Карта словосочетания «алчный взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алчный взгляд»

Опасные бродяги с завистью провожали алчными взглядами богатые парчовые халаты купчишек, но преграждать дорогу их сторожевым псам тоже не решались.
Пока молчаливая служанка приносила одно блюдо за другим, тётка сверлила мальчика алчным взглядом, нарочно вызывая в нём гнев.
Она в последний раз бросила на жемчуг алчный взгляд и вернулась к подруге.
Развернувшись, напарник, провожаемый алчными взглядами, подошёл к нашему шалашу и натянул на себя подсохшие вещи.
Большая медная с резными узорами – на неё не повлияло ни время, ни алчный взгляд мачехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нацепив на себя несколько ожерелий, на каждый палец кольца по три штуки, на голову корону, она с алчным взглядом рылась в сундуке, спрятавшись там чуть не по пояс, а потом шла наверх как новогодняя ёлка, наотрез отказавшись снимать сокровища с себя.
Но всё чаще замечала алчный взгляд отца и всё чаще задумывалась о том, кто я и как оказалась в этом забытом богом месте.
Сладко потянувшись, я кинула алчный взгляд на пакеты из ресторана.
Через проход я увидела, что второй пассажир, немолодой еврей, тоже поднялся и откровенно алчным взглядом уставился на прошедшего – вернее, уже вслед.
Но он желает меня – я видела это по горящему алчному взгляду.
Со всех сторон на меня разом смотрели алчным взглядом дикие звери и чудовища, которые обычно скрываются за кустами.
Даже не взглянув в её сторону, колдунья села, потом поднялась на ноги и уже совершенно другим, алчным взглядом начала пристально осматривать комнату, словно хотела что-то разглядеть сквозь стены.
Стоило нам только появиться на дороге, как торговцы сразу же обратили в нашу сторону алчные взгляды.
Опять парню не хватало угодить в прежнюю клинику, под алчный взгляд тамошнего главврача.
Алчный взгляд красных глазищ рассмотрела даже будучи в полуобморочном состоянии и успела выставить руки на пути его ищущих губ.
Алчный взгляд перебегал с бутылей дорогих вин на заморские деликатесы, диковинные фрукты и различные экзотические сладости.
А сама смотрит на меня таким зловещим алчным взглядом и хуже всего то, что белки глаз у неё при этом начинают светиться, что уже и зрачков не видно.
Камни переливались всевозможными цветами в свете фонарей, привлекая алчные взгляды мужчин.
Она поёжилась, вспомнив алчный взгляд кошачьих глаз.
Ощутить алчные взгляды зрелых уверенных в себе мужчин.
Холодный алчный взгляд чёрных глаз на узком каменном лице, волевая осанка, а трость держит так, словно в руках и не трость вовсе, а самая настоящая сабля!
Хвалясь, показывали другим, упивались алчными взглядами да завистливым причмокиванием; сами пользовались красной вещицей, но по сердечной щедрости и друзьям-знакомцам отказывали не всегда и не всем…
Наконец старик подал ей маленький футляр с бирюзовым колечком; заметив алчный взгляд немки, он быстро запер ящик и хрипло захохотал.
Вроде и порядок поддерживают, а что-то в них заставляет присмотреться, – вспоминая алчный взгляд командира наёмников сказал он.
Вот беспробудный пьяница, жадно следящий за движением рук с бокалом вина и провожающий алчным взглядом каждую не его пьянящую каплю.
Мощный взрыв раскрыл подземный тайник, и сквозь дыру примерно в пять футов в диаметре и три в глубину алчным взглядам исследователей открылась часть неглубокой известняковой пещеры, более пятидесяти миллионов лет назад вымытой грунтовыми водами канувшего в лету тропического мира.
Непечёное печиво поваленных стволов, щедро посыпанное сладкой снежной пудрой, потемневшее, подгоревшее слегка на пламени времени, возлежало вдоль звериных троп, загораживая их от нескромных алчных взглядов.
Разноликие существа, завидев алчный взгляд, притихали, и принялись обходить опасность, словно пропасть.
Наконец, когда остальные псы достигли вожака, он, кинув напоследок алчный взгляд, первый скрылся в лесу.
Песчаные холмы с розоватыми гребнями, подобно могучим волнам, степенно находили друг на друга; серебристая рябь дикорастущих злаков, скрюченные растения, похожие на уродливых рыб, дикие табуны лошадей, вспенивающих своими могучими копытами золотистый песок, ещё тёплый ветер, приносивший ароматы полыни и только что приготовленной баранины и замерший над барханами безмолвный беркут, алчным взглядом обозревающий свои бескрайние владения, – всё представлялось прекрасным и удивительным, а в особенности ребятам, которые в своей жизни пока ещё так мало путешествовали.
Бабка бросила алчный взгляд, но сумела обуздать свои эмоции.
У него кружилась голова, дух перехватывало, когда он мысленно прикасался к её ароматному телу, алчным взглядом смотрел на бутон.
– К ней никого не пускают. И вы… смотрели на время? – Медсестра переводила алчный взгляд с него на пачку денег и обратно, видимо, обдумывая, как поступить.
Он чувствовал на своей спине алчные взгляды собак, они были совсем рядом, и ему показалось, что это конец.
От его горящего алчного взгляда становилось не по себе.
Проблемы обычно начинались через неделю-другую после призвания ирны, когда посевы буйно пускались в рост, сочной молодой зеленью привлекая алчные взгляды вредителей.
Но то, что алчный взгляд чужака, который был прикован к мечу, не сулил мне ничего хорошего, было ясно сразу, лишь только я его заметил.
Оторвав алчный взгляд от жемчуга, я уже гораздо дружелюбнее кивнула слуге и отпустила его.
Пока никто открыто не пытался делать ничего подобного, но алчные взгляды уже примечали, что и как можно тут стащить и с кем развлечься.
Он как волк смотрит на меня алчным взглядом хищника.
Аккредитованные журналисты рвались к нам, жадно пожирая алчными взглядами.
Иногда поблёскивало и золото, которое тут же отметил алчный взгляд вора.
Она обводит моё тело алчным взглядом.
Они ходят здесь, будто сочувствуют, но я вижу алчные взгляды.
Так и сказал, сверкая алчным взглядом, потирая руки.
Под алчным взглядом хозяина кабака монетка весело описала правильную окружность по грязной доске и замерла, прихлопнутая могучей ладонью.
Обе стороны бросали друг на друга алчные взгляды, переполненные несбыточными надеждами.
Об этом говорили алчные взгляды окружающих мужчин и завистливые женские.
Хоть и скучала, и рвалась на спасение, но этот его алчный взгляд портил все.
Я чувствовал алчные взгляды сучек, которым не терпелось прокатиться на моём спорткаре, намекаю не на свою тачку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алчный взгляд»

Значение слова «алчный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «алчный»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • Не счесть причин и поводов войн, составляющих подмостки истории человечества. Но нет хуже тех военных противоборств, кои разбужены чьим-то алчно-воспаленным воображением, в котором чужие верования видятся опасными и чужие обиталища — заманчиво-желанными.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алчный»

А́ЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Жадный к еде (устар.).

Все значения слова «алчный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «алчный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я