Предложения со словосочетанием «безусловное право»

Отдельная семья имела безусловное право на нарезку отруба, если её требование об этом совпадало с очередным межеванием общинных земель.
Хотя и признавал безусловное право художника на собственный стиль.
Вексель – денежное обязательство должника строго установленной формы, дающее его владельцу безусловное право при наступлении срока требовать от должника или акцептанта уплаты оговорённой в нём суммы.
Как мы увидим в следующей лекции, автор художественного текста, будучи по совместительству здравомыслящим читателем собственного произведения, обладает безусловным правом оспорить любые надуманные интерпретации.
У государства есть безусловное право взимать налог с физического или юридического лица – своего налогового резидента, т. е. распространять свою налоговую юрисдикцию на данное лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гарантией свободы является режим взаимной терпимости между различными сообществами и безусловное право выхода из любого сообщества.
Если обратиться к истории, раб во все времена отличался от свободного человека безусловным правом собственности на землю, своё потомство, и оружие, включая право его применения для защиты жизни, чести и собственности.
Во всяком случае, безусловное право быть толстым сохранится, наверное, только за справочниками: откуда у нынешнего человека время осиливать большую книгу?
В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне за плату или иное встречное предоставление безусловное право заключить договор на условиях, предусмотренных опционом.
Западная цивилизация освободила человеческое сознание от всех внешних ограничений, признала отрицательную безусловность человеческой личности, провозгласила безусловные права человека.
Диалогическое общение исходит из признания и безусловного права ученика свободно выбирать и сознательно присваивать нравственные ценности.
Главная сила партийного аппарата заключалась в безусловном праве производить кадровые перестановки.
И, говоря о своей исключительности, мы, прежде всего, имеем в виду наше безусловное право устанавливать во вселенной тот порядок, который является наиболее справедливым и прогрессивным.
Они чувствуют за собой безусловное право управлять людьми – даже теми, кто значительно превосходит их по возрасту, опыту и квалификации.
Отсюда категорический вывод о безусловном праве народа на любое изменение неугодного ему государственного строя.
Если говорить об этой проблеме в терминах отечественной психологии, то имеется в виду необходимость реализации субъектного подхода в обучении, в рамках которого каждый ребёнок наделяется безусловным правом активно выбирать и самостоятельно конструировать свою школьную жизнь.
Под «контрольным пакетом акций» понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определённых решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления.
Пройдя стадию мелких полугосударственных образований и период временного распада (при завоевании страны азиатским племенем гиксосов), она перешла от ранней монархии к поздней, при этом на протяжении большой части своей истории сохраняла типичные черты восточной деспотии, когда в руках главы государства сосредоточивалась верховная религиозная (духовная) и светская власть с безусловным правом жизни и смерти в отношении своих подданных.
Интересно, что постулируя безусловное право «гражданской журналистики» на диагностирование социальных проблем и бурно реагируя на диагнозы в блогосфере, власть практически не реализует возможность её законодательного регулирования.
Реализация естественного условного и безусловного права зиждется на понимании человека как свободного индивида.
Безусловное право творить!.. заповедано богом!..
Эсеры были весьма прогрессивны для своего времени в решении национального вопроса, они предлагали федеративное устройство государства и безусловное право национальностей на самоопределение.
Тогда же крестьяне утрачивают безусловные права на своё движимое имущество.
И этот всероссийский оракул не ограничился однокашниками, нет, был убеждён в безусловном праве определять судьбу миллионов.
Но нет никаких врождённых прав, которые вменяли бы женитьбу в безусловные права личности или обязанность.
Итак, есть ли у нас безусловное право верить в то, что нам нравится и во что нам хочется верить?
Единственный человек, имеющий безусловное право с ним говорить, это чёрный лидер.
Общественный порядок не может установиться там, где всякий человек пользуется безусловным правом беспрестанно оспаривать основные принципы общественной жизни.
Даже не думай, будто ты имеешь на неё какое-то безусловное право.
– Слушай, если я общаюсь с тобой в дружелюбной манере, это ещё не значит, что ты получил безусловное право стебаться надо мной по поводу и без, – довольно мирным тоном процедила я.
И в головах у всех этих людей – ясное понимание безусловного права ребёнка на рождение.
К одиннадцати часам дня с интервалом в пять минут ожидалось прибытие на «Конвенцию» ответственных комиссий обеих сторон, облечённых безусловным правом принимать экстренные решения и практические меры, которые они сочтут необходимыми в интересах безопасности своих стран и мира.
Да и кто из живущих станет отрицать безусловное право джентльмена жениться на ком угодно, судя по тому, что мы ежедневно наблюдаем?
Православные требовали уничтожения всяких актов и привилегий, запрещавших православным строить церкви и допускавших вести против них процессы по религиозным делам с наложением секвестрации на их имения, домогались возвращения православным всех запечатанных церквей, всех епархий, требовали безусловного права заводить коллегии, типографии, возвращения отобранных униатами церковных имений и строгого наказания тем, которые будут наносить оскорбления и насилия православным людям.
Коллеги расступались неохотно, но у меня было безусловное право попасть на своё рабочее место!
Клерки-законники наперебой выхвалялись мудрёной чушью насчёт «безусловных прав наследования» и «номинальной аренды».
Страх перед отцом, который пытался выступить в роли назидательного учителя с безусловным правом командовать, сковывал волю юноши и не давал раскрыться ему как самостоятельной личности.
Ещё дальше в своих претензиях пытались зайти их не менее многочисленные бастарды, которые считали своим безусловным правом претендовать на наследство папаш практически наравне с законными отпрысками.
Они не были безупречны, но во сне что-то происходит с нашей памятью, давая друзьям несомненное, безусловное право судить.
Творческий ребёнок имеет безусловное право сказать, уравновешенное правом молчать.
Так почему ж курящие, собственники своей собственной жизни, проживая в обществе, считают, что имеют безусловное право вмешиваться в его архитектонику?
Они седы, взлохмачены, неопрятны, суетливы, руки у них покрыты пигментными пятнами, они легко раздражаются и переходят на визг, полагая, будто имеют безусловное право вести себя так, как им заблагорассудится.
Без ежеминутной готовности бросить на чашу весов все: и богатство, и славу, и власть, и даже жизнь свою, свою и еще сотни, тысячи, тысячи и тысячи жизней – в абсолютной и непреложной уверенности в безусловном праве вершить судьбы, в безраздельном превосходстве над остальными?
Всё можно стерпеть: и необходимость отдавать кому-то часть своей кровати, и длинные волосы на расчёске, и даже излишне чистый пол, на который и наступать-то страшно, но покушение на субботу, а значит лишение безусловного права человека на день одиночества, недопустимо!
Во взрослой позиции появляется уверенность в том, что ты абсолютно всё делаешь верно, и имеешь безусловное право быть не идеальным.
После смерти владельца безусловного права собственности правовой титул переходит на недвижимость её владельца.
Уважение – это такое отношение к человеку, когда мы с самого начала приписываем ему заведомо высокую оценку и признаём его безусловное право быть тем, кто он есть.
Если свободное общество означает мир, в котором никто не посягает на личность и не покушается на собственность других, то это подразумевает общество, в котором каждый человек имеет безусловное право собственности на самого себя и на ранее никому не принадлежавшие природные ресурсы, которые он находит, преобразует посредством собственного труда и затем передаёт другим или обменивается с ними.
– Понятно. Безусловное право собственности, значит…

Ассоциации к слову «безусловный»

Все ассоциации к слову БЕЗУСЛОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусловное право»

Значение слова «безусловный»

  • БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСЛОВНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «безусловный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусловный»

БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие.

Все значения слова «безусловный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «безусловный»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «безусловный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я