Предложения со словосочетанием «архитектурные формы»

Книга содержит подробное описание видов построек и малых архитектурных форм, а также конкретные рекомендации по их возведению.
На занятиях в нашей студии Archineo ученики в серии конкретных упражнений осваивают создание новых архитектурных форм с помощью комплексного вербально-визуального метода.
Писатель, полюбивший совершенство классических архитектурных форм, не допустит в своей прозе тяжеловесной и неуклюжей композиции.
Проще всего срубить избу-пятистенку с простыми прямыми углами, однако многие домовладельцы отдают предпочтение домам сложной архитектурной формы.
Площадка для отдыха может быть различной архитектурной формы в зависимости от возможностей владельца участка, состава семьи и природно-климатических условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестный автор явно любуется разнообразием и выразительностью архитектурных форм.
При всех этих перестройках очень мало считались с древними архитектурными формами, вследствие чего лишь немногие из них уцелели до наших дней.
Выразительная архитектурная форма – в заложенных в неё смыслах – перерастает саму себя, становясь интенционально–экзистенциальным символом.
Архитектурные формы сооружений определялись не только традициями строительной артели, но и индивидуальностью мастера, художественным вкусом руководителя строительства – зодчего, интересами заказчика.
Для нас важно осознать, какое идейное значение придавал столь необычному по своим архитектурным формам храму его заказчик.
Взгляд сквозь время предполагает совершенно другое понимание архитектурной формы – созерцательное и философское.
Архитектурные формы национальной столицы – это как бы вывернутый наизнанку дворец, растянутый по центральной оси площадей и проспектов.
Менгир – свободно стоящий большой вертикальный камень – простейшая архитектурная форма.
Называние всех существующих архитектурных форм оказалось бы затруднительным, но мы можем попробовать перечислить основные порождающие их принципы.
Вдали смутно различались очертания огромных архитектурных форм.
Такое деление, считающееся не столько с историей архитектурных форм, сколько с историей политической, является слишком искусственным и случайным.
Русские крепости и в значительно более поздние времена отличались законченностью архитектурных форм.
Для художественного оформления интерьеров во всех исламских странах привлекались практически все опробованные временем архитектурные формы– колонны, арки, прямые и сводчатые перекрытия, купола.
Греки создают город, в котором складывается продуманная и ясная система архитектурных форм – ордер (от лат. «ордо» – порядок, строй), которая потом становится основой греческой и новоевропейской архитектуры.
Другой необычной архитектурной формой является пилястр в форме стебля папируса, имеющий треугольное сечение, что характерно для этого тростника (фото 3 и 36).
Отличительной чертой стиля конструктивизма в дизайне интерьера являются продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объёмы с чётко выявленным каркасом, техническая ясность построения архитектурной формы.
На проявление новых архитектурных форм влиял и социальный заказ: изменение сознания требовало создания нового, социалистического быта.
По существу, такой простой архитектурной формой, как колонна, достигаются самые красивые эффекты.
Архитектурная акустика и научно-практические достижения в этой области непосредственно влияют на формирование общественной среды обитания человека, на создание архитектурной формы, на духовную жизнь человека с древних времён.
Кроме того, стремясь украсить создаваемые предметы, им стали придавать архитектурные формы, и такая тенденция продержалась довольно долго, но к концу 19 века архитектурный стиль стал постепенно отмирать: прогресс явно входил в противоречие с этим стилем.
В интерьерах. выразительность архитектурных форм кажется значительно более связанной с созерцанием, размышлением.
Начнём наше уяснение существа архитектурной формы со сравнения её с формой скульптурной.
По той же причине мы добавили подзаголовок «Забытый символизм архитектурной формы».
Важно помнить, что все ключевые элементы локации c их разнообразием архитектурных форм должны помочь в создании нужного вам геймплея.
Тут было красиво, но красота эта была красотой архитектурных форм, подобранных по тону камней на мостовой, изящных кованых лавочек и фонарей.
Церковные власти взяли курс на воссоздание традиционных архитектурных форм, что способствовало повышению интереса к изначальному виду церквей.
Внешний вид растений словно повторял геометрически правильные архитектурные формы города, его строгие шпили, гипсовые шары, украшающие входы в парадные подъезды, рифмовался с рукотворной красотой зданий и набережных.
Территория отеля, благодаря оригинальным архитектурным формам зданий жилых и вспомогательных корпусов из белого камня, их расположения, садово-парковому дизайну и прочим необычным дизайнерским элементам обладает яркой красотой, радующей глаз.
Балкон был ярко освещён и висел на большой высоте, но, по-видимому, всё вместе представляло внутренность какого-то гигантского здания, потому что за балконом, как сквозь дымку, виднелись вдали величественные очертания причудливых архитектурных форм.
Всё это было лишь перечислением факторов, внешних с точки зрения проблем архитектурной эволюции, факторов, не раскрывающих глубинных закономерностей развития архитектурной формы.
Эти стили ставили задачею использование архитектурных форм другой эпохи для создания нового здания или памятника.
Частными архитектурными формами являются декоративные элементы, имеющие частный характер по отношению ко всей композиции.
Проникнув в столицу в составе каравана, тем самым избежав внимания стражи, он первым делом подыскал и купил небольшой уютный домик с маленьким садом и высоким забором, который скрыл его от посторонних глаз на окраине района магов, который в основном состоял из неописуемо красивого сочетания высоких строений разнообразной архитектурной формы, стиля и отделки зданий, соединённых переплетающимися ажурными мостиками и арками.
Быть может, восхищение, которое вызывает природа, и помогло проектировщикам и строителям блестяще выявить свои творческие возможности и, добившись максимальной гармонии архитектурных форм санаториев, гостиниц, театров, домов отдыха, ресторанов с живописной местностью, сделать этот курорт столь впечатляющим.
Бело-желтая цветовая гамма подчёркивала строгость архитектурных форм.
Лёшкин отец в заботе о больших архитектурных формах не забывал и о малых.
Тем более, что моя мечта обладала устойчивой архитектурной формой.
Дома на первый взгляд привычной архитектурной формы с прямыми стенами, прямоугольными окнами и сводчатыми проёмами во множестве прилеплены друг к другу на краю крутого уступа у подножия высокой каменной глыбы.
Дорога повернула, и мы вышли на поляну. Вдалеке виднелись сооружения разных архитектурных форм и скульптурные группы.
С конца 1970-х годов были построены общественные центры, окружённые ярко раскрашенными аркадами и колоннами, напоминающими древне-римские форумы и римские барочные здания, в которых прежние архитектурные формы обновлены и гротескно переосмыслены, введены новые, нетрадиционные материалы: анодированный алюминий, нержавеющая сталь, неоновые трубки и т. д.
Архитектурные формы резиденций власти и важнейших государственных учреждений декларировали укорененность институтов государственной власти в истории страны, в истории цивилизации (историзм XIX века), историческую правоту власти (монументальный историзм XX века), провозглашали технический прогресс как счастливое будущее (аванград и неоаванград XX века).
Под общими архитектурными формами подразумеваются основные объёмные элементы, составляющие композицию здания.
На волю выходит такая уникальная и древняя народная архитектурная форма, как шатёр, реализовавшаяся поначалу лишь в деревянных образцах.
Игра и мощь его архитектурных форм впечатляла и друзей и недругов.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Значение слова «архитектурный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектурный»

АРХИТЕКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архитектура. Архитектурные памятники. Архитектурный ансамбль.

Все значения слова «архитектурный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «архитектурные формы»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я