Предложения со словосочетанием «нестерпимый блеск»

Его прекрасное молодое лицо вспыхнуло от негодования, а ласковые голубые глаза сверкнули почти нестерпимым блеском.
Затем минутная непроглядная тьма – и внезапный нестерпимый блеск, превративший ночь в день; красное здание приюта на холме, зелёные вершины сосен и загадочный предмет показались отчётливо и ярко.
Высились, красуясь начищенной до нестерпимого блеска бронзой, литые и клёпаные котлы, сверкали лезвия серпов и мотыг, чёрными кучками лежали длинные железные гвозди, напильники, молотки самых разнообразных размеров, топоры, пилы, долота, сверла, скребки, проколки, иглы, вязальные крючки, ножи.
Чистые снега вокруг заблестели нестерпимым блеском.
Мощные стены, несколько куполов и шпилей, возвышающихся над ними, люди, которые входили и выходили в огромные ворота, режущие глаз нестерпимым блеском золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йогизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во сне я никак не могла отделаться от грифона – оперение его, клюв и когти сияли нестерпимым блеском, меч в поднятой лапе – тоже, а уж на щит больно было даже взглянуть.
Было ощущение, будто в тёмной комнате внезапно подняли штору и яркий солнечный свет хлынул мне прямо в глаза, ослепляя нестерпимым блеском, словно я очнулся от глубокого сна.
А на груди нестерпимым блеском множества стекляшек горела подвеска в виде треугольника с заключённой внутри него сферой.
Малые фигуры и вовсе пылали рукотворными светилами, от их нестерпимого блеска вновь наполнились слезами глаза.
Стоило шагнуть за порог, как нестерпимый блеск тёплых золотых лучей заставил отшатнуться и прикрыть глаза.
Но глаза девушки уже горели нестерпимым блеском.
Проснувшись, он сразу не мог открыть глаза, щурился от солнечного света, от нестерпимого блеска снега, казалось яркостью превозмогавшего солнечный, потому что если от солнца можно было отвернуться, то от снежной белизны на вершине, куда ни смотри, не укроешься, и, наконец пообвыкнув насколько возможно, взглянув на расстилающийся под ним мир, вздрагивал от восхищения и замирал надолго.
Кажется, уже наступил рассвет; в такое время нынешнее белое светило, сегодня заметно более крупное, чем вчера, только набирает размах, готовясь к взлёту над хребтом, а два его карликовых спутника, жёлтый и оранжевый, стараются вовсю, раскрашивая вершины радостными красками, – но когда наступит полдень и тройное солнце выползет в зенит – тогда всё будет иначе: карлики исчезнут в короне главной звезды, снежные пики вспыхнут нестерпимым блеском и безжизненные склоны зальёт ровный мертвенный свет.
Сердца их сильно забились, они закрыли глаза от нестерпимого блеска луча.
Этот нестерпимый блеск заставил меня на секунду отвести глаза, взглянув вниз.
Нет, святая дева была теперь окутана солнечным светом, она шествовала среди такого величия, славы и всемогущества, что минутами он готов был пасть ниц, лишь бы не видеть нестерпимого блеска этой отверстой в небесах двери.
Когда-то, в незапамятные дни юности, он мог без последствий смотреть на сверкающий нестерпимым блеском поток энергетических залпов.
Внизу нестерпимый блеск режет глаза даже через защитные очки.
И вода текла расплавленным серебром, а у мельницы искрилась нестерпимым блеском.
Нестерпимый блеск сияющей темноты. Пустота чёрных дыр. Таинственные пиктограммы на ржавых скалах моей воли. Мистерия звука и света. Фейерверк чувств.
Не менее старинная деревянная церковь, сверстница села, гордо возвышалась на высоком берегу извилистой речки, в положенные часы оглашая округу на многие километры малиновым звоном надраенного до нестерпимого блеска колокола; по неведомо чьей прихоти возведён был храм не в центре поселения, как обычно принято, а на отшибе.
Женщина прищурилась, прикрывая ладонью глаза от нестерпимого блеска солнечных бликов, отражающихся в морских волнах.
Тонкие золотистые прядки завивались в колечки на шее и за ушами девушки, в розовой мочке маленького уха нестерпимым блеском горела небесная звёздочка.
Я стоял сощурив глаза от нестерпимого блеска песка, а сверху меня опаляли жаркие, безжалостные лучи двойного солнца, казалось, меня переместили в ад, о котором в детстве рассказывала моя мать.
Нестерпимый блеск сменился густым свечением, плавно переходящим в мерцающий полумрак.
Может быть то, что кругом царила абсолютная пустота, взор зрителя поневоле останавливался на девственном, нестерпимом блеске дверных ручек и мог уловить общую атмосферу невиданной чистоты и нескрываемого веселья, которые, конечно же, не могли не очаровывать взгляды случайных прохожих.
В них нестерпимый блеск гранёного стекла на ярком солнце и мягкое тёплое мерцание тёмного жемчуга, гибкость стального клинка и веселье весеннего ручейка, пробивающегося сквозь толщу снега.
О том, что это именно военные люди, а не бродячий цирк или торговый караван, мальцам подсказал нестерпимый блеск надраенных кокард и мерный шаг, не сопровождаемый, однако, маршевыми песнями.
Буквально прожигая крышу вагона, под ним полыхали нестерпимым блеском два огня – изумрудно-сапфировый и изумрудно-рубиновый.
На майке нестерпимым блеском сияла новенькая медаль.
Фигуру нерегиля окружало бело-голубое сияние призрачного мира, а меч сверкал нестерпимым блеском нездешних краёв.
Всё начищено, сверкает и блестит нестерпимым блеском.
На голове «самородка» расползлась мятая бескозырка, бубновый туз на спине халата был чуть ли не бархатный, а кандалы излучали нестерпимый блеск, начищенные, видать, от тюремной тоски – ради пущего арестантского шика.
Сегодня она была прозрачной, если не считать одну секцию, поляризованную, чтобы приглушить нестерпимый блеск жёлтого пасемского солнца.
И, уже не в силах сдерживать себя, ребята пулей вылетели из больницы, и в глаза им ударил нестерпимый блеск июльского полдня.
Вдруг он поднял обе лапы – когти вспыхнули электрическим нестерпимым блеском.
Зелёные, белые, жёлтые и пёстрые, маленькие, как лепестки крошечных цветов, и толстые, мохнатые, они то сидели на скатерти неподвижно, как бы в напряжённом созерцании, то порывисто взлетали и страстно кружились в нестерпимом блеске страшного огня, то упорно описывали по столу странные, болезненные круги, с безумной быстротой колотя крылышками, которые уже не могли летать.
Вот пригасила нестерпимый блеск глаз, давая окружающим перевести дыхание.
У стражника справа при виде корсарского капитана немедленно что-то случилось с завязками надраенного до нестерпимого блеска панциря.
Они въехали на территорию советского посольства, о чём горделиво извещала натёртая до нестерпимого блеска золочёная табличка.
Белая гвардия вершин колола глаза нестерпимым блеском ледяных штыков.
А там… внизу… где-то далеко внизу… так бесконечно далеко, что мозг отказывался воспринимать увиденное, были скалы, до нестерпимого блеска отлизанные ветром.
Целый вечер накануне мама вылизывала и без того чистую комнату, наводила в кухне нестерпимый блеск и пекла пирог с капустой.
В открытом окне горела раскалённая до нестерпимого блеска одинокая искра.
Предсмертно холодея и возносясь одновременно в рай, пугающий нестерпимым блеском одиночества, он протиснулся сквозь трусливую толпу, приблизился, принял, нахмурившись, её книги и пошёл, взяв её за руку, истёртым камнем площади к той самой арке, которой было не миновать.
И вот, сначала показался краешек светила, а потом, как в замедленной съёмке, оно выплыло ниоткуда (потому, что не было линии горизонта) открывая себя, как тайну ─ ещё, ещё чуть-чуть – как будто дразнило нетерпеливого зрителя – и наконец, показалось во всей красе, в нестерпимом блеске света и тепла.
Миллионами цветных брызг переливались снежинки под холодным зимним солнцем, и от нестерпимого блеска синего-синего высокого морозного неба приходилось жмуриться…
Ярко-синее небо, ослепительное солнце и нестерпимый блеск волн.
Нестерпимый блеск жёлто-зелёных глаз этого существа вызывал животный ужас.
От давки и духоты в автобусе (лучше не вспоминать, как мы в него забирались: полицейские запускали через узкий коридор между двумя металлическими барьерами, потом задние рванули вперёд, давя счастливчиков, уже взобравшихся на ступеньки, в итоге автобус не смог закрыть двери – так и ехал с живыми гроздьями тел, свисающих наружу), от двойного нестерпимого блеска моря и солнца мои бедные зрачки мутнеют, сознание туманится приступом дурноты, и вот уже скалы, окаймляющие дорогу, кажутся рядами римского цирка, а гибкие листья пальм – опущенными вниз большими пальцами патрициев, отдающих приказ неукротимому солнцу добить меня, поверженного гладиатора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестерпимый блеск»

  • Сапоги у него размокли совсем: он едва вытаскивал ноги из грязи и разросшегося лопуха и крапивы и, кроме того, не совсем равнодушен был к этому нестерпимому блеску молнии и треску грома над головой.
  • Мы вопросительно озирались вокруг, а небо, море сияют нестерпимым блеском, точно смеются, как иногда смеется сильная злоба над немощью.
  • Там сверкали нестерпимым блеском мостовые из золотых плиток, возвышались причудливые купола и башни с пурпурными крышами, сверкали брильянты в окнах, трепетали в воздухе яркие разноцветные флаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестерпимый»

  • НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТЕРПИМЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «нестерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестерпимый»

НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль.

Все значения слова «нестерпимый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «нестерпимый блеск»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я