Карта словосочетания «боковая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боковая линия»

Долгое время исследователи полагали, что человеческое внутреннее ухо развилось из органа боковой линии доисторических рыб.
Боковая линия рыб покрыта волосковыми клетками, чьи мельчайшие реснички изгибаются под действием течений, передавая информацию о них нервной системе рыбы.
Движение и вибрацию воды рыбы чувствуют боковой линией – это тонкая полоса от жабр до хвоста.
Тело вытянутое, сжатое с боков, серебристой окраски, покрыто легко спадающей чешуёй, спинной плавник расположен в средней части спины, боковая линия отсутствует, на хвосте большая выемка, нижняя челюсть выдаётся вперёд.
Когда такое случается, арбитр останавливает матч, а возобновляется он после вброса мяча из-за боковой линии руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфипростиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом трематозавроиды сохраняли хорошо развитые каналы боковой линии.
Мы установили, что доисторические рыбы посредством волосковых клеток в органе боковой линии могли чувствовать простые движения воды, но ещё не звук, или, точнее, звуковые волны.
Как только мы подплыли к хвостбольному полю, у боковой линии появилась взрослая дама-дельфин и дунула в свисток, который висел у неё на шее.
На боковой поверхности тела рыб видна боковая линия в виде более светлой или тёмной полосы.
Первый и последний отрезки отделяются равными боковым линиям.
Это были одарённые люди, в том числе боковая линия, которая потом приходит к власти.
Мяч, имеющий боковое вращение, уходит за боковую линию поверхности стола после соприкосновения с ракеткой.
Вратарь находится на линии ворот, его игрок становится на пересечении боковой линии с линией площади вратаря.
Волосковые клетки в органе боковой линии первобытных рыб не могли их воспринимать.
Например, боковые линии паты и хлястиков изображают над основной линией детали переда или рукава, так как они находятся сверху основной детали.
Именно наследование по боковой линии традиционно практиковалось в русских землях.
Наследование по боковой линии привело бы к постоянной ротации элит – братья боролись бы между собой за титул великого князя.
Судя по всему, преемственность прошла мирно; старая линия отмерла, и новые цари были, вероятно, потомками боковой линии.
Идентификацию проводят по таким признакам, как форма тела, расположение и строение непарных плавников, наличие боковой линии, её геометрия и размер, количество позвонков у костистых видов рыбы, наличие тычинок жаберных дужек, вид чешуи, наличие и характер зубов и др.
Последняя концепция боковых линий (sideways line), первоначально была определена как боковые движения, длящиеся в течение нескольких недель с колебаниями цены в пределах 5 процентов.
Различение прорывов от боковых линий требует анализа большего количества факторов, чем для простого ценового движения, что приводит к рассуждениям о циклах волатильности или о принципе последовательной смены фазы сжатия зоны консолидации, фазой её расширения.
В целом его действие было близко к слуху: орган боковой линии создавал ощущаемое животными невидимое движение окружающей среды, то есть воды.
Большинство из них имеют особые характеристики, которые позволяют им выживать в своей водной среде – плавательные плавники, обширная сеть линий боковой линии, способность прятаться в песках, камнях и мусоре.
– Пока мы не можем помочь… но в будущем добьёмся восстановления через боковые линии родственников.
При этом боковая линия лба по вертикали тоже имеет три поворота, третий из которых намечает крайнюю верхнюю точку черепа.
Вбрасывание производится с места, где мяч пересёк боковую линию, соперником игрока, который коснулся мяча последним.
Боковая линия родства имеет место, когда родство основано на происхождении разных лиц от общего предка (предков).
Всё дело в том, что у некоторых видов часть рецепторов находящихся на боковой линии преобразованы в электрорецепторы и могут улавливать электрические колебания окружающей среды.
Естественно – потому что вся семья его состояла из электротехников, и все предки его были электротехниками, и предки предков – тоже, если не брать в расчёт какой-то боковой линии, где кто-то унизился до электрохимии.
Размеры. Площадка (поле) для футбола – прямоугольной формы. Длина боковой линии превышает длину линии ворот.
Начинайте с расслабления боковых линий: боковые поверхности головы (уши), шеи, плечи, локти, предплечья, запястья и кисти (обратите особое внимание на плечи, локти и пальцы – их обычно расслабляют недостаточно).
Изредка пятнышки можно встретить и ниже боковой линии сёмги, но всегда в передней части тела, до условной вертикальной линии, проведённой от первого луча спинного плавника.
На середине боковых линий стойками (конусами, фишками) обозначают ворота шириной 1,5 м.
– Предлагаю на пробу одну из пятнадцати боковых линий сделать…
Если же вратарь научился правильно оценивать дистанцию соперника и свою до мяча, то при овладении последним, ему необходимо не делать передачу вперёд одному из партнёров, что очень рискованно из-за близости соперника, а сразу же выбивать мяч за боковую линию подальше от своих ворот и ног набегающего соперника.
По боковой линии возникнет горизонтальный конфликт с нарушением координации между детьми, а по прямой, – восходящей или нисходящей, в зависимости от направленности, – вертикальный конфликт с нарушением субординации между детьми и родителями.
Гипостиль – это строение, крыша которого опирается на колонны, причём центральные ряды выше боковых линий опор.
Примечание: При построении чертежа основы конструкции юбки на индивидуальную фигуру определите местоположение боковой линии изделия для конкретной фигуры.
Выглядит боковая линия, как тонкая линия по обе стороны корпуса.
Вышивка вилась тонкой изгибающейся линией вдоль рукавов их рубашек и по боковым линиям брюк.
Рассматривая мою работу со всех сторон, она подмечала все сомнительные нюансы: плохо подогнаны края, неровно прочерчена боковая линия и что-то ещё.
У взрослой радужной форели вдоль боковой линии расположена широкая радужная полоса от ярко-оранжевого до фиолетового цвета.
Вдоль боковых линий стояли деревянные ряды скамеек для зрителей.
Проверьте на себе: поднимите подбородок и держите голову на одной прямой боковой линии с туловищем.
Одна команда становится за длинной боковой линией площадки, другая размещается за одной из коротких линий (в «городе»).
При прямоугольной конфигурации лица боковые линии (по височной области и жевательной) идут параллельно друг другу (рис. 29).
Высота сетки 0,91 метра у внешних боковых линий разметки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боковая линия»

  • Граф (изумленно, но покоряясь своей участи).Я происхожу от боковой линии. Это несколько странно, но… Словом сказать, я — граф ТвэрдоонтС! Скажите, однако ж, разве прессе необходимо знать эти подробности?
  • Я записан в шестую часть родословной книги своей губернии; получил в наследство по разным прямым и боковым линиям около двух тысяч душ крестьян; учился когда-то и в России и за границей; служил неволею в военной службе; холост, корнет в отставке, имею преклонные лета, живу постоянно за границей и проедаю там мои выкупные свидетельства; очень люблю Россию, когда ее не вижу, и непомерно раздражаюсь против нее, когда живу в ней; а потому наезжаю в нее как можно реже, в экстренных случаях, подобных тому, от которого сегодня только освободился.
  • Обед хоть и был очень хороший и с достаточным количеством вина, однако не развеселил ни Тюменева, ни Бегушева, и только граф Хвостиков, выпивший стаканов шесть шампанского, принялся врать на чем свет стоит: он рассказывал, что отец его, то есть гувернер-француз, по боковой линии происходил от Бурбонов и что поэтому у него в гербе белая лилия — вместо черной собаки, рисуемой обыкновенно в гербе графов Хвостиковых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «боковая линия»

  • Боковая линия — чувствительный орган у рыб, а также у личинок земноводных и некоторых взрослых земноводных, воспринимающий движение и вибрации окружающей воды. Используется для ориентации, а также для охоты. Внешне выглядит как тонкая линия на обеих сторонах тела, тянущаяся от жаберных щелей до основания хвоста. У некоторых видов часть рецепторов боковой линии преобразована в электрорецепторы и может улавливать электрические колебания окружающей среды. Некоторые представители ракообразных и головоногих имеют схожие органы. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОКОВАЯ ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «боковая линия»

Боковая линия — чувствительный орган у рыб, а также у личинок земноводных и некоторых взрослых земноводных, воспринимающий движение и вибрации окружающей воды. Используется для ориентации, а также для охоты. Внешне выглядит как тонкая линия на обеих сторонах тела, тянущаяся от жаберных щелей до основания хвоста. У некоторых видов часть рецепторов боковой линии преобразована в электрорецепторы и может улавливать электрические колебания окружающей среды. Некоторые представители ракообразных и головоногих имеют схожие органы.

Все значения словосочетания «боковая линия»

Синонимы к словосочетанию «боковая линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я