Карта слова «непререкаемый» примеры предложения

Предложения со словом «непререкаемый»

Инициативный, богато одарённый офицер пользовался непререкаемым авторитетом во всех слоях общества.
Если он непререкаемым тоном заявляет тебе, что ты должна быть дома никак не позже восьми вечера, значит он переживает и боится за тебя.
Вплоть до 70-летнего возраста он сам возглавлял дружину и пользовался непререкаемым авторитетом.
Взрослый же постепенно удаляется от океана на сушу, в мир непререкаемых истин, жёстких и неизменных, как засохшая глина.
Уже побывавшие в настоящем большом походе, они пользовались непререкаемой властью среди сверстников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмохирургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, несмотря на свой возраст, верховный жрец всегда являлся непререкаемым авторитетом в вопросах веры.
Вкупе с эмпатией и чувством такта, он обладал непререкаемым авторитетом и твёрдым внутренним стержнем.
Это был властитель, при жизни провозглашённый богом, его воля считалась непререкаемым законом.
И это ни в коей мере не умаляет их таланта организовывать рабочий процесс, руководить компанией и оставаться непререкаемым авторитетом для подчинённых.
Не возноситесь над ним, вы, присвоившие себе законное и непререкаемое право повелевать им, так как это ужасное право ваше доказывает, что у нас ум убил сердце и что вы самые несовершенные и самые слепые из людей!
Он был непререкаемым авторитетом, своего рода оракулом приближающейся революции.
Седые волосы собраны в короткий пучок на затылке, на ремне пояса – кобура револьвера, а в прищуренных серых глазах – непререкаемая уверенность в том, что любое её приказание будет немедленно выполнено.
К внутренним можно отнести страх, последствия детских психотравм, к внешним – общественное мнение, непререкаемые правила поведения, угрожающие наказанием за их нарушение.
– Ты что, с ума сошла? Хочешь, чтобы дети заболели? В спальной комнате положено спать, – сказала она непререкаемым голосом медсестры.
Обучение – непререкаемая ценность только в рамках учебного заведения.
Тон кота был абсолютно непререкаемым, и женщина в замешательстве помедлила. Кот не преминул воспользоваться моментом.
В мире фундаментализма и непререкаемых догм такое открытое для новых идей мировоззрение подобно глотку свежего воздуха.
Тот или иной исход вооружённой борьбы в представлении людей того времени, как христиан, так и язычников, являлся непререкаемым свидетельством свершения небесного правосудия, Божьего суда.
Важно отметить, что существенное и непререкаемое значение имеет эта дисциплина и для разработки проблем общей психологии.
Таким образом, для первобытного человека непререкаемым авторитетом становилось решение племени, а главной ценностью – его благополучие.
Сетка устанавливает систему ротации некоторого числа обязанностей и имеет непререкаемую силу закона, который распространяется на весь коллектив.
Считается непререкаемой истиной принцип: «стихи надо переводить размером подлинника».
Оградившись этим незатейливым аргументом от всяких сомнений, Пыпинское истолкование «Памятника» смело вошло в школу и узаконилось здесь в качестве непререкаемой истины.
Он вручил юноше свой собственный пояс как знак своей власти и отпустил его, передав непререкаемый приказ сашема и попрощавшись, как прощается отец с единственным сыном, которого он сам посылает на опасное дело.
Если вам всё-таки тяжело признать свою ошибку и первым пойти на примирение, может быть, мешает гордыня, уверенность в своей непререкаемой правоте, упрямство или излишнее самолюбие, но вы понимаете, что и вам тяжело, и тому, с кем вы поссорились, – подготовьтесь морально с помощью молитвы прощения.
Коммунистические историки-пропагандисты столько тысяч раз рассказывали нам про то, как «накопивший двухлетний опыт ведения современной войны» вермахт обрушился на «плохо подготовленные советские войска», что в конце концов эта весьма спорная (точнее говоря – вздорная) гипотеза превратилась в непререкаемую аксиому.
Ошибка таких сравнений в том, что средневековые изображения берутся при этом за непререкаемый образец, а любое отличие от него воспринимается как его искажение.
Если кто хотел растратить всё отпущенное ему время на расшифровку одной-единственной древней надписи, ему давали на это полную свободу и даже оказывали содействие; но если он притязал на приятную жизнь, на изящную одежду, на деньги или на звания, он натыкался на непререкаемые запреты, и тот, для кого эти желания были важны, обычно ещё в молодые годы возвращался в «мир», делался преподавателем на жалованье, или частным учителем, или журналистом, или женился, или искал тем или иным образом жизни на свой вкус.
Она стала непререкаемым авторитетом как в области гуманного содержания домашних животных, так и в области расстройств аутистического спектра.
Именно клан отныне становился им семьёй, а его главы – учителями и непререкаемыми лидерами.
Ну что за безумие? Разделённый на двоих дар, сова с непререкаемым мнением!
Но беспрекословный слог и непререкаемый вид директора пока не давали возможности им выразиться.
Причём именно в таком порядке, а никак не наоборот – это столь же непререкаемый факт, как то, что за утром следует день, а за днём вечер.
Я поставила себя над местными и над тем, кто обладал здесь непререкаемым авторитетом.
Согласие на непререкаемые условия абсурдного мира становится героизмом, осознание собственного героизма становится победой.
Его отличал чётко выраженный патернализм, стремление защищать интересы общества и всех социальных слоёв непререкаемой силой государства.
В сословном обществе неравенство охранялось традицией, наглядно выражалось в разных правах перед законом и подтверждалось непререкаемым словом монарха.
Тут правила диктует календарь, вернее, непререкаемая традиция, по распорядку которой выходили замуж и матери, и бабушки, и прабабушки созревших невест.
Но его имя, пользовавшееся в международных научных кругах непререкаемым и вполне заслуженным авторитетом, часто встречается на страницах этой книги.
Жалела только о том, что нельзя остановить время, навсегда закрепить за собой статус непререкаемого авторитета.
Что-то из тех полувоспоминаний-полуозарений казалось непререкаемой истиной, что-то предположением, а что-то – смутным откликом из сна.
В любой экспедиции, как в тоталитарной партии, прежде всего должен быть единственный и непререкаемый вождь.
Очевидно, марка английских изделий пользовалась уже в то время непререкаемым авторитетом.
Для сельчан он был не только доктором, обладавшим непререкаемым авторитетом, но и наперсником, кем-то вроде доброго духа, что ведал и прошлое, и будущее.
Назначался руководитель колониальной экспедиции – ойкист, пользовавшийся непререкаемым авторитетом как правитель колонии на первых порах.
Этот голос, всегда приглушённый и мягкий, – откуда в нём твёрдые ноты и жёсткий металл, звенящий тоном непререкаемой воли?
Честность, открытость, твёрдость и одновременно скромность, он не выпячивается и не держится за власть, он способен слушать и принимать советы старших и опытных, он ещё такой молодой, но уже завоевал непререкаемый авторитет среди своих воинов!
Что-то, вспыхнувшее с внезапной яркостью из нового пространства, захватило её внимание с непререкаемой властностью.

Цитаты из русской классики со словом «непререкаемый»

Значение слова «непререкаемый»

Цитаты со словом «непререкаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непререкаемый»

НЕПРЕРЕКА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ка́ем, -а, -о. Не допускающий никаких возражений, сомнений; неоспоримый.

Все значения слова «непререкаемый»

Синонимы к слову «непререкаемый»

Что (кто) бывает «непререкаемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я