Предложения со словосочетанием «пурпурный оттенок»

Оранжевый цвет под воздействием этой лампы краснеет, голубой – зеленеет, синий и фиолетовый – темнеют и приобретают пурпурный оттенок.
Ягоды канадской бузины имеют пурпурный оттенок и более выраженный сладковатый вкус.
На втором этаже царит вечный полумрак, вода насыщена бактериями пурпурного оттенка, окрашивающими её в вишнево-розовый цвет.
Вечером солнце заходит на красном небе без характерного сияния, и облака ещё долго сохраняют пурпурный оттенок.
В чёрном, приталенном платье с глубоким декольте, которое обрисовывается тончайшим кружевом удивительного пурпурного оттенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земледел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно темнело оно, превращаясь в красную медь, неторопливо обретая глубокий пурпурный оттенок, странным образом напоминавший о крови.
Синий свет медальона отбрасывал на красную ткань необычный пурпурный оттенок.
– Да, белое, полупрозрачное, а по краям пурпурный оттенок, – сказал я, удивлённо пялясь на внезапно изменившегося колдуна.
Стройный мужчина, коротко стриженный, с небольшой щетиной, вытянутым лицом и глазами, что отдавали пурпурным оттенком.
По правую сторону от нас на берегу росли рододендроны, и в вечернем свете они приобрели вместо нежно-розового таинственный пурпурный оттенок.
В свете багровой луны трава под ногами приобрела волшебный пурпурный оттенок, она ожила и шевелилась у него под ногами, как проросшие зубы дракона в древней легенде.
Мне так нравился пурпурный оттенок формы, но сейчас он напоминал нечто… шоколадное.
Краешек неба приобрёл зловещий пурпурный оттенок.
Крыши домов в городе и деревья, зелень которых контрастировала с тёмным фоном крыш, приняли пурпурный оттенок, и, казалось, плавали в сгущающейся вечерней дымке.
Соскучившись за недели, проведённые на «Безмолвном», по такой пище, я не сразу разглядела, что сердцевина грибов имеет странный пурпурный оттенок.
Я выбрала фиолетовый цвет ткани: подол насыщенного пурпурного оттенка, а лиф нежно-цикламеновый, точно весенняя роза.
Под обрывом влево открылось волнистое пространство низких холмов до горизонта, поросших редкими куртинами полыни, а справа тянулся стеноподобный уступ алого с пурпурным оттенком цвета, усеянный выемками, выпуклостями, вертикальными рытвинами колоссальных размеров.
Бразильские аметисты отличаются своим цветом, помимо чисто фиолетового цвета здесь они встречаются с редким пурпурным оттенком.
Солнце садилось, придавая прибрежной растительности пурпурный оттенок, унося с собой за край света жару и зной дня и оставляя после себя освежающий ночной бриз.
Комната была залита каким-то пурпурным оттенком, как будто стены и потолок отражали кровь.
Лучи заходящего солнца бросили пурпурный оттенок на бледное лицо отрока, встречающего гостей.
Ко мне вошёл странный мужчина в длинном балахоне пурпурного оттенка с синими вертикальными полосками, расшитые белой нитью.
Желтовато-синие облака, сопровождавшие многовековую традицию заката, стали пурпурного оттенка и вскоре потемнели.
К тому времени незаметно спустились сумерки, и небо стало окрашиваться в розовые, красные и пурпурные оттенки заката.
Его стебель глянцевого серебристо-белого мраморного оттенка, достаточно прочный и толстый, чтобы поддерживать его внушительных размеров шляпку, которая обычно выглядит эффектно, подобно туманным образованиям, видимым на фотографиях внешних галактик – яркие синие и пурпурные оттенки перемежаются с мерцающими золотыми и серебряными крапинками, которые создают эффект мерцающих звёзд на фоне ночного неба.
Капризно изогнутые пухлые губы были покрыты помадой пурпурного оттенка.
Небо над ратушей приобрело лёгкий пурпурный оттенок – близился вечер.
Она зашла в ванную, включила воду и распустила волосы, что всегда требовало некоторых строительных усилий: неимоверное количество заколок и шпилек держало в каком-то пристойном порядке её густые длинные волосы редчайшего природного цвета – темно-золотистой меди, того благородного пурпурного оттенка, который невозможно назвать ни рыжим, ни красным, ни просто каштановым…
Нос водителя, кажется, приобрёл ещё более выразительный пурпурный оттенок и стал клониться в мою сторону.
Паланкин несли восемь огромных носильщиков, чёрных, как виноград, с таким же пурпурным оттенком кожи.
Его маленькое кривое лицо по обыкновению розового цвета сейчас вобрало в себя всю гамму пурпурных оттенков.
В петлицу пиджака у него была вставлена пурпурного оттенка лилия.
Небо налилось пурпурным оттенком.
Небо над живописным холмистым пейзажем имело слабый пурпурный оттенок, а вдалеке моё ухо различило звуки музыки.
Сверкающие блики, запутавшиеся у демона в волосах, придавали им загадочный пурпурный оттенок.
Местами алый, местами розовый, а где-то проскальзывал пурпурный оттенок.
Его глаза выпучились, лицо приобрело неестественно пурпурный оттенок и было покрыто потом, от которого несло виски и уксусным перегаром.
Свет, исходящий от мониторов, приобретает еле уловимые пурпурные оттенки.
Светило напоминало идеальный нежно-розовый шар с ореолом пурпурного оттенка.
Что я знал точно, так это то, что все порталы с пурпурным оттенком считаются непростыми, и ясно было, что туда не стоит соваться, пока не восстановлю источник.
У неё было немного иное, нежели это принято ожидать, строение челюстей, не сказать, чтобы уродливое, но необычное, нехарактерное для нормальных людей, непривычной формы уши и избыток меди в крови – такой, что сама кровь имела немного пурпурный оттенок.
Ещё немного, и появится весьма характерный пурпурный оттенок, показывающий, что мясо охладилось в достаточной степени, чтобы быть пригодным к еде.
– Уилл… – начал было герцог, но тут же судорожно закашлялся, приобретая дивный пурпурный оттенок. – Уи… Уилл…
В серебряных радужках светится тёплый пурпурный оттенок, и она судорожно сглатывает.
Лёгкие тучи пурпурного оттенка скрывали солнце, хоть жара не донимала.
Певец открывал её, а в дверном проёме зиял совершенно иной мир – ночное небо и фантастические пурпурные оттенки манили героя прочь от моря и безмятежности.
Лампа накаливания делает красный цвет более чистым и светлым, оранжевый под её воздействием краснеет, голубой зеленеет, синий и фиолетовый темнеют и приобретают пурпурный оттенок.
Она пересмотрела все рецепты красителей и обнаружила верный способ удешевить окраску: если к корню марены добавить ржавчины, то его уйдёт меньше, а цвет пряжи приобретёт пурпурный оттенок.

Ассоциации к слову «пурпурный»

Все ассоциации к слову ПУРПУРНЫЙ

Значение слова «пурпурный»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пурпурный»

ПУРПУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пурпур. Пурпурный цвет.

Все значения слова «пурпурный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «пурпурный оттенок»

Ассоциации к слову «пурпурный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я