Карта словосочетания «блеск стекла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск стекла»

Спокойный, бесцветный свет запада ещё отражался в окне будки, и будка показалась землемеру необитаемой, почти страшной с этим тусклым блеском стёкол и тишиной вокруг.
С помощью световых бликов передавался блеск стекла, металла.
Лишь наверху солнечные лучи играли в намытых до блеска стёклах огромных окон, и от этого небоскрёбы казались нагромождением кварцевых кристаллов.
Рынок обстраивался аллегориями рек, соревнуясь блеском стёкол и завитков, тонкостью и высотой шпилей, комодностью фасадов.
Вместо блеска морской волны – блеск стёкол книжных шкафов; вместо беспредельной глади – зелёные, слегка выгоревшие шторы на окнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довольно быстро я углядела блеск стёкол.
Его выдал блеск стекла медной подзорной трубы, через которую он наблюдал за прогулкой государя.
Засияли золотом узоры на резных панелях, ручках и запорах, заблестели промытые до блеска стёкла окон и шкафов, хрусталь графинов и бокалов.
Рассмотреть отдельные здания с такого расстояния не удавалось, они сливались в огромное сверкающее пятно, где среди блеска стёкол встречались зелёные островки.
Натёртое до зеркального блеска стекло двери отражало уставшую ссутулившуюся женщину средних лет в мешковатой одежде с безжизненно висящими прядями неухоженных волос.
Невысокая, сверкающая блесками стекла башенка вертикальной фермы, к которой он неторопливо шёл, разительно отличалась от серых, многие годы не крашенных и ремонтировавшихся абы как, домишек вокруг.
Будто бриллианты-чудовища горели в солнечном блеске стёкол.
Сперва он долго блуждал по пустым коридорам, в наполненной странными шорохами и капаньем воды полутьме, а потом толкнул наугад какую-то дверь – и оказался в лаборатории, посреди хищного блеска стекла и стали, и там увидел её – в полосатом миткалёвом платье, обвязанном грубым передником поверх корсажа, с хирургическом скальпелем в тонких пальчиках.
Я это вижу через начищенное до неестественного блеска стекло в крошечном окне принадлежащего мне замкнутого пространства.
Отмытые до блеска стекла искрятся в вечерних лучах.
В начищенном до блеска стекле появляется моё отражение.
За натёртым до блеска стеклом дышал осенью старый задумчивый парк.
Блеск стёкол очков на ластящемся грушевидном носу. Сочные пухлые губы сладострастного мужчины зрелых лет.
А тут наши поднимались по этой дороге, и один боец заметил блеск стёкол – день солнечный был.
В вычищенных до блеска стёклах отражались хрустальные люстры, мебель из чёрного дерева, официанты во фраках и белоснежных перчатках с не менее белоснежными улыбками…
Тронула один порез смоченным перекисью тампоном, увидела блеск стекла, подцепила и вытащила его.
Яркий блеск стекла привлёк внимание девушки, и она повернула голову налево.
Не горит небольшой изящный плафон под потолком, а закреплённое у изголовья моей кровати бра только тускло мерцает хрустальным блеском стекла, когда проносящиеся за окном редкие фонари на мгновение озаряют купе оранжевым светом.
Сырная тарелка, фрукты, крупы и злаки. Бутылочка шампанского «Крысталл» призывно манила матовом блеском стекла.
Федеральные деньги, деньги от диаспоры и деньги от наркоторговли преобразили республику – Грозный поражал блеском стекла новых деловых районов, роскошными дворцами и мечетями, гладкими, как стекло, дорогами.
Я обратил внимание на свежевымытый блеск стекла.
Ослепительный блеск стекла, вот мы и дома.
И я увидела, что за задорным блеском стёкол прячутся печальные глаза, видевшие на своём веку немало людской боли и страданий.
А сейчас: просторная парковка заставлена сверкающими дорогими автомобилями, новенький фитнес-клуб призывно переливается блеском стекла и металла, и отовсюду слышен оживлённый щебет нарядных дев, шелест их шубок и призывный стук каблучков.
Пыль изящно покрывала каждую трещинку и скол на фарфоре и прекрасно загораживала блеск стекла и без того мутного хрусталя.
А блеск стёкол прямоугольных самых простых очков придавал этому взгляду больше холода, которого там и так было достаточно, чтобы свети с ума всех на свете.
В кабине нового самолёта свежая краска и блеск стёкол приборов подняли ему настроение.
И тотчас же полированное до блеска стекло подёрнулось матовой дымкой.
Прищурившись, мужчина вгляделся в искусственно созданный холм и сквозь ветки разглядел блеск стекла и матовые отблески краски вишнёвого оттенка.
В переливчатом блеске стёкол, которыми были закрыты иконы, в точечном сверкании лампад я ходил меж низких вертикальных столбов, одурманенный человеческим голосом, отпевавшим кого-то, кто уже не мог слышать ни этого голоса, ни шуршащего потрескивания свечей.
Он возмущённо открыл рот, чтобы осадить нахалку, но, словно загипнотизированный блеском стёкол её уродливых очков, неожиданно для себя смешался и промолчал.
В его утробе солнце высвечивало драгоценный блеск стекла и фарфора; баночки с вареньем, подвязанные кокетливыми платочками, таили немыслимую сладость лесных ягод, умноженную кулинарными ухищрениями хозяйки.
Тут все, кроме дерущихся, увидели его глаза без насмешливого блеска стекол – глаза фанатика, готового идти на костер ради своей идеи!
Прозрачно-коричневый блеск стекла странно, тихо гармонировал с жёлтыми клёнами, переходом тона, и сейчас пространство двора было чётко разделено на оранжевые коридоры и тень.
Начистив до блеска стекло монокля, он приставил его к глазу.
За натёртым до блеска стеклом лежат пышные круассаны, щедро политые глазурью из тёмного шоколада.
С их расстояния доподлинно понять, была ли там вода или рыбки, не представлялось возможным, но вот блеск стекла тяжело было с чем-то перепутать.
На фоне заката, создавалась некая умиротворяющая магия: густые, лениво плывущие, красно-рыжие облака, перекрывали собой блеск стекла небоскрёбов; лучи солнца бодро играли искрами в водных зеркалах, а дуновения свежего ветра, манили к себе, требовали вырваться и окунуться в прохладу природы, которая пульсировала волнами жизни, среди душноты цемента.
Солнце ещё не село и окрашивало верхушки облаков в желтоватый цвет, а лучи, попадающие в окна соседнего дома, очаровывали золотым блеском стёкол.
В отполированных до зеркального блеска стёклах окон виднелось моё унылое отражение.
Я успел заметить блеск стекла и красную жидкость.
Забравшись на самый верх лестничных перекладин, по очереди мы счищали грязь с оконных решёток и натирали до сверкающего блеска стекла.
Крестовине чёрной тени на полу, падавшей от рамы окна, и жёлтым квадратам, отражающим солнечный блеск стёкол, до него не хватало лишь нескольких сантиметров.
Весёлое апрельское солнце проникает сквозь намытые до блеска стёкла окон, отражается в огромном медном самоваре, а оттуда бьёт прямо по глазам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск стекла»

  • Везде поперек каким бы ни было печалям, из которых плетется жизнь наша, весело промчится блистающая радость, как иногда блестящий экипаж с золотой упряжью, картинными конями и сверкающим блеском стекол вдруг неожиданно пронесется мимо какой-нибудь заглохнувшей бедной деревушки, не видавшей ничего, кроме сельской телеги, и долго мужики стоят, зевая, с открытыми ртами, не надевая шапок, хотя давно уже унесся и пропал из виду дивный экипаж.
  • Правда, что тон ее был такой же, как и тон Сафо; так же, как и за Сафо, за ней ходили, как пришитые, и пожирали ее глазами два поклонника, один молодой, другой старик; но в ней было что-то такое, что было выше того, что ее окружало, — в ней был блеск настоящей воды бриллианта среди стекол.
  • Втроем вышли на крыльцо, в приятный лунный холод, луна богато освещала бархатный блеск жирной грязи, тусклое стекло многочисленных луж, линию кирпичных домов в два этажа, пестро раскрашенную церковь. Денисов сжал руку Самгина широкой, мягкой и горячей ладонью и спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «блеск стекла»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я