Предложения со словосочетанием «огромное напряжение»

Но это потребовало огромного напряжения сил и больших расходов.
Иногда огромным напряжением воли он мог сам посылать такие сигналы – ведь отец воспринял один из них.
А ведь именно при длительной статичной позе тела позвоночник испытывает огромное напряжение.
А что тут удивительного, когда говорится о вещах великих, требующих огромного напряжения сил, превышающего человеческие пределы?
Такая поза создаёт огромное напряжение в этих хрупких частях тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеэстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её выцветшее, не раз перешитое, ставшее широким платье не могло скрыть огромного напряжения её тела.
Континентальная блокада потребовала огромного напряжения сил.
Точно так же земные владыки пытаются ценой огромного напряжения сил пересаживать целые поселения, большие города и столицы; основатель такой столицы рассчитывает, что она будет столь же богата, величава, обширна и пышно украшена, как и прежняя, которую он жаждет воссоздать.
В результате огромного напряжения сил, тщательного «прочёсывания» тылов и тотальной мобилизации удалось довести численность вооружённых сил до 9,42 млн человек, из них в люфтваффе – 15,9 %.
Сегодня, как и во все предыдущие века, понимание природы, и в том числе природы человека, – задача, требующая огромного напряжения духовных и физических сил.
Старик почти ослеп, плохо слышал, с трудом передвигался, ему всё это стоило огромного напряжения сил.
Допустим, что правительство приходит к заключению, что население не может выдержать огромного напряжения, или что революция угрожает его разрушить, или что путём голосования решено изменить политику.
В плечах при этом создаётся огромное напряжение, и подвергнутый такой процедуре довольно быстро теряет сознание от боли.
Человечество находится на очень важном этапе великих перемен, в неявном состоянии огромного напряжения.
Сеть позволяла принимать и распределять энергию огромного напряжения, не давая открыть порталы из тёмных миров.
Но для создания этой единственной мысли из тысячи, для отыскания единственного подходящего ей места требуется, помимо очень высокого интеллекта, его напряженнейшая активность, стремление к совершенству, требуется поддерживающий социальный спрос, может быть, лишь прозреваемый социальный заказ и стимул, требуется огромное напряжение воли, целеустремлённость.
Чувствовалось огромное напряжение перед предстоящими решающими боями.
Обессиленное тело сжималось от боли, но глаза смотрели куда-то вверх, их блеск выдавал огромное напряжение ума.
Задержания дезертиров и белогвардейских офицеров, выявление схронов их оружия и боеприпасов требовало огромного напряжения физических сил и моральных свойств первых чекистов.
Волнение и огромное напряжения сделали своё дело и силы стали покидать её.
В ожидании приказа к убытию на полигон в огромном напряжении день за днём пролетели четыре месяца.
Переход к новой парадигме всегда требовал огромного напряжения духа и мысли, всегда был гигантским прорывом.
Это легко просто перечислять достигнутое, но каждый из этих шагов давался огромным напряжением усилий.
Но у меня уже не было сил любоваться; огромное напряжение последних дней моего путешествия, долгий подъём в гору забрали у меня последние силы; ноги подкашивались, кружилась голова, руки, вцепившиеся в перила, онемели.
Неудовлетворённость жизнью, собой, страстное желание деятельности, огромное напряжение умственных, душевных сил, – и невозможность найти выход делали моё поведение странным для окружающих.
Охотники в огромном напряжении ждали этого момента.
Любая война, будь она локальная или всеобъемлющая, для государства – дело кровавое и затратное, и требует от всех институтов власти огромного напряжения людских и финансовых сил, поиска и накопления возможных резервов.
Особенно в момент огромного напряжения и сосредоточенности.
Главное, я чувствую, что там огромное напряжение, но мне ничего от этого не делается.
Можно было бы назвать эту вещь пасторальной, если бы не огромное напряжение текста.
Почувствовал огромное напряжение, он начал вымучивать щуку, в надежде вытащить её.
Вовсе не так легко, как кажется, и требует огромного напряжения внутренних сил.
Огромное напряжение спало, ему на смену пришло облегчение.
Благодаря записям теперь я не просто знаю, я прожила опыт того, что всё проходит, что в периоды огромного напряжения есть минутка выпить чай с лимоном и мятой и момент – улыбнуться шутке.
БИЛЛ(с огромным напряжением выдавливая из себя): Я люблю тебя.
Весь вид её выражал огромное напряжение.
Потянулись сутки огромного напряжения.
Солнце стояло уже высоко, когда с помощью пальцев, чёрточек на земле и отложенных прутиков, в результате огромного напряжения ума, подсчёт был закончен: я стал обладателем огромного богатства.
При таком огромном напряжении разряд мог пойти как угодно, закоротить, вызвать вспышку и поразить молнией.
Мы узнаем об огромном напряжении человеческих сил, которого требует служба подводника.
Нам приходилось проявлять огромное напряжение, чтобы парализовать эти попытки.
Когда он нагрел один приёмник так, что он был теплее другого только на двадцать градусов, то получился ток огромного напряжения и силы.
Конечно, в меркантилистическую эпоху тоже существовали государственные монополии, было тоже огромное напряжение государственности.
В месте стыка плит идёт активное горообразование, в земной коре накапливаются огромные напряжения, часть породы выдавливается вниз (где она расплавляется), а часть – вверх (где она извергается на поверхность в виде лавы).
Огромное напряжение военных лет придало кризису невиданную остроту: резко обозначились веками копившиеся в российском обществе противоречия и нерешённые проблемы.
Левое и правое полушария с огромным напряжением обеспечивают согласованность ментальных навыков и поступков.
Срыв деблокирующей операции немецких войск потребовал от советского командования огромного напряжения сил и средств, а от командующих армиями, командиров соединений, частей, подразделений – особого военного искусства, личного героизма и мужества. «Зимняя гроза» не только потерпела неудачу, но и на ряде направлений произошло дальнейшее наступление советских войск.
Они трудились с огромным напряжением второй год, перенесли и жаркое лето 1954 года, и сильные морозы и ветры зимы 1954/55 года, впервые эти люди засеяли почти 20 миллионов гектаров новых земель.
Каждый из них партия повседневно с огромным напряжением отвоёвывала в борьбе с выросшими в первые годы нэпа – буржуазными элементами города и деревни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное напряжение»

  • Штурман открыл рот и пошевелил губами. Первая попытка заговорить была неудачна. Потом, и было видно, что это стоит ему огромного напряжения, Гарвей прохрипел:
  • От современного человека требуется огромное напряжение фантазии, чтобы представить себе такое состояние религиозного чувства.
  • Но его руки вдруг ослабели. Огромным напряжением воли он разорвал крутившееся вокруг них огненное кольцо, — сел в сене и, скорчившись, охватил колени руками. Исанка растерянно и недоуменно взглянула на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «огромное напряжение»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я