Предложения со словосочетанием «центральная линия»

Он взмахнул рукой, и на центральной линии поля появилась новая партия мячей, но сделанных вовсе не из красной резины.
При выполнении обычной подставки локтя правый локоть поднимается вверх до уровня головы и выводится на центральную линию тела, правая ладонь прижимается к правой стороне головы.
Центральная линия является финишной, а две боковые – линиями старта.
Если провести центральную линию на кисти, то она пройдёт между третьим и четвёртым пальцами до середины лучезапястной складки, а далее – по центру большого пальца к серединной точке на его вершине.
Игры проходили на прямоугольном поле с очерченными границами, разделённом на две равных половины центральной линией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наэкономленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная линия ведёт в середину прямая как рукоять, а остальные четыре, извиваясь, симметрично образуют как будто два полукруглых лезвия.
Вес тела переносится на переднюю ногу, левое плечо поворачивается вправо до центральной линии корпуса, а затем резко выпрямляется рука по прямой линии.
Работа с собственными ощущениями при развитии центральной линии должна осуществляться самым активным образом: она наполняет чистую геометрию тела энергией, позволяет приблизиться к пониманию сфокусированной силы и силы дыхания, которые прекрасно развиты у признанных мастеров айкидо.
Наверняка многим понятно, что фронтальное положение тела – не единственное условие формирования центральной линии.
Это сохранение и поддержание сильной центральной линии, расслабленность и одновременно постоянный тонус в мышцах, хорошая реакция на атаку и отличное собственное равновесие.
Различная историко-культурная информация необязательно содержится в центральных линиях сюжета, характеристиках главных персонажей.
Для игры потребуется листок бумаги, на котором вам следует начертить поле 5 × 5 клеток и на его центральной линии написать слово из пяти букв (рис. 1).
Центральная линия зоны первой передачи в эстафете 4 × 400 м (или второй «зоны передачи» в эстафете 4 × 200 м) соответствует линии старта в беге на 800 м.
Принимаем сидячее положение и массируем палочкой всю центральную линию подошвы (от пальцев до пятки – всего четыре точки по три нажатия), затем большой палец ноги и завершаем комплекс массажем икры.
Вообразим себе какую-нибудь продольную церковь, рассечённую по центральной линии пополам; если мы возьмём одну из этих половин и свернём её в круг, то мы получим совершенно ясное представление о большинстве круглых церквей.
Пожалуй, принцип формирования и сохранения центральной линии – это первое, что необходимо усвоить в самом начале, поскольку он стопроцентно используется в каждой технике айкидо.
Впервые отрабатываясь в базовой стойке, центральная линия обязана впоследствии поддерживаться и не искажаться в движении и при воздействиях партнёра.
Лишённый центральной линии человек подобен не сфокусированной оптической системе: собираемый линзами свет выходит беспорядочно, а эффективность и польза такой системы оказывается нулевой.
Контроль центральной линии работает примерно так же: правильное положение рук и ног, замкнутость бёдер, чёткая мысленная концентрация – всё это позволяет добиться необходимой фокусировки и высокой эффективности исполняемой техники.
Стоит отметить, что здесь я не пытаюсь лишь в принципе центральной линии (тюсин-рёку) уместить гораздо более сложное понятие сфокусированной силы сютю-рёку (о котором речь пойдёт позже).
Описание центральной линии как фокусировки носит лишь геометрический характер.
Обе команды, ещё недавно непримиримые соперники, разделённые центральной линией, сейчас смешались в кучу.
Вторую вертикальную сквозную линию проводим через центр колокола и по центральной линии магического квадрата.
Соседние миры центральной линии скоро охватит волна вторжения демонов из нижнего мира.
Обычно бывает достаточно проложить керамическую дренажную трубу вдоль центральной линии теплицы, конец которой нависает над сточным или дренажным колодцем.
Второй уровень встретил шквалом громкой музыки, огнями заведений центральной линии и десятком зазывал, впихивающих в руки ярко-разноцветные рекламные листовки.
Сделайте отметку, обозначающую момент вашего рождения, а затем вдоль центральной линии обозначьте на одинаковом расстоянии друг от друга каждые два года вашей жизни.
– Жив. Разорвалась центральная линия. С этого дня, – по пунктам ответил лорд. – Мы стали свидетелями чужого розыгрыша.
Разница заключалась в том, что я не стал входить на ближнюю дистанцию и наносить, как полагается в вин-чун, множественные и быстрые короткие удары в центральную линию человеческого тела.
Если с ними работать, это очень сильно укрепит центральную линию.
Мы узнали учителя-энтузиаста, готового к инновациям, всегда неравнодушного к проблемам семьи, считавшего работу с родителями центральной линией в классном руководстве.
Преграды возникают как бы ниоткуда, но если взять в расчёт закон вселенского равновесия, то станет понятно, что эти преграды создаются так называемыми равновесными силами, не дающими никому и ничему слишком далеко уклониться от нормы – то есть от нормальной, равновесной центральной линии движения.
В наиболее простом случае мы можем выделить два уровня – верхний и нижний, которые определяются относительно горизонтальной линии, проходящей на уровне солнечного сплетения противника; и два сектора – внешний и внутренний, определяемые относительно центральной линии противника.
Через мысок-носок-уголок выщерба проходит центральная линия, идущая от буквы «С» в надписи до точки центра шара.
Очень стильно, когда мягкая мебель и обеденная группа расположены строго симметрично относительно воображаемой центральной линии, которую пересекает направляющая досок напольного покрытия.
Идём вдоль одной из двух центральных линий поилок. Прошли почти половину расстояния до выхода.
Отрегулируй два входа и выхода и выйди на центральную линию связи.
– Время «pacha» делится на настоящее в виде центральной линии – каи-пача.
Одета в старого покроя сарафан с витиеватым узором, вышитым во всю длину одеяния от верха до низа прямо по центральной линии красными нитями, орнамент удлинял фигуру, но было видно, что роста женщина была невысокого.
Не будем вдаваться в пересказ психопатического бреда, давно почившего «великого учителя», скажем лишь о центральной линии повествования священных текстов.
Первое, нанесённое ножом с шириной лезвия 16 мм, начиналось на уровне сосков примерно в 2 см правее центральной линии груди.
Несколько выше – примерно на 3,7 см выше линии сосков и 1,2 см правее центральной линии груди – находилось второе ножевое ранение, также причинённое орудием с шириной лезвия 16 мм.
Мы не сказали друг другу ни слова, пока минут через пятнадцать не оказались у небольшой живописной гостиницы в стороне от центральной линии города.
Вдоль центральной линии живота находится такое плотное образование, которое мысленно могу сравнить только с ручкой своей домашней швабры.
Вон, впереди, чуть левее центральной линии.
– Нет, – говорю, – полагаю, главный редактор должен хоть отчасти разделять взгляды своих сотрудников и хоть отдалённо соответствовать своим образом жизни центральной линии издания.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «центральная линия»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я