Предложения со словосочетанием «бледный оттенок»

Преобладающими должны быть яркие цвета, одна ко обязательно дополните интерьер помещения деталями белого и бледных оттенков светло-серого и кремового цветов.
Луна ещё не взошла, но горизонт уже серебрился нежными бледными оттенками, какие можно было назвать лунным рассветом.
У больного животного конъюнктива может иметь бледный оттенок (сигнализирует о заболеваниях анемического характера), быть желтушного (гепатит, пироплазмоз, описторхоз, меторхоз, бабезиоз и другие болезни печени), синюшного (гипоксемия, сердечная недостаточность) цвета.
Он старался, но полученный им через 40 лет цвет был лишь бледным оттенком сиреневого.
Цвет кожи приобрёл бледный оттенок, густая чёрная шевелюра стала пегой и изрядно поредела, угловатые черты лица ещё больше заострились, а всегда уверенная стремительная походка стала шаркающей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цепенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярко-зелёные деревянные ставни быстро выгорели и приобрели более бледный оттенок, и он нравился мне больше.
И пусть кожа у сержанта была нездорово бледного оттенка, а не привычного для снежных троллей блекло-сизого цвета, но я сразу почему-то решила, что он один из них.
Внутри и тех и других хранилось небольшое количество одинакового вещества – мелкого, почти невесомого порошка различных бледных оттенков.
Океану цвета гиацинта, мягкому, бледному оттенку банановых деревьев, зарослям глициний и магнолий, всем красотам этой земли обетованной больше не удаётся облегчить её сердце.
Очень старая, судя по выцветшему бледному оттенку некогда синего.
Добавьте сюда неестественно бледный оттенок кожи и длинные тёмно-русые волосы.
Старуха лежала совершенно неподвижно, глаза её были закрыты, а лицо приобрело неестественно бледный оттенок.
Кожа приняла бледный оттенок, на шее проступали синяки от внутренних повреждений гортани.
– Да ты что? Это самый бледный оттенок розового, какой только можно найти.
Цвет её лица было сложно угадать, потому что кожа приобрела настолько бледный оттенок, что едва ли цветом отличны от снега.
Кожа начала приобретать мертвенно бледный оттенок, глаза провалились в черепушку, кожа обвисла.
Пастели светлые, яркие и неброские – идеальные цвета для создания покоя и безмятежного настроения во всём доме, но слишком большое их количество или слишком бледный оттенок могут создать впечатление безжизненности и пресности.
Кожа её лица имела слегка болезненный бледный оттенок, скорее всего не постоянный, а временный, что, впрочем, не мешало ей выглядеть привлекательно, ведь кроме этого она обладала на редкость густыми чёрными волосами, кольцами от плеч струившимися к поясу, и аккуратными ярко-алыми губами, которые замечательно ей подходили, как и правильно очерченные графитовые брови.
Они приковывали к себе своим необычно бледным оттенком и немного пугали, но манили загадочностью.
Их бледно–голубые глаза словно были сделаны из стекла, а кожа имела неестественный бледный оттенок.
Голубовато-серое платье придавало её фарфоровой коже смертельно бледный оттенок.
Кожа и вправду имела нездоровый бледный оттенок, от того, что неделями не ощущала прикосновения солнечных лучей.
Усеянное звёздами небо сохраняло по краям бледные оттенки, и дома, деревья, телеграфные столбы на фоне этой угасающей бледности казались тёмными, плоскими, словно вырезаны из чёрного картона и наклеены детскими руками на лик небосвода.
Затем он запрыгнул на стул, пододвинулся к столу и принялся есть бледного оттенка кашу, иногда посматривая на мать, ожидая её счастливой реакции на его шедевр.
За час до рассвета вышла из воды обнажённая красавица: волосы точно волны спадают до земли, кожа бледного оттенка прозрачной воды цвета моря, два глаза-коралла.
Там они увидели несколько лежачих на кроватях людей с мертвецки бледным оттенком кожи.
Стены были бледного оттенка пыльной розы, она не собиралась менять цвет, но ей отчаянно нужны были столы, стулья, шторы для великолепного эркера, не говоря уже о тарелках, столовых приборах, сервировочных блюдах, салфетках, скатертях… список казался бесконечным.
Я никогда не размышлял раньше так, как сейчас, моё подсознание прорезали лишь бледные оттенки мыслей.
Лицо его обладала бледным оттенком и выглядела болезненной.
Его дряблая кожа имела странный бледный оттенок, коротко стриженные волосы лепились прямо к черепу.
Кожа имеет очень бледный оттенок, а глаза чрезвычайно чувствительны к яркому свету.
На потолке висела лампочка и светилась жалким бледным оттенком жёлтого.
На секунду его лицо покрылось бледным оттенком, но он быстро взял над собой контроль и снова улыбнулся.
Приятно познакомиться, – не накрашенные бледного оттенка губы, контрастирующие на фоне угольной чернотой окаймлённых бордового цвета глаз, искривились в заинтересованной улыбке.
Был виконтом, он погиб,– девушка запнулась, и её золотистая кожа приобрела какой-то бледный оттенок.
Обёрнутый вокруг шеи сиреневый шарф даже в обесцвечивавшем всё вокруг ярком солнечном свете придавал бледный оттенок её лицу и струил сиреневую тень вниз, к ступням.
Здесь, в царстве света бледных оттенков, они казались чем-то неправильным, чужеродным.
Мне не нравился собственный вздёрнутый нос, скуластые щёки бледного оттенка, что делали лицо более измождённым.
Сейчас в дорогом полосатом костюме и синем галстуке поверх такой же синей, но чуть более бледного оттенка рубашки, он казался ей ещё привлекательнее, чем во время их первой встречи.
Одежда, мебель, предметы обихода – всё было белым, иногда с бледным оттенком голубоватого или розового.
Её платье бледного оттенка слоновой кости подчёркивало изгибы великолепной фигуры.
Через пару минут появилась всё та же милая стюардесса, но от прежней улыбки не осталось ни следа, только бледный оттенок ужаса.
При красноватом свете огня лицо его потеряло свой мертвенный бледный оттенок, губы перестали упрямо сжиматься, складки между бровями разгладились, все черты лица смягчились.
Глаза самого бледного оттенка изумруда – никогда не видела таких глаз.
Одеревеневшие суставы вновь стали слушаться, липкая кожа приобрела здоровый бледный оттенок с ускользающим налётом салатового отлива.
– Но юной леди очень идёт бледный оттенок. Замена цвета будет огромной ошибкой.
Контраст был просто поразительным: одна бледных оттенков цветущей яблони – другая в резких тонах, от яркого металлического блеска чёрных волос до глянца пунцового лонджи.
Главная его проблема была в том, что он не пытается спасти свою мордашку от следов побоев, из-за этого много раз его жёлтые волосы окрашивались в красный, а его лицо вместо бледного оттенка чаще было синим.
Когда я подвела глаза чёрным карандашом и накрасила ресницы, моё лицо приобрело особый бледный оттенок на коже, сделав меня притягательной.
Нос представлял из себя плоское прямоугольное возвышение, которое слегка подрагивало и иногда покрывалось пятнами разнообразных бледных оттенков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледный оттенок»

  • Теперь же Савва дьяконом // Смотрел, а у Григория // Лицо худое, бледное // И волос тонкий, вьющийся, // С оттенком красноты.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • Молодое бледное лицо с густыми черными бровями и небольшой козлиной бородкой было некрасиво, но оригинально; нос с вздутыми тонкими ноздрями и смело очерченные чувственные губы придавали этому лицу капризный оттенок, как у избалованного ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «бледный оттенок»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я