Предложения со словосочетанием «дворцовые башни»

Она шагнула вперёд, почти приблизилась к ограде дворцовой башни, но чуть не упала и вдруг схватилась руками за горло, с каждой секундой всё больше теряя краски жизни.
Но о смерти его величества мне сообщили позднее – когда я сам, с трудом оправившись от тяжёлой болезни, увидел на дворцовых башнях приспущенные флаги.
Часы дворцовой башни били полночь.
Я перегнулась с одного, заглянув в узкий колодец дворцовых башен.
Вдобавок её отец, король (его я не буду писать с большой буквы, потому что он был обычный король, а не какой-нибудь ещё), боясь, что дочка как-нибудь нечаянно устроит пожар, поселил её на самой верхушке самой высокой дворцовой башни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необременительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его сменили проплывающие поля, после – река, город, и, наконец, вдалеке, на вершине горы показались шпили дворцовых башен родного королевского замка.
Из окон открывался великолепный вид – из комнаты, расположенной на самом верху дворцовой башни, было видно, как вдали, за пределами дворцовых садов, за высокими стенами города расстилаются бескрайние пустынные дюны, блестевшие золотом под лучами оранжевого солнца.
Они спружинили на уровне второго этажа дворцовой башни.
Шах поднялся на верхушку каменной дворцовой башни.
Краешек молодого месяца выглядывал из-за старой дворцовой башни.
Облетела круглые дворцовые башни, переполошив гнездившихся в проёмах голубей.
Часы на дворцовой башне пробили пятнадцать раз.
Нужно только перегнуться через покрытые трещинками кувшины и кадки, полные нежного базилика, гвоздик и бархатцев, – и я вижу кусочек дворцовой башни и размытый ультрамарин дальних холмов.
Её внимание привлекли дворцовые башни.
Первые лучи встающего солнца подсветили светло-коричневое каменное кружево дворцовых башен, засияли на синеватых стенах старого дворца, который уже сотню лет, как пора снести, проникли сквозь желтоватые стёкла в кабинет.
А по праздникам небо над дворцовой башней озарялось букетами фейерверков, и их шум вместе со звуками громкой бравурной музыки докатывался до тихого жилища на окраине города.
Над городом возвышалась дворцовая башня.
Из этой части сада видно дворцовые башни и знамёна, что развеваются на них; с противоположной стороны – пики ограждения, воздвигнутого между замком и городом.
Близь дворцовых башен примостились служебные флигели со складами и кухней, казармами и церквушкой.
Я же говорил тебе, что шар на вершине дворцовой башни загорелся белым!
Туда где впереди она видела дворцовые башни, уносящиеся своими пиками высоко в небо.
Колесо слилось в громадную пёструю круговерть, рвало, драло, распирало мозг миллионами комбинаций, вероятностей, бой курантов на дворцовой башне оборвал кружение.
А на границе видимости из этого сияния вырастали миражи дворцовых башен.
Ещё чуть-чуть, вдали проступили контуры дворцовых башен на залитой солнцем площади…
Над крышами дворцовых башен кружили чайки, и крики птиц были слышны даже издалека.
На дворцовой башне раздался первый удар колокола.
На дворцовых башнях взревели трубы.
Одна из них ярко ударила в купол центральной дворцовой башни.
Эльф видел из окна дворцовой башни, как близко к столице уже подошло увядание.
Беседка в дальнем углу двора поразительно напоминала ту самую верхушку дворцовой башни, на которой они прощались весной.
– Ты едешь со мной. Собери отряд стражников, выдвигаемся через один виток воды в часах дворцовой башни.
Вскоре на западе показались высокие шпили дворцовых башен.
В своих мечтах он отправился в любимую лабораторию на верху дворцовой башни.
Да и невозможно простому смертному определить волшебника "на глаз" (тем более, с высоты верхнего этажа дворцовой башни).
Через дверь в конце гостиной они вышли на площадку и по винтовой лестнице поднялись в просторную комнату, расположенную на вершине дворцовой башни.
Вдалеке появились шпили дворцовых башен и флаги.
Будто охотник, он подолгу вслушивался в бесцветную тишину, призрачным пледом укутавшую белоснежное безмолвие, словно пульсом заледеневшего сердца, прерываемую боем курантов на старой дворцовой башне.

Ассоциации к слову «дворцовый»

Все ассоциации к слову ДВОРЦОВЫЙ

Значение словосочетания «дворцовая башня»

  • Дворцовая башня — четырёхугольная глухая (непроезжая) башня Новгородского детинца. Башня в плане представляет собой «квадрат» 10,2 × 11,2 м. Высота башни с зубцами — 20 м, а толщина стен на уровне второго яруса — 2 м. Венчает башню девятиметровый шатёр. Первоначально башня имела шесть ярусов, свод нижнего яруса был разобран предположительно в конце XVI века. В башне 37 бойничих и окопных проёмов. В нижней части башни есть два проёма: дверной — со стороны детинца и воротный со стороны Волхова. На фасаде, обращённом к истоку Волхова, имеются декоративные элементы: три круглые розетки, кирпичная узкая полоска бегунца и полувалик; на нескольких бойницах сохранились внутренние росписи. С внутренней стороны Кремля к башне примыкала каменная пристройка 1400 года, которая реконструирована на основе археологических раскопок. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВОРЦОВАЯ БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дворцовая башня»

Дворцовая башня — четырёхугольная глухая (непроезжая) башня Новгородского детинца. Башня в плане представляет собой «квадрат» 10,2 × 11,2 м. Высота башни с зубцами — 20 м, а толщина стен на уровне второго яруса — 2 м. Венчает башню девятиметровый шатёр. Первоначально башня имела шесть ярусов, свод нижнего яруса был разобран предположительно в конце XVI века. В башне 37 бойничих и окопных проёмов. В нижней части башни есть два проёма: дверной — со стороны детинца и воротный со стороны Волхова. На фасаде, обращённом к истоку Волхова, имеются декоративные элементы: три круглые розетки, кирпичная узкая полоска бегунца и полувалик; на нескольких бойницах сохранились внутренние росписи. С внутренней стороны Кремля к башне примыкала каменная пристройка 1400 года, которая реконструирована на основе археологических раскопок.

Все значения словосочетания «дворцовая башня»

Синонимы к словосочетанию «дворцовая башня»

Ассоциации к слову «дворцовый»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я