Карта словосочетания «анализ понятий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «анализ понятий»

В средневековой философии его логика использовалась для анализа понятий античных мыслителей.
Таким образом, для анализа понятия свободы, кроме экономического, политического и правового, потребуется ещё и философский подход.
Свои построения эстетика основывает на анализе понятия искусства и из него получает свои выводы, к которым подводятся те или иные категории искусства.
Название подхода происходит от греческой буквы сигма σ, которая обозначает в статистическом анализе понятие среднеквадратического отклонения.
Думается, что поиск ответа на него сопряжён со сравнительным анализом понятий «пострадавший» и «заявитель».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит путать один из элементов логического анализа понятия с этическими, эмоциональными, юридическими и другими социальными характеристиками.
Проведённый анализ понятий обязательных работ как вида наказания позволяет сделать вывод о том, что некоторые из указанных авторами признаков являются дискуссионными, а их перечень неполным.
Однако детальный анализ понятия позволил выделить несколько смыслов его употребления.
Дальнейший анализ понятия ценности обнаруживает, что такого противоречия не существует.
Автором исследуются научные представления об эффективности правового регулирования, проводится теоретический анализ понятия правовое регулирование, эффективность правового регулирования, раскрывается содержание понятий социальной и юридической эффективности правового регулирования, критерии оценки и основные методы исследования социальной и юридической эффективности правового регулирования.
Системный анализ понятий «правовой механизм» и «защита гражданских прав» показывает, что механизм защиты прав существует в двух измерениях: материальном (совокупность средств) и процессуальном (деятельность).
Смешение понятий преступления и состава преступления, как и попытки искусственно расширить учение о составе преступления за счёт учения о преступлении, одинаково наносят ущерб как изучению проблем преступления, так и анализу понятия состава преступления и его громадной роли как основания уголовной ответственности.
Ответ на данный вопрос требует тщательного анализа понятий.
Таким образом, проведённый анализ понятий обязательных работ как вида наказания и как меры ювенального наказания позволяет сделать вывод о том, что зачастую указанные авторами признаки являются дискуссионными, а их перечень далеко неполным.
На наш взгляд, достаточно сослаться на одну из теорий личности, которая иллюстрирует многообразие теоретических взглядов на проблему и методов исследования данного явления и позволяет нам не заниматься долгим анализом понятия личности, чтобы сосредоточить внимание ещё на одном важном для нас феномене – маркетинговых коммуникациях.
Данное обстоятельство определяет необходимость анализа понятия личностного ресурса в соотношении с категориями развития и деятельности.
В табл. 1.1 представлен анализ понятия «менеджмент», который базируется на мнении авторов, разделяющих хозяйствующий субъект на три системы: управляющую, управляемую и информационную.
Понятие транзакции как единицы анализа, как будет показано позже, в изучении межфирменного сетевого взаимодействия не является ключевым, более продуктивно использовать в качестве единицы анализа понятие «взаимоотношение» (relationship).
Анализ понятий самоопределение, мировоззрение, мировоззренческие проблемы даёт возможность обратиться к теоретической разработке ключевого понятия исследования мировоззренческое самоопределение.
Как показывают публикуемые в настоящем сборнике статьи, категория империи принципиальна для критического анализа понятия нации.
Не вдаваясь здесь в анализ понятия обычая, отметим лишь, что мы присоединяемся к точке зрения тех авторов, которые выделяют их в качестве самостоятельного вида социальных норм.
Самая важная и, быть может, наибольшая часть деятельности нашего разума состоит в анализе понятий уже готовых.
Оставляя пока в стороне дальнейший анализ понятия психической конституции, посмотрим теперь, что оно даёт для построения учения о преступном типе.
Например, при анализе понятия судьба мы приходим к выводу, что оно заключает в себе не только понятие необходимости, но и, как первичное, понятие свободы.
Но, помимо этого нового анализа вещей, я лучше понял анализ понятий, или идей, и истин.
Разнородность этих мнений говорит о том, что учёные разных философских школ и направлений искали различные методологические основы анализа понятия «информация».
Выполнен сравнительный анализ понятий кооперации и интеграции, в ходе чего установлено, что кооперация имеет такие отличительные особенности, как сохранение правовой и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, консолидация лишь некоторых функций и связанных с ними трудовых и материальных ресурсов, делегирование объединению части полномочий и исполнение строго определенных обязанностей, касающихся экономических интересов кооперативной организации; интеграция предусматривает более тесные организационно-управленческие и правовые формы, лишающие разрозненные (в прошлом) субъекты хозяйствования их прежних функций и прав и обязывающие всё добровольное объединение следовать единым экономическим интересам, в основу чего закладывается единая ресурсная (материально-техническая) политика с целью дополнительной взаимовыгодной экономической эффективности.
Замечая, что «такой анализ понятия времени имеет важное значение», автор, тем не менее, затем делает следующий принципиальный вывод.
Был добавлен отдельный параграф, посвящённый анализу понятия «мудрость».
Также в первой теме подвергаются содержательному анализу понятия индивид, индивидуальность, субъект (восприятия, познания, общения, взаимодействия, деятельности и т. д.), собственно понятие «личность» (в узком и широком смысле), понятие «человек».
Категориальный анализ понятий работы предполагает использование системного подхода, в основе которого – тезис об имманентной целостности объекта, не выступающего в качестве суммы составляющих его элементов.
Анализ понятия существования привёл нас к тому, что бытие, или простая положенность (schlechthin Gesetztsein), означает, если не пользоваться этими словами для выражения логических отношений предикатов к субъектам, совершенно то же, что и существование.
Её метод – метод математического анализа понятий – аксиом, оперирования ими, использование всех способов разложения заданного числа первозданных непреложных истин на составные части.
Но тогда: тот, кто считает, что представленные парадоксы можно разрешить, отрицая способность континуума существовать, отрицая его реальность, не развязал гордиев узел, а разрубил его переворотом, или, вернее не разрубил, а отождествил нашу неспособность к исчерпывающему анализу понятий с объективной неспособностью к бытию.
Аналитические стороны прежних трудов, именно анализ понятий, присущих нашему разуму априори, не могли приводить к конечным результатам, а были только одной подготовкой к метафизике, дабы она могла синтетически расширить познания априори.
Исходя из этого, в работе вначале рассмотрены вопросы общей характеристики предмета преступления как такового, сформулировано его понятие, а затем осуществлён анализ понятия предмета экологического преступления, выделены его признаки и на этой основе выработана его дефиниция.
Чтобы решить вопросы о том, в каком смысле можно назвать философию наукой и в чём заключаются несходные черты, отличающие её от наук в обычном смысле, мы должны на момент остановиться на анализе понятия науки.
При анализе понятия кредитного кооператива становится ясно, что основная цель объединения – это удовлетворение финансовых потребностей членов, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Обращаться к критике и анализу понятия прогресс специально не стану – об этом и так уже много написано.
Когда говорят, что кто-то «подверг критическому анализу понятие дирхема» или «слово», то это означает выявление недостатков или достоинств дирхема или слова.
Призывая юристов не к противопоставлению, а к синтезу «правового» и «государственного» подходов, автор на примере анализа понятия «законность» даёт конкретный пример такого синтеза.
Обратимся для выяснения смысла и понятия субъективного права к анализу понятий нормы права и правового регулирования.
Поэтому более перспективным представляется другой анализ понятия ответственности, определение её положительной стороны, связанной с предвидением человеком результатов своей деятельности и осмысления её общественной значимости, выражением которых выступает социально полезное поведение.
Следует заметить, что сравнительный анализ понятий деликта, проступка и преступления вызван вовсе не праздным любопытством.
Опираясь на ретроспективный анализ понятий «фактор», «условие», «причина», различные их классификации, можно сделать вывод о том, что эффективность профессиональной деятельности преподавателя современного вуза, одним из направлений которой является инновационно-коммерческая деятельность, зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов.
Анализ понятия пермского текстаи станет предметом настоящей главы.
Нередко при этом чрезмерное внимание уделялось анализу понятий и пустых логических схем.
Таким образом, сопоставительный анализ понятий кооперации и интеграции, а также оценка факторов, способствующих развитию и тормозящих развитие кооперации и интеграции, позволяют сделать вывод о том, что кооперация и интеграция являются близкими или схожими понятиями одних и тех же объединительных процессов – консолидации возможностей, взаимодействия ресурсов, согласованности корпоративной политики по управлению активами и т. д.
Таким образом, при анализе понятия соревнования (соперничества, агона) высказываются различные точки зрения, основанные на выделении существенно отличающихся друг от друга социальных феноменов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анализ понятий»

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «анализ»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я