Предложения со словосочетанием «адекватность восприятия»

Адекватность восприятия индивидуально-психологических особенностей незнакомого человека зависит от контура его лица.
Во вторую очередь адекватность восприятия обеспечивается реактивностью, т. е. подвижностью эмоций журналиста, их многообразием.
Окклюзия способна как ослабить, так и усилить адекватность восприятия.
Время определяется здоровьем, причём как физическим (упражнения, занятие спортом, поддержание мышц в тонусе, питание), так и моральным (адекватность восприятия реальности, адекватность психических процессов), а также и душевным (развитие духовных качеств, творение добра, благостное состояние души, настройка на правильный для тебя лад: походы в театр, просмотр фильмов, прослушивание любимой или интересной тебе музыки, тёплое и искреннее общение с друзьями, единомышленниками).
Влияет, степень адекватности восприятия вопроса респондентом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иронизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост величия последних и их попытки возвысить себя до божественного уровня требовали увеличения расходов на их пышное содержание и роскошную жизнь, что сокращало научный бюджет и адекватность восприятия информации.
Но, с другой стороны, есть как бы профессионалы, у которых образовалась «корона», и они, как следствие, начинают терять адекватность восприятия происходящих вокруг них событий.
Средние значения адекватности восприятия отдельных черт достигают 90 %, в то время как другие черты остаются нераспознанными (около 1 %).
Разным состояниям окуломоторной системы соответствуют разные структуры категориальных полей; с ростом адекватности восприятия их размер сужается.
Снижение тревожности, в свою очередь, повышает адекватность восприятия других людей в социальной жизни – а это и есть гармонизация личности.
А именно: адекватность восприятия затруднения на пути к цели.
Яд, похоже, сильнее всего воздействовал на мозг, снижая адекватность восприятия действительности и толкая человека на поступки, противоречащие элементарному здравому смыслу.
Постсовременность, с одной стороны, имеет некую временную неопределённость, теряется адекватность восприятия времени субъектом.
Опыт общенияс представителями разных этнических групп влияет на адекватность восприятия конкретного этнофора.
Таким образом, адекватность восприятия биофизической информации речи определяется социальным опытом аудиторов.
Но вот задумываться, фильтровать информацию, пытаться оценить качество и главное – ПРИЧИННОСТЬ появления этой информации – единственный способ получить качественную информацию и при этом сохранить адекватность восприятия окружающего мира.
Это значительно повышает качество усвоения страноведческого материала и способствует развитию толерантности, поскольку адекватность восприятия культурно чуждого намного возрастает, если человек хорошо осознаёт культурные и ментальные основания собственного речевого поведения.
Немаловажная особенность – значительное снижение адекватности восприятия интонации гнева, а также печали – оказалась характерной в той или иной степени для всех обследованныхмолодежных коллективов, включая детей начальных классов.
При этом резкая адаптация нужна не только человеку, внезапно для себя оказавшемуся на войне, но и человеку, попавшему под пресс информационной войны и заинтересованному в сохранении адекватности восприятия и самостоятельности своего мышления.
По мнению автора, профессионально-педагогическая направленность коррелирует прежде всего с индивидуально-психологическими качествами личности, к которым он относит высокие познавательные интересы, любовь к детям и потребность в работе с ними, адекватность восприятия ребёнка и внимательность к нему, прогнозирование формирующейся личности школьника, определение условий и выбор средств её всестороннего развития и др.
Таким образом, в условиях модернизированного общества, где изменчивость становится нормой, представления о мире как нестабильном может расцениваться как показатель адекватности восприятия социокультурной ситуации [Козлова, 2009].
Отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру обеспечивает контроль адекватности восприятия.
Таким образом, сфера действия подразумеваемого распространяется на вышеперечисленные состояния восприятия, положения и факта, которые в общем и целом предопределяют степень адекватности восприятия субъектом другого субъекта, а также восприятия самого явления или процесса.
Гипертрофия некоторых черт характера приводит к нарушению адекватности восприятия окружающего мира, которое, в свою очередь, приводит к нарушению адекватности адаптации в обществе: тип адаптации или разные степени её нарушения резко отличаются от того широкого спектра типов адаптации, которые так или иначе относятся к норме.
Ещё – нарушение адекватности восприятия ситуации.
Как сохранить адекватность восприятия?
Интересно, она только с помощью воды адекватность восприятия возвращала или без медикаментозных средств не обошлось?
Вот и получается, что моё отношение к данному вопросу кроется в адекватности восприятия правдивой информации, полученной из осязаемых источников, достоверность которой может быть проверена эмпирическим путём.
Мы подтаскиваем организм к состоянию адекватности восприятия происходящего с ним и до его естественных реакций.
Претенциозные излияния гнева и любви одновременно, жалобы на нехватку родительского внимания (далеко не худший вариант, адекватность восприятия окружения сохраняется).
Поэтому я сел, тряся головой и стараясь максимально обрести адекватность восприятия, и увидел, что он подбирает вместе со своим топором и мой меч, который валялся на его пути ко мне.
Однако уровень сложности разных неврозов примерно одинаков, поскольку при неврозах нарушается та или иная сфера взаимодействия с миром, но не искажается структура личности, как при психопатиях, и не нарушается адекватность восприятия реальности, как при психозах.
Об ипотеке думать не позволяла адекватность восприятия действительности, составной частью которой являлась нищенская зарплата учителя средней школы провинциального города.
Скорее это уровень ума, мера которого определяется не наличием знаний, а адекватностью восприятия объективной реальности.
Достоверность и адекватность восприятия ощущений, как правило, достаточно высока, т. к. оптические иллюзии и звуковые эффекты крайне редки.
Та вообще в предыстерическом состоянии постоянно была, на адекватность восприятия подобных просьб с её стороны рассчитывать глупо.
С письменностью формируется адекватность восприятия реальности.
Восьмая глава – «Представление о личности человека по портретному изображению» – описывает цикл исследований по восприятию личности человека, изображённого на художественном портрете: изучена категориальная структура восприятия портретных изображений, адекватность восприятия индивидуально-психологических характеристик и возраста в условиях предъявления целого и фрагментарного лица (разные виды окклюзий), рассмотрена проблема влияния пространственной асимметрии при восприятии «разделённого лица» на примере портретных изображений.
Один из критериев нахождения в окне толерантности в процессе проработок – адекватность восприятия времени.
Но труден из-за своей нелогичности; он совершенно не соотносится с нашими представлениями об адекватности восприятия действительности и социально-культурной деятельности, основные постулаты которой сложились в результате общественных отношений и их развития, с нашими знаниями, даже с самым их минимальным уровнем.
Адекватность восприятия окружающей действительности –некая последовательность процессов психической деятельности, проявляющаяся в логичном и объективном анализе и синтезе соизмеримо стимулам реального мира и его восприятия через систему ощущений и интерпретаций и проецируемым в мыслях, действиях, поступках и системе поведения в целом.
В то же время в общении, через речь, мы повествуем другим о степени адекватности восприятия нами окружающего, о развитости нашего воображения и т. д.
Адекватность восприятия информации во многом зависит от наличия (отсутствия) коммуникативных барьеров.
Итак, чтобы изменить свою картину мира и немного приблизиться к объективности, нужно поработать над адекватностью восприятия реальности и над адекватностью собственных суждений.
В его персональном опыте, шаблонах поведения, адекватности восприятия окружающего мира.
Чтобы провериться на адекватность восприятия действительности.
В параметры, по которым происходил отсев клиентов, входило много нюансов, но основными были внешний вид, поведение, манера речи, адекватность восприятия реальности, физическое состояние, наличие большого количества денег, статусность личности, возраст, пол.

Ассоциации к слову «адекватность»

Все ассоциации к слову АДЕКВАТНОСТЬ

Значение слова «адекватность»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватность»

АДЕКВА́ТНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. адекватный.

Все значения слова «адекватность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «адекватность восприятия»

Ассоциации к слову «адекватность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я