Предложения со словосочетанием «академическая дисциплина»

Большинство специалистов считает это событие рождением политологии как самостоятельной академической дисциплины.
Междисциплинарность подразумевает задействование и комбинирование знаний, методов, технологий из двух и более академических дисциплин в учебной, научной, исследовательской деятельности.
Преобразовательный потенциал гуманитарных наук ещё не нашёл признания в системе академических дисциплин и университетских программ.
История академических дисциплин носит двоякий характер – институциональный и интеллектуальный.
Вы также убедитесь, что перед вами не какая-нибудь сложная академическая дисциплина, вам не требуется учёная степень по психологии, чтобы применить эти методы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эта книга окажется смесью фрагментов всех так называемых академических дисциплин, с которыми я имел дело за последние сорок лет, то это неизбежный результат того, по какому пути двигалось моё мышление.
Мне пришлось работать как никогда в жизни, уделяя особенное внимание академическим дисциплинам.
Неудивительно, что сильные нации и империи экспортируют академические дисциплины более успешно, чем более слабые государства.
Основание AI в качестве академической дисциплины произошло в 1956 году.
Хотя в XIX веке изучение животных и растений стало академической дисциплиной, любители природы (а иногда и учёные) продолжали интересоваться традиционной естественной историей.
Национальное единство было основным требованием, предъявляемым к профессорам, которые должны были обеспечить не только единение высшей школы с народом, но и органичную связь нацистского мировоззрения с различными академическими дисциплинами.
Подавляющее большинство авторов – учёные и литераторы, представляющие целый ряд академических дисциплин: философию, политическую экономию, право в различных его ответвлениях, историю, литературоведение и филологию.
Ценность этих исследований состоит в том, что они оспаривают прежние предположения или восполняют пробелы в наших знаниях, опираясь на обширную работу в русских архивах – ныне более доступных, чем когда-либо раньше, – и на сравнительный анализ, основанный на исследованиях других конкретно-исторических тем, а также на данные родственных академических дисциплин.
Таким образом, хотя математика и история оба являются академическими дисциплинами и используют логическое мышление, их основные объекты изучения и методы исследования существенно отличаются.
Вероятно, и в дальнейшем она будет оказывать облагораживающее воздействие, смягчая провинциальную ограниченность изолированных академических дисциплин и корректируя наше восприятие мемуарных по характеру текстов, которые обычно пишут практики.
Совсем недавно она являлась чисто академической дисциплиной, которую мало беспокоили вопросы разрушения памятников, сохранения культурного наследия и натиск глобального туризма.
Вслед за богословием философия на протяжении последних двухсот лет всё сильнее обособлялась в качестве специальной академической дисциплины, которая извне воспринимается как сфера абстрактных интеллектуальных упражнений, интересных и понятных только ограниченному кругу адептов.
Кроме того, конструируя идеальный образ геополитики как науки, Ильин не уделяет внимания существованию реальной академической дисциплины «политическая география».
При этом, как можно раньше, наряду с академическими дисциплинами обязательно вводилась трудовая и предпрофессиональная подготовка слепоглухих воспитанников по работе с деревом, металлом, кожей (изготовление конской упряжи), полиграфии и кулинарии (выпечка и приготовление закусок).
Она является одной из самых быстроразвивающихся академических дисциплин, и занимающиеся ею профессионалы используют всё более изощрённые способы, чтобы найти новые средства для сбора данных, построения экономичных систем их хранения и разработки алгоритмов, которые превращают все эти порции больших данных в ценные идеи.
Маргинальная наука– направление исследований в установившейся научной области, которое значительно отклоняется от преобладающих или ортодоксальных теорий и считается пограничной частью академической дисциплины.
Область организационного поведения начинает развиваться и приобретать черты зрелой академической дисциплины.
Даже сравнительно новые академические дисциплины вроде психологии и социологии довольно старые по сравнению с менеджментом.
Из само собой разумеющейся релевантной академической дисциплины, поддерживавшейся государственным порядком, оно превратилось в маргинальную научную область, вынужденную обороняться.
В среднем в программу входит некоторое количество академических дисциплин и обучение практике в конкретном подходе консультирования или терапии.
Подобное нарушение академической дисциплины, впрочем, не имело никаких отрицательных последствий.
И хотя мы можем изучать кино, театр и литературу, с «интернетом» все по-другому – ему никак не удавалось стать предметом отдельной академической дисциплины со своими полноценными бакалаврскими, магистерскими и аспирантскими программами.
При этом сultural studies настроены неизбежно критически по отношению к политике дисциплинарного знания, что указывает на невозможность «институционализации в пределах традиционных академических дисциплин».
Прикладная социология как официально признанная академическая дисциплина в отечественной системе социальных наук имеет уже многолетнюю историю.
Вдумаемся, что означало появление академической дисциплины под названием «исследования геноцида».
В старших классах интересы наши разошлись, я имею в виду то, что касается академических дисциплин.
В 1992 г. были поставлены задачи не только социализации, но и качественного обучения детей с особыми потребностями академическим дисциплинам.
С тех пор, как метафизические абсолюты умерли, а всякого рода отвлечённые умозрительные спекуляции резко упали в цене, знание стало более утилитарным и прагматичным, а философия из надменной и амбициозной царицы наук превратилась в скромную и сервильную академическую дисциплину.
По сути дела, социология не столько занята конструкцией (или реконструкцией) собственного дисциплинарного поля, что было ей присуще как академической дисциплине ранее, сколько участвует в диалоговом режиме с другими наукамив совместной разработке междисциплинарных полей исследования.
Важно отметить: политэкономия в тот период (конец 19 века) была ещё неустоявшейся академической дисциплиной.
По роду деятельности мне приходится часто обсуждать психоанализ с коллегами, друзьями и пациентами, и, резюмируя общее впечатление, могу сказать, что в большинстве случаев к нему относятся как к старомодной академической дисциплине, изобретению склонных к самокопанию интеллектуалов, которые рассчитывают достичь относительного комфорта повседневной жизни в обмен на годы страданий (или наслаждения) в кабинете аналитика.
Это методика, сочетающая изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно-полезной работы, которая обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики и даёт студентам возможность развивать soft skills – надпрофессиональные компетенции, так необходимые в нынешних реалиях.
Тем, кто не хочет винить в этой омерзительной истории учёных и предпочитает говорить о псевдонауке, можно напомнить, что в то время евгеника считалась серьёзной академической дисциплиной и изучалась во многих университетах.
Современное философствование распадается на множество уровней имитации – и философия как академическая дисциплина отнюдь не исключена из этого списка.
Центр организовал серию семинаров, сопровождавшихся публикациями, а также ввёл гендерные исследования в программы академических дисциплин.
Кто все творческие задания воспринимает в штыки, а задания и семинары по академическим дисциплинам считает личным горем.
Высшее образование – вообще больная тема для меня, так что преподавать академические дисциплины никогда не тянуло.
В-третьих,метавзгляд академических дисциплин, в частности исследований медиа и культуры, дискурс-анализ а и социологии девиантности, преступности и борьбы с ней.
Но, по-профессорски учитывая академическую дисциплину, без диплома и в самой способной девушке философа не торопился признавать.
АРХЕОЛОГИЯ – это точная академическая дисциплина с оттенком золотой лихорадки.
Редко случалось, чтобы академическая дисциплина привлекала столько внимания и рождала столько оживлённых дискуссий о труде и прибыли, ценных бумагах и драгоценных металлах.

Ассоциации к слову «академический»

Все ассоциации к слову АКАДЕМИЧЕСКИЙ

Значение слова «академический»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «академический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «академический»

АКАДЕМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к академия. Академическое издание.

Все значения слова «академический»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «академический»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «академический»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я