Предложения со словосочетанием «блестящая точка»

Голова сливалась с туловищем, на месте лица была россыпь чёрных блестящих точек.
Я откинувшись на кресле, поднял взгляд вверх, глубоко вздохнув и собрался было прикрыть глаза, но увидел блестящую точку, которая неспеша двигалась среди звёзд, по полосе света от местного светила.
Когда, лёжа на спине, я открыл глаза, на конце этой трубы гигантского телескопа в три тысячи футов длиной я заметил блестящую точку.
Он ощупью спустился вниз и увидел две зелёные блестящие точки. Кошка видела его, и он протянул руку с кусочком хлеба.
Плодик мгновенно взъерошился, и в разные стороны полетели блестящими точками семена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полуденное солнце блестящими точками горело в его давно не стриженных ржаных волосах.
Но он не был астрологом и не мог вывести никаких заключений, глядя на эту массу блестящих точек и созвездий.
Иногда они видели целый рой блестящих точек, похожих на астероиды, которые кружились в небе, то приближаясь, то удаляясь, пока совсем не пропадали в глубинах космоса.
Чёрное вещество сразу за этим стеклом, испещрённое маленькими блестящими точками.
Небо затянули чёрные тучи, лишив меня возможности полюбоваться ещё и россыпью звёзд, а я так любила изучать их и составлять крохотные блестящие точки в незамысловатые узоры и рисунки.
Чёрные небеса равнодушно выслушали весь мой гневный экспромт и только маленькие, блестящие точки звёзд продолжали не спеша перемигиваться в вышине.
На горизонте, прямо из тёмно-серых облаков вынырнула блестящая точка глайдера.
В глубине зарослей внезапно вспыхивали блестящие точки и гасли, когда телега со скрипом проезжала мимо.
На небе начали загораться блестящие точки прозрачных звёздочек, из-за горизонта всплыл массивный силуэт полной луны.
Среди белых пушистых облачков уже появилась блестящая точка, быстро увеличившаяся в размерах.
Слева она увидела полумесяц и хвостики комет, летящих куда-то по своим делам, справа лил золотистый дождик из маленьких ярких блестящих точек.
Через мгновение перед глазами одна за другой начали появляться и исчезать блестящие точки, похожие на звёздочки на небосклоне.
За пять дней до прибытия кораблей на землю астрономы заметили в свои телескопы мельканье каких-то блестящих точек.
Процесс мышления продолжается с получением множества аналогичных блестящих точек – их сравнением с комфорт-критерием (отдельная тема) и одновременной выработкой флик-флексного двоичного сигнала – либо для соматической реализации выбора, либо для продолжения более глубокого (тонкого) мышления.
Через несколько секунд блестящие точки поблекли, растворяясь в полуденном свете на фоне синего небо.
Когда я стал смотреть на звёзды, то заметил, как одна блестящая точка стала приближаться и увеличиваться в размерах и на глазах в течение нескольких секунд превратилась в летательный аппарат сигарообразной формы и приземлилась во дворе, благо двор и размеры аппарата позволили ему приземлиться.
Узорчатый железный балкончик перед этим окном украшали горшки с красными левкоями, примулами и ранними розами, чья зелень, густая и сочная, пестрела множеством маленьких красных блестящих точек, обещающих превратиться в цветы.
Теперь эти глаза уже не казались просто блестящими точками; змея смотрела на него, и во взгляде её ясно читалась ненависть.
А потом на тёмных листьях выступили блестящие точки, будто капли пота на утомлённом лице.
Блестящая точка стремительно увеличивалась, гул нарастал.
Наконец они увидели крохотную блестящую точку спутника.
Почему она назвала блестящую точку кометой, она и сама не знала.
Кожа, как и горошина, засветилась фиолетовым светом, а блестящие точки зачертили свои узоры.
Он отражался в зеркалах, плыл над белой скатертью и фарфоровой посудой, зажигал блестящие точки на серебряных приборах.
На фоне огромного экрана, отражающего черноту с мириадами блестящих точек, виднелась фигура мужчины, который показался девушке смутно знакомым.
Руки, ноги, выглядят они конечно как настоящие, но никаких костей и торчащей плоти нет, только тёмные соединительные защёлки и блестящие точки контактов.
Оставляя за собой белёсые вихри, сквозь коридор беззвучно мчались блестящие точки – выпущенные турелью пули.
Стоило мне только об этом подумать, как вокруг моих рук заискрились голубовато-синие блестящие точки быстро расширяющиеся и соединяющиеся друг с другом, превращаясь в струю чистой воды, что устремилась к одной из каменных стен, обтекая её.
И лёжа любоваться блестящими точками, которые еле заметно мерцали на тёмном бархате неба…, -думала я, пытаясь растянуть время.
Проблема распознавания радиолокационным способом по так называемым «блестящим точкам информации» не нова: это когда сигнал посланный и отражённый от объекта – показывает не сам объект, а всего лишь условные радиолокационные отметки по контуру объекта от наиболее выдающихся (блестящих) точек объекта.
Забравшись на вершину одной из скал, я с помощью фонарика, превращённого в оптико-электронную подзорную трубу, разглядел в лучах восходящего светила блестящую точку космояхты.
Овал лица, платок, накинутый на плечи, живые глаза с маленькими блестящими точками зрачков и загадочная улыбка.
С зеркала заднего вида на меня уставились блестящие точки.
По форме эти блестящие точки походили на замёрзшие водяные капли, плывущие в тёмном пространстве открытого космоса, усеянным скупым мерцанием одиноких звёзд.
Там над травой виднелись две блестящие точки.
Вдруг моё внимание привлекли какие-то мелкие блестящие точки, редко рассеянные по коже убитой, в основном в области груди и на руках.
Выйдя во двор, она на некоторое время задержалась у порога дома, посмотрела на ночное, усыпанное блестящими точками небо, прислушалась к пению цикад и расслабленно опустила плечи.
Он подошёл к окну, задумчиво глядя на небо, которое из лилового стало уже густо-ультрамариновым и было, как бусинами, усыпано блестящими точками звёзд.
Через несколько сотен километров появляются загадочные блестящие точки.
На потешной мордочке темнели три блестящие точки: два глаза и нос, да иногда мелькал розовый лепесток влажного язычка.
Высоко в небе висела блестящая точка, обстреливаемая с земли рорскими магами.
Светильники в медных пастях бросают яркие блики на выпуклое железо: возникают блестящими точками на лбу над забралом, медленно перемещаются на макушку, а оттуда сползают на такой же блестящий затылок.
От корвета отделилась блестящая точка – ракета независимого наведения.
Уже в следующую секунду чёрные дыры глаз сжались в тёмные блестящие точки, а лоб неимоверно вытянулся, давая возможность различить два возвышения – удлинённые шишки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая точка»

  • Глаза же были небольшие, из светлых, быстрые и блестящие, вроде как бы две блестящие точки.
  • В глазах чувствовалась такая боль, как будто бы я только что пристально и близко глядел на блестящую точку.
  • Сердюков напрасно употреблял все знакомые ему средства, чтобы уснуть. Считал он до ста и далее, повторял знакомые стихи и jus'ы [Здесь: законы (лат.).] из пандектов, старался представить себе блестящую точку и волнующуюся поверхность моря. Но испытанные средства не помогали. Кругом часто и жарко дышали больные груди, и в душной темноте чудилось таинственное присутствие кровожадного и незримого духа, который, как проклятие, поселился в избе лесника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «блестящая точка»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я