Предложения со словосочетанием «благородная женщина»

– Да, это необычайно благородная женщина и достойная всяческого сожаления!.. У неё сильный, очень сильный характер… Так мне кажется… Так мне кажется…
Зрелость и старость нации не имеют, однако, ничего общего со зрелостью и старостью благородной женщины.
А вот грамотность у благородной женщины ценилась, наоборот, высоко.
– Грубые мысли человека, не умеющего понять чистоту чувств благородной женщины; и я сам позволял себе такие мысли!
– Это была смелая благородная женщина!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благородная женщина отвергла всё его ухаживания.
Благородная женщина хранила в душе поэтическое воспоминание о старике отце и о хижине, крытой камышом; она, должно быть, стремилась к мирной сельской жизни, мечтала о возврате к патриархальной невинности и о трогательном примирении со старцем, который некогда проклял её, но чьё имя она всегда упоминала со слезами на глазах.
Эта благородная женщина бросила вызов всем предрассудкам своей касты, пренебрегла своей знатностью, обрекла себя на презрение сограждан и ненависть родных; в порыве непобедимой любви она отдала ему своё сердце, свою любовь, всё своё существо!
Три сестры постояли немного, взирая на любимые черты с почтительной нежностью и тоской, которая не оставляла их никогда; эта благородная женщина значила для них столько, что занять её место не удалось ни одному человеку.
Некоторые знатные и благородные женщины считают свои годы не по числу консулов, а по числу мужей, и разводятся, чтобы выйти замуж, а выходят замуж, чтобы развестись.
По комнате гулял необычный, приятно горячий ветерок, играя занавесками и волосами благородных женщин.
У тебя душа благородной женщины, ты должна выйти замуж за джентльмена и стать матерью его детей.
Сестринская преданность, безусловно, но она должна быть невероятно сильной, чтобы благородная женщина села на корабль и, пренебрегая опасностями, отправилась в поселение, находившееся за пределами цивилизованного мира.
Мой муж решил жениться в то время, когда мы все живём в этих ужасных условиях и больше похожи на странствующих нищих, а не на благородных женщин солтанского гарема!
Видимо, благородная женщина намеревается продолжать заботиться о раненом.
– Тем более. Негоже двум благородным женщинам передвигаться без сопровождения…
Церковь запрещает благородным женщинам пользоваться краской, это грех соблазнения – так они говорят, почему тебе разрешили краситься в монастыре?
Жена, сняв наконец шляпу и вытерев рукавом потный лоб, высказывала мужу, как некультурно он себя ведёт, чем в очередной раз позорит благородную женщину.
Есть нечто поразительное и невероятное в воспитании благородных женщин, быть может, даже нет ничего более парадоксального на свете.
– Та благородная женщина ищет человека, что поможет её сыну.
Потому что из всего сказанного у меня складывается портрет умной, рассудительной благородной женщины с многообещающим будущим в стабильной идиллической земле.
Я молодая благородная женщина, я дворянка.
Сколько благородных женщин, окружённых толпами мнимых родственников!
– Твоя мама, может быть, действительно благородная женщина, но не все такие: некоторые любят только золото и готовы принести ему в жертву даже счастье своих детей.
Мне, относившейся к религии более страстно, такая элегантная и утончённая набожность казалась опасной для истинной веры; её же неприятно поражала горячность моей веры и проявления её в жизни; ей это казалось крайностью, несоответствующей изящному равновесию, которым должна обладать благородная женщина.
Безусловно, не дать молодой и благородной женщине скатиться в пропасть полной нищеты, является не только священным долгом цивилизованного общества, но ещё и свидетельством того, что в этом обществе процветают высокие понятия о чести и взаимоуважении.
Некогда высокая, красивая и крайне благородная женщина средних лет, заметно постарела и сгорбилась.
Странно было видеть в столь поздний час на городской заставе благородную женщину в сопровождении всего лишь кучера и лакея.
Что, они пришли арестовать благородную женщину?
Возможно, она приходилась им матерью или старшей сестрой – настали времена, когда узнать истинный возраст благородной женщины можно было, только спросив её об этом напрямую.
К благородной женщине там обращаются «аля», независимо от возраста.
Вельможи пировали, весело обсуждая, как прекрасно бы смотрелся бледнолицый на вершине теокалли со вскрытой грудной клеткой, а благородные женщины хихикали, щебеча о внешних данных иноземного мужчины.
– Значит, ваш сын будет вскормлён молоком благородной женщины?
– Более благородной женщины эта земля ещё не рождала.
Слева стояли благородные женщины с умащёнными драгоценным маслом волосами, и они мрачно кивали и говорили – да!
Прекрасные и благородные женщины любили его, но им не пристало соперничать из-за такого мужа. Отверженный выбирает отверженную.
Она – поистине благородная женщина.
Просто возмутительно, как такая изящная и благородная женщина остаётся одинокой и беззащитной в жестоком мире, суровость которого она даже не в состоянии постичь.
У благородных женщин может быть только одно предназначение – деторождение.
Ему не нравятся благородные женщины. Он любит одиночество и горничных.
Но потребовала сочинить в её честь стихи – висы, как полагалось при сватовстве благородной женщины.
Всех благородных женщин обучают сражаться на пороге своего дома.
Не то чтобы дамские седла она на дух не переносила, но она ужасно любила то неодобрительно-кислое выражение лица, что возникало на физиономии канцлера, считавшего такое поведение недостойным благородной женщины.
Им немедленно уступили место в центре зала, а пожилые благородные женщины тут же зашептались.
Вы находитесь в обществе благородной женщины и благородного мужчины.
Он не верил, что кто-то может быть настолько подлым, что лишит жизни благородную женщину, которая способна была воспитать столь благородного и мудрого сына.
Если и нарвётесь на французов, не тронут: не верю, что они способны поступить мерзко в отношении благородных женщин.
А отличить старую благородную женщину от девчонки-рабыни вообще невозможно!
Она была хорошей добродетельной благородной женщиной, ежедневно молилась коленопреклонённой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная женщина»

  • — Видишь, и сам не знаешь! А там, подумай: ты будешь жить у кумы моей, благородной женщины, в покое, тихо; никто тебя не тронет; ни шуму, ни гаму, чисто, опрятно. Посмотри-ка, ведь ты живешь точно на постоялом дворе, а еще барин, помещик! А там чистота, тишина; есть с кем и слово перемолвить, как соскучишься. Кроме меня, к тебе и ходить никто не будет. Двое ребятишек — играй с ними, сколько хочешь! Чего тебе? А выгода-то, выгода какая. Ты что здесь платишь?
  • Maman, конечно, благородная женщина; осмельтесь ей предложить что-нибудь низкое, и увидите.
  • В покров была жива, я её видел, играла она благородную женщину, и было скучно сначала, а потом страшно стало, когда её воин, в пожарной каске из картона, за волосья схватил и, для вида, проколол ножом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «благородная женщина»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я