Предложения со словосочетанием «благородные порывы»

Трудно не увидеть в этом благородном порыве юноши влияния его наставника.
Этот сыщик-любитель способен на благородные порывы души, а уж когда он раздосадован нанесённой ему обидой, то готов бороться за восстановление справедливости, хотя и остаётся при этом личностью бессмысленной и беспомощной.
Однако индеец не оценил благородного порыва английского лорда.
Но если он настолько глуп, что не оценит её благородного порыва спасти его, то будет недостоин того, чтобы она переживала о его мнении!
У тебя-то, видишь, на душе чисто и какие-то там благородные порывы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, чёрт возьми, раз уж объявился герой, движимый столь благородными порывами, к чему вдаваться в подробности?
– Ты пожертвовал чёрный дирхем, и так как твоё подаяние исходило из благородного порыва сердца, дирхем сразу обратился в полноценный динар из чистого золота.
– Сдержи благородные порывы своего сердца, ибо к ним неизбежно примешиваются гордыня и тщеславие.
– Пытаюсь убедить себя, что тобой движет благородный порыв спасти любимую, но не могу, – хмыкнула девушка.
Умели они разобрать всю ситуацию по косточкам, по зернышку-ядрышку, умели увидеть в самом, казалось бы, благородном порыве человеческом его неприятно-мутную, оборотную сторону правильной золотой медали.
Впрочем, не каждая жена подсыпает своему любимому сильнейшие приворотные зелья, пусть и руководствуясь благородными порывами.
Не знаю, что на него повлияло, усталость ли, холодное и сырое утро или, быть может, смутное предчувствие чего-то недоброго, неизбежного, как тень пало на его молодую, полных благородных порывов, душу…
Его тяга к медицине, благородные порывы помогать людям не мешали ему приобщаться к старине и любить обычаи своих предков.
Вот и сегодня солнце ещё только появилось на горизонте, а она, охваченная благородным порывом, уже сидит на ветке и внимательно осматривает округу.
– Человеческая природа такова, что порою благородные порывы соседствуют с низменными страстями.
Да, совсем не чистые помыслы и благородные порывы приводили докторов в чумной барак, а жажда поживы и хорошее жалование – вот что являлось истинным стимулом для городских докторов.
Они собирались сказать друг дружке ещё по паре тёплых слов, но в итоге их не очень благородные порывы внезапно испарились.
– Спасибо. Благородные порывы делают тебе честь.
Но император недооценил то главное и решающее, что обеспечило политическое и духовное единство в выполнении поставленной задачи: благородные порывы отдельных людей и стремление к свободе угнетённых народов, разбуженное французской революцией.
На секунду у него даже появился благородный порыв перенести друга наверх, уложить по-человечески, но порыв этот продолжался всего лишь секунду.
Медицина, между делом, отвергает подобные благородные порывы, объясняя, что в мясе (заметим, весьма вкусном) содержится жизненно важный элемент – железо.
Возможно, мой благородной порыв заслуживал, как минимум, улыбки или благодарного взгляда, но ничего подобного не последовало.
Туматы почувствовали благородный порыв чужака.
Постепенно детские благородные порывы остались позади.
И мне уже не кажется, что я зря поддался благородному порыву спасти деву от верной смерти.
Но даже подобные меры не могли остановить благородных порывов этой возвышенной души.
Но мой целомудренный и благородный порыв тут же был заглушён волной нахлынувших на меня сладострастных желаний.
– Видишь ли, ты пришла к нам при трагических обстоятельствах, повинуясь благородному порыву души, – мягко принялся объяснять пожилой врач, – и я это понимаю.
Она вызывает всегда благородные порывы сердца, заставляет плакать хорошими слезами, страдать и бояться за то, что достойно сострадания и симпатии.
Или о том, что могут оказаться плачевными последствия первого благородного порыва – сопротивляться, и надо думать о последствиях?
То был твой и только твой благородный порыв защитить отца…
А я как правитель обязан карать зло и поощрять благородные порывы души, даже если она совсем женская.
Да я и сам рад бы поучиться, чем время от времени я правда занимаюсь, вот только мешают моему благородному порыву безумные преподаватели, которые, как только слышат мою фамилию, сразу же ставят мне зачёт или оценку за экзамен, конечно, всегда положительную.
Знай, что войдя в силу ясного ума и освободив благородными порывами души свой разум от плевел сутяжного скудоумия, ты когда-нибудь сможешь прочесть письмена наших предков, что сокрыты от посторонних глаз в окованном железом наследном сундуке, который ты не раз безуспешно пытаешься поджечь, с целью непонятной даже тебе самому, – и он менял недоуздок на чересседельник.
И волнение это он понимал отчего, поэтому с душой наполненной благородного порыва, ласково поглядывал на людей, перемещающихся по коридору.
И хотя в глубине его души ещё порой возникали благородные порывы негодования при виде частенько творимого судом беззакония, он благоразумно подавлял их.
Но что-то было не так в этом общем благородном порыве.
Та призвала его следовать благородному порыву.
Увы, он оказался винтиком в безупречно организованной, неукоснительно следующей установленному порядку машине, где не было места благородным порывам и отчаянной отваге.
Но тем не менее он ни разу не посетовал, не укорил себя, что, уступив благородному порыву души, ввязался не в своё дело, чуть не погубив своё будущее.
Как не имели значения честные намерения и благородные порывы бывших.
То есть мы задерживаем в себе наш вполне благородный порыв пойти и…
Тогдашние владыки этой части света – ханы в благородных порывах отдавали доспехи, оружие, украшения, боевую конскую сбрую и острейшие наконечники стрел?
Их благородный порыв поддержали.
И в этом кровавом угаре ни одна из сторон не задумывалась об истинном смысле благородных порывов.
Но это было ко времени, да и нельзя гасить благородный порыв трезвым остереженьем.
– Есть один неприятный аспект, – я должен был предупредить её, – мои благородные порывы нравятся не всем. Со мной уже пытались разобраться.
Но если уж у преступников бывают благородные порывы, то что говорить обо всех остальных!
Равнодушию вельмож и сановников к реальным нуждам российского населения в русской поэзии были противопоставлены просвещённый разум и благородные порывы частного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные порывы»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «благородные порывы»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я