Карта словосочетания «белый олень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый олень»

Она ездит по лесу в санях, запряжённых белыми оленями, с волшебной палочкой в руках и с короной на голове.
Вместе с тем эрсильдонский владелец был знаменит как поэт, и за ним осталось прозвище стихотворца, или, по-тогдашнему, рифмача – Thomas the Rhymer; конец его был загадочен: он пропал без вести, уйдя вслед за двумя белыми оленями, присланными за ним, как говорили, из царства фей.
Юноши, было уже, собрались идти домой ни с чем, как вдруг на высоком холме появился красивый белый олень с огромными ветвистыми рогами.
Потом он упал на землю и… все увидели, как он превратился в прекрасного могучего белого оленя.
Той, которая сбежала от великого охотника, господина жизни и смерти, обернувшись белым оленем, и бросилась в это самое озеро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У его ног лежал белый олень, глядя на нас тёмными, мудрыми очами.
Огромное клыкастое чудище – это вам не какой-нибудь белый олень!
Но каков же был всеобщий восторг, когда из этого леса вышел прекрасный белый олень величиной с оленя из королевского зверинца.
В качестве морали история утверждает, что царь My действительно не добился ни малейшего успеха и вернулся из похода против западных жунов лишь с четырьмя волками и четырьмя белыми оленями.
Юноши недолго думали, что делать, ведь белый олень уже почти переплыл реку и был у другого берега.
Отдышавшись немного, охотники пошли дальше искать белого оленя, но того уже и след простыл.
В углу пятифутовый светильник-Санта в компании нескольких деревянных белых оленей, которые двигались при включении в сеть.
Когда недалеко от меня прошёл кристально белый олень с рогами, излучающими лёгкое золотистое сияние, у меня даже не возникла мысль его убить.
Над ним стоял огромный, абсолютно белый олень со сверкающими ветвистыми рогами.
По сцене порхает белый олень, а за ним на коне следует император.
Сначала я увидела белых оленей на его свитере.
Свадебная рубаха из шкуры белого оленя была почти готова.
Когда он вновь появился в неровном свете очага, то в руках у него был большой, обтянутый кожей белого оленя, бубен, украшенный по кругу разными символами, и круглая плоская жаровня.
Увы, без вас мне не уехать, все колесницы должны отправляться одновременно, – она уже стояла в своей, держа поводья белого оленя.
Рядом приготовился сорваться с места и умчаться вдаль белый олень.
И вдруг из-за кустов неожиданно выходит белый олень.
Мы же принесли им в жертву белого оленя, напомни!
И белый олень летел, не касаясь земли, не сминая травы…
Никогда бы не поверил, что существуют белые олени, если бы не увидел этого собственными глазами.
На чашке мчатся белые олени, небольшое такое оленье стадо опоясывает её, и, если быстро поворачивать её в руке, кажется, один олень бежит по кругу.
Пока он ходил, на площадке, пред рядами деревянных домиков, с различными сувенирами, успели установить гигантский столб, на котором висела фигура белого оленя, а на вершине, возвышаясь над ним, было наколотое на пику, красное яблоко.
К нижней части «совика» пришивается подол из меха белого оленя – «соок нгэсо».
Несколько секунд все неотрывно смотрят на очень худого, молчаливого, почти исчезающего в мешковатом синем свитере с белыми оленями мальчика со странными, взвихряющимися вверх и чуть вправо волосами.
А перед тем, как тебе родиться – в ту самую ночь белый олень вдруг заговорил.
И раздались неслыханные звуки небывалых труб и флейт, и рога белого оленя засияли ярче.
– Что это значит, папа, что белый олень откроется мне? Как он откроется? Зачем?
Она вышла из дворца и кликнула белых оленей, запряжённых в ледяные сани.
– Но, главное, к предмету реляции этих жюльверновцев вывел «негр», который «пошёл за дровами» и «стал преследовать белого оленя».
Белый олень исчез, и всё же на душе было тревожно.
Дальние родственники драконов – дирекки, неразумные крылатые ящерицы размером чуть побольше овцы, геррены – крупные белые олени, которых издали можно было принять за мифических единорогов, многие другие – все они были объявлены вне закона…
Одну из окрашенных в тёмно-красный цвет стен освещали всполохи иллюзорного пламени – когда я вошла, там была изображена сцена охоты: огненные гончие гнали по лесу белого оленя.
Внезапно в самый разгар шумного веселья послышался многоголосый собачий лай и в пиршественную залу ворвался белый олень, которого преследовали тридцать пар чёрных как смоль гончих.
У юноши – высокого и тонкого, казавшегося особенно стройным благодаря фраку, – были изящные белые руки, красиво выступавшие из манжет; он благородным движением поднимал к лепному потолку голову белого оленя, увенчанную длинными серебряными рогами.
Ему бы показалось это большим бредом, если бы до этого он не появился на загадочном алтаре, и не попытался убить белого оленя, спрыгнув с гигантского дерева.
И запряжена белыми оленями.
Тяжеловооружённые всадники, меченные белым оленем, ринулись вперёд.
Пуделек, наряженный в ярко-красный свитер, вышитый белыми оленями, сидел на стуле около своей хозяйки.
– Ну-ну, читайте, – улыбнулась она опять, повернулась спиной в сером свитере, где по оранжевым полочкам скакали белые олени.
Втащенный белый олень был свален, проткнут ножами, высосан ртами.
Ки́туский главный военачальник, срезав повинную во всём голову, прикрутил её к поясу; а принцесса на стройном белом олене плакала.
Вслед за охраной, белым оленем девочка въехала в белый город.
Эльфийский белый олень смотрел на него, выдыхая морозный воздух, а потом исчез, так же беззвучно, как и появился.
Видят —соскочил с луны белый олень, и помчался по лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый олень»

  • Проезжает на белых оленях
  • Недостаток оленей случается иногда от недостатка корма, особенно когда снега глубоки, так что олени, питающиеся белым мхом, не могут отрывать его ногами и гибнут от голода.
  • [В некоторых, более лесных уездах Оренбургской губернии, где растут породы и смолистых дерев, водятся олени, рыси и росомахи; в гористых местах — дикие козы, а в камышах и камышистых уремах по Уралу — кабаны] Между белками попадаются очень белесоватые, почти белые, называемые почему-то горлянками, и белки-летяги: последние имеют с обеих сторон, между переднею и заднею лапкою, кожаную тонкую перепонку, которая, растягиваясь, помогает им прыгать с дерева на дерево, на весьма большое расстояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «олень»

  • ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «олень»

ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень.

Все значения слова «олень»

Синонимы к словосочетанию «белый олень»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «олень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я