Карта словосочетания «чистые стёкла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые стёкла»

Стены, обтянутые светлой тканью, несколько небольших картин в круглых и овальных рамах, подобранные в тон шторы на сверкающем чистыми стёклами окне.
Утро уже разгорелось, изморось на траве стала прозрачной, как тонкое чистое стекло, а кое-где растаяла вовсе.
Старинные средневековые дома со всегда чистыми стёклами отражаются в золотистой воде каналов.
Но окна сияли чистыми стёклами и цветастыми занавесками, входные двери новые, крыльцо кое-где подлатанное свежими досками.
Огромные «французские» окна распахивались, как двери, и состояли из больших чистых стёкол; на моём туалетном столике стояло такое великолепное зеркало, а второе, ещё лучше, висело над каминной полкой, крашеный пол выглядел таким чистым и блестящим!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходебщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В другой день она обязательно залюбовалась бы и белоснежными колоннами, и светло-бежевым облицовочным камнем, и высокими окнами, сверкающими на солнце идеально чистыми стёклами.
И лишь одно из них сохранило свой первоначальный вид – белая краска обрамляла кристально чистое стекло.
Не очень чистые стёкла полыхнули желтоватым светом – по проезду мимо них медленно прополз такой же, как и у них, вездеход с большим бортовым номером 87.
Многочисленные широкие окна сверкают чистыми стёклами, а огромный балкон нависает над берегом замёрзшего пруда.
Она готова поспорить на гнилой огурец против коробки лучшего шоколада, что там, за безупречно чистыми стёклами окон, прячется настоящая первоклассная тайна.
Сейчас она измельчала и в жару пересыхает совсем, так что её песчаное ложе блестит на солнце чистым стеклом.
Уберите эту амальгаму своих страстей, чаяний, хотений, и вы станете чистым стеклом.
Тот стоял неподвижно, его бледное лицо за чистым стеклом казалось восковым.
Он по-своему старался проникнуть в глубину этой молчаливой загадки, которая скрывалась за всегда чистыми стёклами круглых очков.
На одной из скамеек, занимающих левую часть просторного с высоким потолком помещения (на противоположной светло-салатовой стене которого, пропуская широкие потоки тёплых лучей солнца, блестели чистыми стёклами два окна) празднично разодетые, холодно сверкая златозубыми улыбками, расположились знакомые ему продавщицы.
Так, в частности «стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу».
Тишина, заполненная ритуальным действием, таким как раскуривание трубки, созерцание бокала с растворенным в соке виноградной лозы солнцем, протирание абсолютно чистых стёкол очков, а то и просто любование объектом, достойным внимания собеседников, будь то заходящее солнце или линия бедра стройной женщины, красивое авто или кусочек неба, плавающий в луже, – для талантливого собеседника это ещё один неотъемлемый, наряду со словом, интонацией и смыслом, элемент великого действа, которое зовётся общением, разговором, беседой.
Секретарь строго поглядывала на них из-под стерильно чистых стёкол очков, которые, скорее, были бутафорией, нежели решением проблем со здоровьем.
Смотрю через идеально чистое стекло витрины на множество запонок, но мне в глаза бросается одна пара, чёрные с золотыми вставками в деревянной подарочной коробке.
Сквозь идеально чистое стекло виднелся медицинский крепеж-манипулятор, с которого свисали ненужные сейчас трубки.
За чистым стеклом машины из видео мало что можно почувствовать, поскольку чистый поток воздуха, запах дерева и дух природы в общем нужно ощущать всем телом, а не томиться в крайне душной машине, словно птица в клетке.
На площадке перед зданием стоял нарядный автобус: красный с белыми полосками и надписями, чистые стёкла отражали солнце, в кабине сидел молодой водитель и улыбался.
Здания лучились блеском чистых стёкол, кругом росли кусты, деревья и везде присутствовали огромные клумбы с цветами.
Посетитель скептически оглядел растрёпанного алхимика через идеально чистые стёкла пенсне, поджал губы, словно говоря себе: «Всё так, как я ожидал», и шагнул внутрь, на ходу снимая шляпу.
Подобно тому как чистое стекло пропускает свет, человек, свободный от страстей, даёт место благодати, освящающей его.
Отдыхающие отпивали из стаканов, не спеша прохаживаясь вдоль галереи, и через чистые стёкла высоких витражей рассматривали ажурную мраморную чашу фонтана, украшенного по углам водоёма фигурками игривых лягушек.
На стенах корабля висели спасательные круги, сверкали чистые стёкла иллюминаторов.
За толстым, не совсем чистым стеклом лило, как из ведра.
Быстро встаю, и подхожу к окну. В отражении идеально чистого стекла вижу, что моя левая щека красная, и на ней отчётливо видны две царапины. От ногтей.
Девушка смутилась, залилась краской, сорвала с переносицы очки, принялась протирать совершенно чистые стёкла.
Приглушённо светили висевшие под потолком лампы, поблёскивали чистые стёкла окон, тяжёлые деревянные столы и стулья отбрасывали тени на дощатый пол.
– Ловкими руками бармена, не переставая натирать кристально чистое стекло бокала, он выставил на прилавок два бумажных пакета с едой и два термоса.
На подоконнике за чистым стеклом стояла розовая герань в глиняном горшочке, и всё здесь было так тихо и спокойно, так по-домашнему, по-деревенски, что она позавидовала хозяевам.
Вода чистая стекла к центру и капала во вторую.
Сегодня должно быть солнце, оно обязано кувыркаться в лужах и сочно шлёпаться в чистые стёкла здания аэровокзала.
На окне, заменяющем запасной выход, на толстом, не слишком чистом стекле стремительно расцветали мёрзлые узоры, словно на улице резко упала температура.
Вдоль стен самодельные шкафы разных размеров с документами и книгами блестели чистыми стёклами дверец.
Сквозь чистые стёкла било солнце, освещая местами облезлые дешёвые обои, древние, советских времён шкафы, видавший лучшие времена квадратный стол, пенсионного вида тумбочки и аккуратно застеленные кровати.
За огромными чистыми стёклами зимней веранды, обогретой жаром поленьев в камине, виднелся вечерний сад с причудливыми тенями и наядами, усыпанными снегом; дальняя неровная кайма леса по обе стороны от заходящего солнца уже темнела и сливалась с чёрным морозным небом.
Под толстым чистым стеклом лежали крупные, тяжеловесные, с цветными камнями и золотыми завитушками украшения.
Лучи заходящего солнца ещё проникали сквозь чистые стёкла широкого окна провизорской, отражаясь на мраморной поверхности стола, за которым они собрались, огорчённые, и вполголоса злословили, ежеминутно поминая всуе имя вознёсшегося на седьмое небо, судя по дневнику, нашего благодетеля, которому по неосторожности я дал вчера вечером пинка в зад.
Его широкая грудь под сшитой дорогим портным рубашкой из чистого стекла прямо на глазах раздувалась от гордости.
Стены были оклеены светло-зелёной тканью, а большое окно с довольно чистыми стёклами пропускало много света.
И хоть и прозвали старуху вредной, но то, что наша церковь блестела, лучилась отражением чистых стёкол, сияла медовым тёплым светом иконостаса, мерцала искорками солнца, отражённого от резьбы окладов, – в этом, конечно, была заслуга старухи.
И пар, поднимающийся от чашек, облизывает чистые стёкла.
За чистыми стёклами полок тусклым золотом светились корешки каких-то могучих фолиантов.
Взял за руку, подвёл к окну, хотя сквозь чистые стёкла солнечные лучи проникали беспрепятственно.
Будто кто-то протёр запотевшее окно, и за чистым стеклом проступили внимательные, с оттенком тревоги глаза.
До сих пор, с болью в сердце, помню запах подъезда, квартиры, кухни, помню окна – огромные, сверкающие чистыми стёклами, и высоченные потолки с замысловатыми вензелями и рисунками.
При отсутствии специальных препаратов можно воспользоваться и жизненным опытом наших мам и бабушек, тогда чистые стёкла станут прозрачными, словно слеза.

Ассоциации к словосочетанию «чистое стекло»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТОЕ СТЕКЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые стёкла»

  • Сквозь чистые стекла мелькала позолота.
  • Квартира Лябьевых в сравнении с логовищем Феодосия Гаврилыча представляла верх изящества и вкуса, и все в ней как-то весело смотрело: натертый воском паркет блестел; в окна через чистые стекла ярко светило солнце и играло на листьях тропических растений, которыми уставлена была гостиная; на подзеркальниках простеночных зеркал виднелись серебряные канделябры со множеством восковых свечей; на мраморной тумбе перед средним окном стояли дорогие бронзовые часы; на столах, покрытых пестрыми синелевыми салфетками, красовались фарфоровые с прекрасной живописью лампы; мебель была обита в гостиной шелковой материей, а в наугольной — дорогим английским ситцем; даже лакеи, проходившие по комнатам, имели какой-то довольный и нарядный вид: они очень много выручали от карт, которые по нескольку раз в неделю устраивались у Лябьева.
  • Теперь больные чаще подходили к окнам и подолгу простаивали у них, протирая пальцами и без того чистые стекла; неохотно, с ворчаньем ставили градусники и говорили только о будущем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «чистые стёкла»

Ассоциации к словосочетанию «чистое стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я