когда музыка достигала предельного напряжения, и патетическим лицом.
Всё лучшее создаётся в отречении, в предельном напряжении души.
Впрочем, военные говорят иначе – три тысячи метров, ибо преодоление каждого из них – это тяжёлая работа, требующая незаурядной физической выносливости и предельного напряжения воли.
В скупой констатации фактов не звучало ненависти, лишь ствол «Шторма» холодно смотрел в сторону американца, выдавая предельное напряжение этих секунд.
В подобных условиях, когда лозунг момента – «Спасайся кто может!», любой человек в состоянии предельным напряжением умственной энергии заставить своё воображение спроецироваться в галлюцинацию.
Стоимость военной техники не переставала возрастать, военные условия её использования требовали от человека предельного напряжения физических и психических сил.
Лица вогулов выражали предельное напряжение, казалось, один неловкий шаг, и острые стрелы сорвутся с тетивы, пронзая храбрых дружинников.
В среднем школьном возрасте большое внимание уделяется воспитанию скоростных способностей во всех её формах, а также добавляется скоростно-силовая подготовка, не связанная с предельными напряжениями силового компонента.
Сотканные из предельных напряжений языка, из его казусов и ребусов живые сочинения непримиримо оппонируют публичным тенденциям и акциям, но не противопоставляют им внятных идеалов.
У человека и за пределами его физической жизни сохраняются навыки и способности, приобретённые за время самоотверженных дел, совершаемых с предельным напряжением внутренних сил.
Всё это требовало от него предельного напряжения умственных и физических сил.
Боль при походе неизбежна, но она может быть от мозолей и неправильно подобранной обуви, а может быть предельным напряжением мышц и ростом мышечной массы успеха.
Ясно одно – его нынешнее состояние определённо указывает на предельное напряжение моральных и физических сил.
Если вдуматься, так оно и было: нужна страшная, неестественная обстановка, нужно предельное напряжение всего организма, чтобы эти странные способности проявились во всю силу.
Это требовало полной концентрации и самоотдачи, предельного напряжения сознания и мышц – то есть на самом деле мышечные усилия тут, конечно, не требовались, но я чувствовал, что не справляюсь, вот и помогал себе всем телом, как умел.
Область актуальной, активно действующей мотивации в свою очередь включает несколько зон, среди которых ведущее место занимает зона высокозначимых, но с предельным напряжением удовлетворяемых мотивов; она намечает перспективу развития личности, которая, преобразуя себя и окружающие условия, стремится перевести высокозначимое в область пониженной значимости.
Думается, что сегодня такая безопасность может быть обеспечена без предельного напряжения национальных сил и ресурсов, без изматывающей гонки за «паритетом», без содержания огромной армии, состоящей в основном из призывников.
Нервной дрожи, сумасшедшего отчаяния, предельного напряжения отчаянно работающих рук – одной, взбрасывающей щит и другой, размахивающей саблей – больше нет.
Вычислим предельное напряжение в трубе диаметром 10м и полной высотой 40м (10м над водой и 30м под водой), с толщиной стенки d=0.1м, заполненной грунтом с плотностью ro=3000кг/м3.
Глухой композитор (Бетховен) и слепой поэт (Козлов) – символы предельного напряжения в изобразительности, малодоступного привычным слуху и зрению.
Получается, нам важно не только решить привлекательную и трудную задачу, но и прожить в процессе решения моменты счастья предельного напряжения своих творческих сил!
Они возникают при предельных напряжениях адаптивных систем или при превышении их возможностей.
После проведения защиты, при условии, что бедра вращались верно, после достижения предельного напряжения в области живота автоматически происходит их обратное "раскручивание", способствующее более быстрому и сильному проведению контратаки.
Это область предельного напряжения всех сил и способностей.
Ценой предельного напряжения, за счёт тотальной мобилизации и труда иностранных рабочих немцам пока удавалось удержать военное производство на достаточно высоком уровне.
Предельное напряжение последних дней выхолостило его душу и мысли, не связанные с текущей службой.
Изрядна намахавшись тяжёлым куском металла, распылив не столько физическую силу, сколько концентрацию, достигнув предельного напряжения активности мёд’чипа, грозившего перейти в мигрень, после очередного размашистого удара по нисходящей, наблюдая за тем, как юноша уклоняется и разрывает дистанцию, предпочла отдышаться.
Важно не потерять при этом многообразия оттенков, подходов, мнений, выявляющих себя в открытом и подспудном диалоге, достигающем в критических точках предельного напряжения.
– Тиррониец изобразил на своём подвижном лице предельное напряжение мысли.
Вероятно, это произошло из-за предельного напряжения двух последних суток и ожидания того момента, когда он сможет наконец приступить к выполнению столь долго вынашиваемого им плана побега.
Два года предельного напряжения внутренних сил, и вот сегодня всё закончилось.

Ассоциации к слову «предельный»

Все ассоциации к слову ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предельное напряжение»

Значение слова «предельный»

  • ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «предельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предельный»

ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л.

Все значения слова «предельный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «предельное напряжение»

Ассоциации к слову «предельный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я