Предложения со словосочетанием «большинство религий»

Легенды о непорочном зачатии и воскресении не присутствовали лишь в христианстве, но были распространены в большинстве религий древности.
Большинство религий создали огромные заводи, где кружатся в медленном водовороте огромные массы людей.
Большинство из нас, американцев, принадлежит к какой-либо религии, а громадное большинство религий зиждется на прочном фундаменте паранормальных явлений.
Возможно, кто-то скажет, что большинство религий насаждалось насилием, в этом тоже была своя логика.
Если заглянуть вглубь древних религиозных и духовных традиций человечества, то под многочисленными внешними различиями обнаружатся два ключевых откровения, с которыми согласны большинство религий и традиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство религий мира тем или иным образом отразили древнее отношение к огню.
Тем не менее магические колдовские акты всегда подвергались критике и порицаются большинством религий и церквей, считаясь «происками нечистой силы».
Следует признать и то, что расцвет большинства религий приходится на те периоды, когда общий уровень знания низок, и следствием этого являются невежество и предрассудки, когда проще согласиться с тем, что проповедуют, и с теми ценностями, которые провозглашают как истинные: подобно «жукам-светлячкам, которым необходима темнота, чтобы было заметно их свечение» («Parerga», II, с. 369).
Но шесть качеств присущи большинству религий.
Но справедливости ради надо сказать, что вражда веры и здравого смысла – это не особенность христианства, это спутница большинства религий.
Цель, определяемая большинством религий, состоит в том, чтобы привести нас на небеса.
В основе большинства религий стоит страх – страх перед высшим судом, страх перед конечностью существования, страх за непослушание, за непокорность.
Убеждения – неотъемлемая часть большинства религий, но всё-таки лишь часть, и в большинстве случаев далеко не самая важная.
Кстати, именно на этом основано большинство религий, которые учат нас не бояться смерти, потому что за ней нас ждёт новая, лучшая жизнь.
Но в большинстве религий имеются ещё определённые этические нормы, которые приносят явный вред.
Большинство религий запрещают человеку вмешиваться в естественный ход событий, что по своей сути и является актом чёрной магии.
На протяжении веков оно осуждалось большинством религий как тяжкий грех и всячески порицалось обществом.
Многими же ортодоксальными теологами большинства религий мистицизм предаётся анафеме.
В этом ракурсе большинство религий, как ни странно, имеют как светлые, так и тёмные стороны.
Вера в большинстве религий крайне отрицательно относится к гаданию по той простой причине, что оно может влиять на свободу воли человека.
В большинстве религий существует система догм, и любой критический взгляд на то или иное положение, диктуемое официальной позицией учения, моментально подлежит осуждению.
И оно лежит в основе подавляющего большинства религий, идеологий, духовных практик.
Поскольку большинство религий утверждает существование души, они в основном полагают смерть человека лишь гибелью тела и описывают различные варианты дальнейшего существования личности в виде духа или последующего возрождения в новом теле, либо вечного, либо заканчивающегося достижением нирваны (в буддизме) или жизни вечной (в христианстве).
На самом деле суть и смысл большинства религий и духовных учений одни и те же и ведут к достижению счастья на земле, просто многое было неправильно понято людьми, а что-то и умышленно искажено.
– В философии, например, где жизнь считается непрерывной борьбой, смерть является лишь её исходом, большинство религий говорят нам о бессмертной душе, покидающей тело в смертный час, а медицина банально определяет её как полное прекращение жизнедеятельности организма.
Мы нередко считаем религии чем-то неизменным, упуская из виду исторические процессы их становления и кристаллизации, тогда как все или большинство религий возникали в условиях межконфессионального диалога и взаимодействия, развития морально-нравственных критериев, психопраксиса и доктринальных оснований.
Ещё в отрочестве или ранней юности она почувствовала грань, отделяющую мечты от повседневности, и тогда же приняла мир собственных грёз за высшую реальность, родную стихию человеческого духа – словом, за то, что в большинстве религий именуется «тем светом».
На некоммерческой основе технологии формирования сознания применяются в виде пропаганды большинством государств мира (в том числе отнюдь не тоталитарными) и подавляющим большинством религий почти на всём протяжении их существования.
Для всех этих людей религия выступает лишь в неком неосознанном аспекте: большинству религия досталась по наследству от родителей, проявляется лишь в некоторых ритуалах время от времени и не рассматривается как инструмент для обретения счастья.
За счёт оболванивания большинства религией и лже идеологиями.
Однако, изначальный смысл этого был преднамеренно искажён и большинство религий стали просто элементом веры и поклонения без истинного понимания и проработки того, что мешает воссоединению.
Не зря в большинстве религий популярна «святая вода» – та вода, на которую было оказано позитивное воздействие молитвой, словом.
Как и большинство религий вышли из одного учения, так и большинство практик построены на одном фундаменте.
Большинство религий призывает нас к мудрости и справедливости, обещая обретение благодати за пределом земного существования: райские кущи, вечный покой, избавление от страданий, – таковы символы загробной жизни.
В основе большинства религий лежит уход в прошлое, в какие-то древние ритуалы, обычаи и церемонии.
Поэтому большинство религий, взаимно проклявших друг друга, едины в том, что маги (колдуны и ведьмы) – пособники сил зла.
Большинство религий охватывают и выражают определённые понятия о смысле жизни, предлагая метафизические причины для объяснения того, почему существуют люди и все другие организмы.
В конечном счёте сочувствие к другим – это основной принцип большинства религий, закреплённый в золотом правиле: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Мф. 7: 12; см. также Armstrong, 2010).
Большинство религий содержат идею, что человек когда-то жил в золотом веке, но потом славные времена кончились.
Самоубийство в подавляющем большинстве религий считается самым страшным грехом, так как в нём нельзя покаяться.
У нас вообще большинство религий патриархальные.
И всех людей обманывают с помощью религии, но большинство религий люди же и придумали, придумали миф, чтобы управлять людьми.
Но ведь в большинстве религий прощение – краеугольный камень духовного просветления.
Большинство религий обещают перерождение или воображают, что смерть – это освобождение души от тела.
Настоящего бога и богом нельзя назвать в том смысле, в котором его употребляют большинство религий.
Цель большинства религий – отстраниться от страстей, стать выше их и в конечном итоге перестать желать. Это равносильно желанию заставить рыбу жить без воды.
Ведь в шаманизме нет тех позиций, которые свойственны большинству религий этого мира.
Хотя под рабством имеется в виду, прежде всего, состояние сознания, духа, а не тела, само тело в большинстве религий видится темницей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство религий»

  • Восток, как это известно, является частью преобладания начал эмоциональных, чувственных над началами интеллекта, разума: он предпочитает исследованию — умозрение, научной гипотезе — метафизический догмат. Европеец — вождь и хозяин своей мысли; человек Востока — раб и слуга своей фантазии. Этот древний человек был творцом большинства религий, основоположником наиболее мрачной метафизики; он чувствует, но не изучает, и его способность объединять свой опыт в научные формы — сравнительно ничтожна.
  • Т. 2).], которая неизменно и присутствует в большинстве религий.
  • Левин находился в отношении к религии, как и большинство его современников, в самом неопределенном положении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «большинство религий»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я