Карта словосочетания «башни дворца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «башни дворца»

За большими, во всю стену, окнами виднелись башни дворца, между которыми высились гигантские стеклянные сферы, по-видимому оранжереи.
Квадратная башня дворца имеет четыре основных храма.
Башня, которая виднеется за двумя холмами, это башня дворца губернатора.
Было ощущение, что рубашка принца с написанным на ней кровью моим именем висит вместо флага на шпиле самой высокой башни дворца.
Все взоры обратились к главной башне дворца – единственной, что не имела своего водопада, – и даже дыхание тысяч эльфов будто бы затихло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богемизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тайное собрание проходило в восточной башне дворца, обычно отведённой как раз для придворных магов.
Очень скоро я увидела знакомые шпили башен дворца, куда мы, собственно, и направились.
Он рассказал, что днём у них будут проходить тренировки по боевому искусству мальнов, а по вечерам – занятия со старейшинами в западной башне дворца.
Однако высочайшая из башен дворца блестела слишком ярко для простой глины.
Башни дворца возвышались над бесчисленными куполами крыш, маячившими за холмом.
Личная охрана засыпала бы её вопросами и увязалась бы за ней в город, но гвардейцы, дежурившие в наружных башнях дворца, едва посмотрели на неё, когда она попросила открыть ворота.
Но это оказалось слабым утешением – вскоре трупы мутантов скрылись под телами погибших землян, а одна из башен дворца загорелась.
Вспомнив, что на работе ему нужна кружка, чтобы пить из неё чай, он подошёл к одному ларьку, где и приобрёл керамическую кружку с вытесненным на ней силуэтом башен дворца.
На башне дворца начинает звонить колокол правосудия, и его звон отвлекает меня от дум.
За окнами сверкали молнии, били в укреплённые башни дворца, но внутрь, конечно, не проникали.
Да, он узнал это подвальное помещение в центральной башне дворца.
В круглой башне дворца находились двое.
Несколько раз он оборачивался назад, туда, где осталась царица души и сердца его, пока не скрылись в сизом тумане стрельчатые башни дворца, высокие пагоды и золотые узорчатые купола.
В самой высокой башне дворца находилась круглая комната, вместо крыши был раздвижной купол.
За его спиной высились башни дворца, охваченные дымом.
Девочка хмуро осматривается по сторонам, встречая лишь высокие деревья и одинокую каменную башню дворца впереди.
Наконец вдалеке я увидел его, высокие башни дворца поднимались высоко-высоко, выше них, наверное, были только облака.
Дракон скрылся за высокими белыми башнями дворца.
Часы во дворе били десять, и большие башенные часы на одной из башен дворца вторили им; там, дальше, в самом городе, на городской ратуше и церковных колокольнях тоже били часы.
Уже почти решились на традиционный вариант: сделать хранилище-тайник в самой дальней башне дворца на самом её верху и обязательно за железной дверью и за семью замками.
Шпили на башнях дворца тянулись будто до небес, гордо возвышаясь над наблюдающими снизу людьми.
Пообещал казнить студента, а дочь заточить навеки в северной башне дворца – самой тёмной и старой, раз она не понимает, как положено вести себя порядочной принцессе.
Сюда выходила и высокая старая башня дворца, суживавшаяся кверху с каждым этажом, наподобие огромного телескопа, и на её верхушке неподвижно висел на высоком флагштоке большой флаг, казавшийся теперь чёрным.
И вдруг все услышали страшный грохот. Повернув головы, все увидели, что одна из башен дворца обрушилась прямо на покои падишаха, разрушив там всё.
Что-то тёплое и щемящее поднималось из глубин её души при виде сверкающих башен дворца.
Мгновение спустя я очутилась на крыше портальной башни дворца.
Башни дворца быстро приближались, они увеличивались и стремились в затянутое тяжёлыми облаками небо.
Когда мы выбежали, на башнях дворца сидел большой чёрный дракон.
Толстенные и массивные стены и башни дворца покрывало кружево каменных узоров с защитными эльфийскими и гномьеми рунами.
На востоке, за холмами, появились первые башни дворца.
Целую башню дворца отдали в его распоряжение.
Девушка снова вскинула крылья, восходящий поток подхватил её и стремительно понёс вверх, туда, где вдалеке темнели башни дворца.
Запустил почти не уменьшившийся шарик прямо в шпиль, венчающий самую высокую башню дворца наместника.
Золото, серебро, драгоценные камни – в хранилище их не было, не для этого оно было создано, всё это когда-то лежало в средней башне дворца, которая теперь была разрушена.
На высоте 7 м находился декоративный фриз, опоясывающий парапет и все семь башен дворца.
Солнце садилось у неё за спиной, и высокие башни дворца постепенно окрашивались в красный.
Шахиншах взял за правило не покидать свой окружённый башнями дворец, состоявший из нескольких роскошных залов и подсобных строений, куда имел доступ ограниченный круг проверенных лиц.
А всё потому, что теперь, глядя на центральный вход, у которого мы с герцогом стояли, я видела вовсе не устремлённые ввысь башни дворца, а банальную магическую защиту, равных которой мне до сего момента не доводилось встречать.
Глаз неба раскрылся, и золотой трезубец с силой ударил в далёкие башни дворца под серебряной сеткой.
Потом выпил альдовы, успокоился, переоделся в спальне кабинета в мягкое, приятное коже фибро и в сопровождении двух телохранителей-камикадзе поднялся на самый верх башни дворца.
Белые, заострённые пики четырёх башен дворца были окутаны туманом.
Теперь она жила в юго-западной башне дворца.
Куски луны кувыркались по небу через заснеженные горные пики, а один из них раскачивался взад и вперёд, как кривобокий фонарь, подвешенный над ажурными башнями дворца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «башни дворца»

  • Теперь дворец начальника // С балконом, с башней, с лестницей, // Ковром богатым устланной, // Весь стал передо мной. // На окна поглядела я: // Завешаны. «В котором-то // Твоя опочиваленка? // Ты сладко ль спишь, желанный мой, // Какие видишь сны?..» // Сторонкой, не по коврику, // Прокралась я в швейцарскую.
  • Прощай, свидетель падшей славы, // Петровский замок. Ну! не стой, // Пошел! Уже столпы заставы // Белеют; вот уж по Тверской // Возок несется чрез ухабы. // Мелькают мимо будки, бабы, // Мальчишки, лавки, фонари, // Дворцы, сады, монастыри, // Бухарцы, сани, огороды, // Купцы, лачужки, мужики, // Бульвары, башни, казаки, // Аптеки, магазины моды, // Балконы, львы на воротах // И стаи галок на крестах.
  • Где прежде финский рыболов, // Печальный пасынок природы, // Один у низких берегов // Бросал в неведомые воды // Свой ветхий невод, ныне там // По оживленным берегам // Громады стройные теснятся // Дворцов и башен; корабли // Толпой со всех концов земли // К богатым пристаням стремятся;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «дворец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «башни дворца»

Ассоциации к слову «башня»

Ассоциации к слову «дворец»

Какими бывают «башни дворца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я