Карта слова «непогрешимый» примеры предложения

Предложения со словом «непогрешимый»

Местная насмешливая знать давно ввела моду на интеллектуальные дискуссии, на светские и немного либертинские взгляды относительно многих, считавшихся церковью непогрешимых истин.
Он выдвинул мнение, которое считал непогрешимым, не думая о том, что успех зависит от бесконечного ряда обстоятельств, которые не в состоянии предугадать человеческая осторожность.
Ведь папа считается непогрешимым, ему якобы не свойственны обычные для простых смертных чувства и страсти, а единственной его заботой является помощь страждущим.
И всё это будет непогрешимой истиной, но ровно до тех пор, пока мы не добавим четвёртую координату.
Опять-таки стоит упомянуть в этой связи, что данный метод не является непогрешимым, а исследования в большинстве своём не смогли установить однозначную взаимосвязь между языком тела, мимикой лица и склонностью к обману.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поза непогрешимого судьи, всегда всё знавшего наперёд и никогда не ошибавшегося.
Сыновья и внуки подбежали и обступили непогрешимого вождя племени.
Каждый отдельный человек был произведён в непогрешимые папы.
Почему даже рациональный и непогрешимый человек, попав на биржу, начинает делать глупости?
Из этих гипотез он выводит ряд теорем, между которыми нельзя указать никакого противоречия, и строит геометрию, непогрешимая логика которой ни в чём не уступает евклидовой геометрии.
Если одна армия знает, что проиграет войну, возможно, по совету какого-то непогрешимого оракула, у неё нет причин сражаться.
Источник может иметь непогрешимые отзывы, блестящую репутацию, обширную славу или авторитет.
Теперь остаётся нам лишь представить все наши выкладки и открытия, весь наш труд непогрешимому суду иерархии.
– Мне вырвали этот глаз из плоти, но я приобрёл за это совершенные, непогрешимые глаза мудрости.
Вот почему отныне исчезает её непогрешимая уверенность.
Вместо того чтобы стараться примирить интуицию с анализом, удовольствовались тем, что пожертвовали одним из двух; и так как анализ должен остаться непогрешимым, то всю вину отнесли на счёт интуиции.
И они ей казались непогрешимой истиной.
Эта книга не претендует на звание единого и непогрешимого источника знаний по гибким методологиям, потому что они постоянно развиваются: появляются новые подходы, дорабатываются старые и расширяются сферы применения.
Оно питает тягу к сенсационности; оно порождает надежды на коммерческую выгоду; оно будит воспоминания о прошлых ересях и расколах в коммунистическом движении; оно показывает, что фракционность является элементом как коммунистической, так и западной политики; она поддерживает утешительную иллюзию, что, предоставленный сам себе, коммунистический мир распадётся и коммунистическая угроза остальному миру исчезнет; и она подтверждает мнения тех, кто на интеллектуальных основаниях отвергает притязания коммунистической догмы на то, чтобы служить уникальным, универсальным и непогрешимым руководством для понимания истории и проведения политики.
Древнейшие из этих гимнов были открыты в далёком прошлом семи великим риши («провидцам») и с тех пор с непогрешимой точностью передавались из поколения в поколение их потомками.
Полагаясь на собственные непогрешимые средства своевременного постижения правды, мадам обладала особой отвагой, нанимая сотрудниц экспромтом (что красноречиво доказал мой личный опыт).
Наука достигла такой большой точности, что формулы её оказываются непогрешимыми, и техника, следуя этим формулам, в самом деле безошибочно, почти чудесно приводит к предложенным целям.
Ни в коем случае не претендуя на роль непогрешимого судии, я всё же надеюсь, что эта книга сможет внести некоторую ясность в проблематику «сергианства».
Опыт показывает, что многие подходы менеджмента, основанные на уважении авторитета руководителя, полагаемого безусловным, или следовании за непогрешимым лидером не выдерживают столкновения с Agile-культурой: сотрудники могут просто уйти целой командой.
Очень часто бывает, что даже уже взрослые люди относятся к своим родителям немного по-детски, воспринимая их как неких арбитров, непогрешимых судий, подчас весьма болезненно относясь к оценке ими свих действий и решений.
А в последующих главах я расскажу, как развивалась история после означенного периода, и отнюдь не для того, чтобы мы с позиции нашего «надменного» века могли выносить непогрешимые суждения о мыслителях прошлого, а для того, чтобы высветить избранный нами период ярким светом, показав, как последующие поколения относятся к изначально поставленным вопросам и данным на них ответам.
Он не только поколебал считавшиеся долгое время непогрешимыми стандарты и представления, но – что особенно важно – создал новую модель, которая в принципе не отвергает как ошибочные прежние взгляды, но показывает их ограниченность, неспособность объяснить современные процессы в мировой экономике и отводит им то место, которое они исторически заслуживают в настоящих условиях.
Они воображают, будто они одни владеют тем спасительным словом, той непогрешимой правдой, которая освобождает и оплодотворяет благие, творческие силы человека; будто им одним известно то начало, тот принцип, который верно отличает главное от неглавного, доброе от злого, который указует человеку верную цель его жизни и верный путь, ведущий к этой цели.
Экзистенциализм начинает войну на два фронта – против старых мифов о всесильных и непогрешимых науке, разуме и прогрессе, которые предательски погубили человека, и против новой бесчеловечности, которая наиболее ярко выразилась в немецком нацизме с его законами джунглей и культом обесчеловечивающей силы.
Печально, когда учёный продолжает вещать в жанре «Я ж доктор наук!», как будто учёная степень автоматически делает его непогрешимым экспертом по любым вопросам.
Ведь по их понятиям я посмевший возражать божеству богохульник, который не понимает, что перед ним непререкаемый и непогрешимый авторитет, воля которого не обсуждается, а выполняется.
Что же представляла собой французская военная доктрина, объявленная абсолютно непогрешимой?
Идеальный образ непогрешимого, храброго, умнейшего, несгибаемого человека, которым нам всю жизнь тыкали в лицо.
Может, и в самом деле они любят его разумней и взыскательней, чем она, хотят, чтобы он избавился от чудачеств, присущих учёным, стал непогрешимым и удостоился войти в царство избранных?
– Нет непогрешимых и абсолютных истин в пределах земного существования.
Эта установка критика на собственную непогрешимую правоту сама по себе создаёт большую проблему, потому что лишает возможности что-либо конструктивно обсудить, что-то ему доказать.
Любимый человек, казавшийся нам непогрешимым идеалом, начинает вызывать страх, неприязнь, а иногда и ненависть.
Или по-прежнему срабатывал старый рефлекс главнокомандующего, считающего собственное мнение непогрешимым?
Платон был убеждён в том, что математика, которая в то время включала в себя символизм чисел, основана на непогрешимой интуиции, являющейся надёжным источником знаний.
Полуправда – лучший способ сделать так, чтобы сказанное выглядело непогрешимой истиной.
Вы нисколько не обязаны выдавать идеальное, непогрешимое решение – это вообще невозможно.
Только непогрешимая честность поможет составить объективную картину о себе самом, что невероятно важно для дальнейшей работы с личностью.
Но именно наивная надежда, незримо перевоплотившаяся в непогрешимую веру, привела меня в конце концов, к этому заветному месту.
Кому же не известно, что женщина единственное непогрешимое существо в мире, кроме разве государственных облигаций, принёсших четыре с половиной процента в год?
Готов восхищаться ею на протяжении всего своего жизненного пути, готов никогда не прикасаться к её пресветлому девственному телу, дабы не осквернить столь святое непогрешимое создание.
– Для этого он слишком глуп! – решительно заявил лесник, которому глупость его питомца казалась непогрешимым догматом.
Эта книга «содержит, по всей видимости, непогрешимое описание тех путей, которым должны следовать все события».
Марксисты утверждают, что коммунизм – это наука; непогрешимое учение о том, в каком направлении должна развиваться история.
Откуда столь непогрешимая уверенность, что человек – «венец творения», «разум его единственный и неповторимый», у животных же – ни души, ни разума, одни инстинкты?

Цитаты из русской классики со словом «непогрешимый»

Значение слова «непогрешимый»

  • НЕПОГРЕШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не совершает ошибок, безупречный в своем поведении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОГРЕШИМЫЙ

Цитаты со словом «непогрешимый»

Афоризмы русских писателей со словом «непогрешимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непогрешимый»

НЕПОГРЕШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не совершает ошибок, безупречный в своем поведении.

Все значения слова «непогрешимый»

Синонимы к слову «непогрешимый»

Что (кто) бывает «непогрешимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я