Карта словосочетания «алый оттенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алый оттенок»

Небо уже приобрело алый оттенок, свойственный закату бескрайних равнин, когда появился всадник. Он летел галопом.
Но плащ его отличался от других чрезвычайно ярким алым оттенком.
Они догнали пехотную цепь – и тут каждый из солдат вскочил в седло, оборотившись кавалеристом, и почти сразу же над неровной конной шеренгой развернулось и затрепетало знамя чистого алого оттенка.
Столь долго и столь внимательно он на неё смотрел, что румянец на её щеках начал приобретать всё более и более алый оттенок с каждой строчкою песни, что она пела.
Сморщенные и иссохшие лепестки шевельнулись и стали постепенно принимать алый оттенок, словно пробуждаясь от летаргического сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первочеловек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как кровь впитывалась в землю, полупрозрачные камни изменились, и лёгкий алый оттенок потемнел, становясь рубиновым.
Следом за кошельком извлекаю туго свёрнутый свиток пергамента алого оттенка.
Тот из тёмного, каким он оставался всё время его скитаний, стал нежно алого оттенка.
Его глаза приобрели угрожающе алый оттенок, красиво очерченные губы превратились в идеально прямую линию, а тяжёлый взгляд принялся безостановочно рыскать по лицам встречающих, будто искал малейшие признаки недовольства.
Его алый оттенок упорно навевал ассоциации с кровью, и от инстинктивного страха у меня мороз бежал по коже.
Попыталась снять, но ничего не вышло. А камень и вовсе изменил цвет! Белые грани наполнились алыми оттенками.
Пышные юбки – и каблуки сантиметров на десять. Всё это в гамме алых оттенков.
На помосте установлен трон хозяина праздника, сделанный из цельного куска обсидиана, отблески заката наделяют чёрный камень алыми оттенками.
Чувственные губы естественного алого оттенка, ровный нос и большие синие глаза, обрамлённые густыми тёмными ресницами.
А маленькие собранные губы имели алый оттенок, в сравнении со всеми остальными горожанами.
Сегодняшний вечер должен стать запоминающимся, нельзя допустить ни малейшей оплошности. Именно поэтому она выбрала алый оттенок помады.
Глаза глубокие, голубые, как море, губы красивого алого оттенка.
Она была выдержана в бордово – коричневых тонах: вся мебель в комнате сделана из тёмного дуба, а её обивка и стены были насыщенных алых оттенков.
Сегодня второе мая, и я убил человека. «Какая в этом новость, и где ты видел руки, без пятна алого оттенка?» – утешаю я себя.
А в центре на лбу переливался алыми оттенками королевский рубин.
Необычного алого оттенка и высотой с человеческий рост, она местами почти перегораживала реку.
Скелет в роскошной, чёрно-оранжевой мантии с вкраплениями алых оттенков.
Внутри меня всё будто растёт, заполняется запахами, алыми оттенками заката, которые я хочу разглядеть до мельчайших подробностей.
Сжав зубы до скрипа, он вытащил снаряд из плеча, рана засочилась кровью, придав чёрному рукаву алый оттенок.
Этот алый оттенок чудесно шёл к смуглому тону её кожи.
И, приблизительно ещё через 5 метров, исследователь увидел первого представителя инородной фауны: из-под полуовального камня неспешно показало свою светящуюся красную головку существо, напоминавшее помесь головастика и червя с очень тонким нитевидным тельцем и, непропорциональным его остальной части, светящимся ровным алым оттенком головно-образным скоплением.
Щёки приняли розовый или немного алый оттенок от увиденного ей человека, про которого она прожужжала уши своей подруге.
Не успела она восхититься красотой оформления стен, явно дизайнерскими лампами и приятным алым оттенком диванчиков, как столкнулась с милой женщиной в строгом и красивом деловом костюме.
Ещё тёплая плоть, одетая в расшитый камзол ранее белоснежного, теперь алого оттенка, безжизненно валяется на мраморе, облокачиваясь на решётку.
Небо рождало всё новые и новые краски, нежно розовые и алые оттенки сменяя друг друга начинали сиять в преддверии скорого восхода, и когда морская вода стала одного цвета с небом на его пурпурный бархат шагнуло солнце.
На ней было очень красивое бежевое платье, украшенное красными рюшами оборками и лентами алого оттенка.
В промежутках между деревьями забрезжила красная полоса заката, придавая всему окружающему алый оттенок.
Кровавый фонтан хлынул наружу, окрасив белоснежную кровать дочери алым оттенком.
Умело пользуясь своими достоинствами, миловидным худым личиком с острым подбородком, тоненькие опрятные губы, которые очень любили алые оттенки, яркие зелёные глаза.
Рана перестала кровоточить и начала затягиваться, а кровь приобрела нормальный алый оттенок.
Чёрные волосы ниспадают на плечи, светло-карие глаза с каким-то потусторонним алым оттенком пронзают насквозь.
С ярко выступающими венами неестественного алого оттенка.
Пробежав несколько десятков метров его взору предстала землянка, достаточно большого размера, внутри которой явно горел очаг, как только он направился к ней из неё выбежало пятеро воинов одетых в шкуры медведя, а их открытые части тел были украшены узорами алого оттенка.
Небо было окрашено алым оттенком и по нему быстро плыли чёрные облака под звук вопящего от экстренного оповещения телефона.
Царь демонов – прекрасный высокий мужчина с короткими чёрными волосами и глазами алого оттенка.
Внутри – то самое коктейльное платье алого оттенка, о котором она мне все уши прожужжала несколько вечеров назад, поэтому я совсем не удивлена новому радостному воплю с её стороны.
Висевший в воздухе туман приобрёл зловещий алый оттенок.
– А кому ещё? – пройдя к своей тумбочке, достав из первого ящика спрятанную палетку теней с матовой помадой ярко алого оттенка, явно украденную из какого-нибудь дорогого магазинчика, развернулась и подошла ко мне.
Волосы почти высохли, но приобрели ужасный вид. Глаза блестели диким огнём, щёки алого оттенка, а губы… Прикоснулась к нижней губе и закрыла глаза.
У «усопших» нет едва заметного алого оттенка в области груди – примерно там, где находится сердце.
И бледно-розовые с алым оттенком лучи заливали всё вокруг.
Прежде короткие волосы теперь почти доходили до плеч, чёрное платье с глубоким вырезом и открытой спиной, подведённые чёрным глаза, на губах бальзам с мягким алым оттенком
Так, например, здесь красовался неубранный бюстгальтер вызывающего алого оттенка, а из ящика комода торчала ниточка, очевидно, принадлежащая тому же комплекту.
Вонючие сопли со слюнями, брызгавшиеся до этого со звуком сиплых нот его голоса, стали приобретать алые оттенки крови из сонной артерии.
Я видела смешанный с землёй мертвенно-красный, винно-красный, тёмно-красный и даже роскошный алый оттенок любимой маминой помады.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алый оттенок»

  • Приступы кашля повторились несколько раз, и каждый раз белая пена у рта приобретала все более и более алый оттенок.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • Много дней подряд, каждый вечер, любовалась Елена перед зеркалом своей красотой, — и это не утомляло ее. Все бело в ее горнице, — и среди этой белизны мерцали алые и желтые тоны ее тела, напоминая нежнейшие оттенки перламутра и жемчуга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оттенок алого»

Значение слова «алый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оттенок алого»

«Оттенок алого» (англ. Slightly Scarlet) — цветной фильм нуар режиссёра Аллана Дуона, вышедший на экраны в 1956 году.

Все значения словосочетания «оттенок алого»

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «алый оттенок»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я