Предложения со словосочетанием «архитектурный ансамбль»

Рядом с этим огромным сооружением был возведён царский дворец, составивший с храмом единый архитектурный ансамбль, построены дворцы знати.
Несмотря на своё расположение в стороне от главных достопримечательностей и архитектурных ансамблей города.
То есть мост изначально рассматривался как произведение зодчества, как звено парадного архитектурного ансамбля центра столицы.
Изменялся облик городов, появлялись великолепные архитектурные ансамбли.
Время от времени конный трамвай выезжал на просторные площади с красивыми архитектурными ансамблями, прекрасными старинными зданиями и уютными киосками с мороженым и газетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опыливатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Венчает архитектурный ансамбль монастыря пятиярусная колокольня, построенная в 1741–1770 годы.
Постепенно начал формироваться архитектурный ансамбль крепости.
Александро-Невский монастырь стал одним из первых крупных архитектурных ансамблей северной столицы.
Архитектурный ансамбль старой столицы складывался веками, в итоге составив единое целое из построек различных стилей.
Мемориал открыли в 1961 году, а через 4 года начали формировать современный архитектурный ансамбль площади.
Важным элементом ансамбля служит ландшафт. При этом ключевую роль может играть рельеф местности. Очень часто архитектурные ансамбли включают водоёмы.
Наряду с величественными, всемирно известными архитектурными ансамблями и памятниками истории вас ожидают идиллические деревеньки и природные заповедники, где отдохнут и тело, и душа.
Она придаёт дому индивидуальный облик, поэтому должна иметь законченный вид и гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль дома.
На экране показан, отметим, не столько образ «колыбели революции», к чему приучили предвоенные фильмы, а главным образом прекрасные архитектурные ансамбли.
Все символы, связанные с франкизмом или прославляющие его, должны быть удалены с архитектурных сооружений и из публичного пространства (за исключением тех, которые являются неотъемлемой частью архитектурного ансамбля).
Белые колонны зданий, зелёная чаша сада и золотой орёл в центре создавали неповторимый архитектурный ансамбль
Многочисленные памятники, среди которых встречались настоящие архитектурные ансамбли, создавали большое разнообразие различных укромных мест, где можно было притаиться.
Но это не хаотическое нагромождение памятников, как в иных городах, а гармоничный архитектурный ансамбль.
Утопая в изумрудной зелени и ярких цветов, то тут, то там виднелись великолепные архитектурные ансамбли дворцов.
– Мы с вами имеем дело с выдающимся архитектурным ансамблем.
Он создавался как уникальный архитектурный ансамбль древнерусского зодчества.
Здесь имеет место целый архитектурный ансамбль: по обе стороны от моста «Миллениум» к реке плавно сбегают два лестничных спуска, образуя под мостом единую террасу.
Жилища имели сферическую форму и восхищали изысканной красотой архитектурных ансамблей.
По легендам все здания, входящие в центральный архитектурный ансамбль города, связаны между собой подземными ходами.
Этот дом и ряд невысоких деревянных и кирпичных строений, примыкающих друг к другу и образующих просторный внутренний двор, составляли архитектурный ансамбль усадьбы.
Этот великолепный, удивительно изящный архитектурный ансамбль является настоящим музеем под открытым небом, он восхищает и бывалого москвича, и академиков от архитектуры, и весь нескончаемый многоязычный поток гостей столицы.
Соединительных путей в системе много, они все расположены под землёй, а залы стоят на поверхности – либо отдельно, либо включены в архитектурные ансамбли зданий.
Оглянувшись, я будто увидел длинный свиток с прекрасным пейзажем: белая пагода возвышается, храмы складываются в величественный архитектурный ансамбль, пышные сосны и зелёные кипарисы заполняют горы и сливаются в одно целое.
Особое внимание было уделено общественному центру совхоза, который был главным архитектурным ансамблем, определяющим облик совхоза.
Он наметил развитие будущей застройки, дал возможность «завязать» новые архитектурные ансамбли.
Большие достижения центральноазиатского зодчества XVI—XVII вв. связаны с созданием архитектурных ансамблей.
Три звёзды:красивый внешний вид и включённость в архитектурный ансамбль улицы; санузлы с качественной сантехникой, стены и пол водонепроницаемы; наличие лифта и автостоянки; городской телефон во всех номерах; санузлы в каждом номере; наличие ресторана и бара; резервная система горячего водоснабжения.
Слева зеркальной чешуёй пылал чрезвычайно сложный архитектурный ансамбль.
Так ведь не было бы сегодня ни великолепия архитектурных ансамблей, ни храмов золочёных, ни других чудес, ни самих господ – кроме как в отдельных мозгах, якобы управляемых сверх естественными силами с небес, не производи они хлеб и одежду для всех без исключения умов.
Это целый комплекс интересных архитектурных ансамблей древнего города.
Опять-таки, удивительный архитектурный ансамбль, способный у любого зрителя вызывать неизменный восторг, до тех самых пор, когда он увидит алтарь и то, что на нём вытворяют.
Город стихийно застраивался без всякого плана, дома-уродцы возникали даже в исторической его части, уничтожая сложившиеся архитектурные ансамбли.
Мне всегда интересно рассматривать архитектурные ансамбли, которые теперь так привычны, смотреть на людей, эти снимки исторический документ.
Плавные изгибы декоративных конструкций из снега и льда красиво вписываются в окружающий архитектурный ансамбль.
Там указано что маски стерильные, медицинские не оскорбляют культурное наследие, не повторяют формы прошлых эпох, не нарушают архитектурный ансамбль городов и сел.
Примыкающие к углам полукруглые выступающие башни придавали замку воинственный вид и в то же время изящно завершали архитектурный ансамбль этого трёхэтажного сооружения.
Позднейшие надстройки придали зданию вид законченного и красивейшего архитектурного ансамбля.
Можете себе представить, какие весёлые архитектурные ансамбли представляют собой эти причудливые группы домов.
Выйдя из здания сектора научных исследований искусственного интеллекта и нейроинженерии, следователь оглянулся вокруг, чтобы ещё раз насладиться необычным архитектурным ансамблем городка и вкусить царившую в нём творческую атмосферу.
Когда то комплекс был частью городского архитектурного ансамбля, но сейчас находился практически на отшибе, относительно современных границ города.
Если, конечно, можно назвать безмятежным наполовину обращённый в руины, некогда весьма приглядный исторический архитектурный ансамбль.
Это была чисто писательская манера поведения – подхватывать характерную деталь, вглядываясь в лица удивлённых японцев, которые с открытыми ртами любовались архитектурными ансамблями любимого города.
Очень интересный и древний городок, там сохранился потрясающий архитектурный ансамбль.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектурный ансамбль»

Значение словосочетания «архитектурный ансамбль»

  • Архитекту́рный анса́мбль (от фр. ensemble — целостность, связность, единство) — по определению БСЭ, «гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений (мосты, набережные и др.), произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства». Образ архитектурного ансамбля зависит от смены освещения, времени года, присутствия людей. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «архитектурный ансамбль»

Архитекту́рный анса́мбль (от фр. ensemble — целостность, связность, единство) — по определению БСЭ, «гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений (мосты, набережные и др.), произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства». Образ архитектурного ансамбля зависит от смены освещения, времени года, присутствия людей.

Все значения словосочетания «архитектурный ансамбль»

Синонимы к словосочетанию «архитектурный ансамбль»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «ансамбль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я